АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение гипертонии чесноком

Чеснок – народное средство для лечения повышенного артериального давления. При регулярном применении чеснок оказывает кроворазжижающее действие, стимулирует ток крови в сосудах и препятствует отложению на их стенках продуктов окислительной деградации липидов. Действие других народных средств против гипертонии основано на понижении уровня вредного холестерина в крови. Чеснок же предотвращает окисление липидов и образование свободных радикалов, которые не только могут откладываться на сосудистой стенке, провоцируя образование атеросклеротических бляшек и сужение их просвета, но и являются опасными канцерогенами.

Кроворазжижающие свойства чеснока проявляются в его способности препятствовать образованию кровяных сгустков – тромбов, закупоривающих сосуды, что является профилактикой инфаркта, инсульта, понижает риск внезапной смертности от сердечнососудистых патологий. Однако применять чеснок с учетом этих свойств нужно осторожно – в сочетании с антиагрегатными средствами и антикоагулянтами он может спровоцировать кровотечения, что особенно опасно при хирургических операциях.

Постоянное употребление чеснока по несколько зубчиков в день способствует понижению артериального давления на 7-8%, эти результаты выше, чем после лечения настойкой пустырника и боярышника, которые часто используются в подобных целях.

Универсальный рецепт. Для лечения артериальной гипертензии используют чесночный настой, который готовят так: два зубца свежего чеснока тонко шинкуют и заливают стаканом кипяченой воды, оставляют на 12 часов настаиваться. Утром чесночную воду выпивают и заготавливают новый настой. Курс лечения гипертонии этим методом составляет месяц, прием по стакану по два раза в день – утром и вечером.

Подробнее: Полезные свойства и применение чеснока


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 298 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)