АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое – целлюлит, стадии целлюлита

Антицеллюлитный массаж

Содержание:

1. История возникновения антицеллюлитного массажа

2. Что такое – целлюлит, стадии целлюлита

3. Причины возникновения целлюлита

4. Виды антицеллюлитных массажей, программ

5. Приемы ручного антицеллюлитного массажа

История возникновения антицеллюлитного массажа

Забавно, но факт - по результатам опроса, проведённого в США, большинство американок убеждено, что целлюлит - заболевание. Немудрено, ведь бесконечные рекламы в ТВ обещают “исцеление” и “излечение” - значит болезнь! Более того, всяческие специалисты в рекламных статьях пугают, что целлюлит - это токсины и проблемы с лимфатической системой.
Какова же история этого изобретённого “заболевания” и как началась истерия вокруг целлюлита?
Целлюлит “открыл” в XIX веке французский врач, но он не называл его заболеванием, а просто “состоянием кожи” и считал, что это - нормальное явление. В 1920-х французские доктора придумали слэнговое название - “апельсиновая кожа”, опять же не имея в виду, что это - патология.
И так продолжалось до 1973 года пока владелица косметического салона в Нью-Йорке Николь Ронсард не написала книжку о целлюлите - страшных буграх на коже. Чудесным образом в это же время появилась книжка доктора Аткинсона о его волшебной диете и таким образом Ронсард и Аткинс спелись в стройный хор. Аткинс привлекал своими статьями клиентов для Ронсард, Ронсард воспевала диету Аткинса. Вслед за этим появились и другие доктора с теориями одна страшнее другой. Эти двое даже придумали теорию, что целлюлитные ткани заражены токсинами. И хотя медицинские тесты это опровергли, эта утка популярна до сих пор.
Всё это было широко известно, но пока в узких кругах - ещё в 1980-х многие признанные кинокрасавицы щеголяли в фильмах 2-й стадией целлюлита и никто не считал это безобразным.
Изменилось всё в конце 1980-х, когда косметический бизнес понял, что целлюлит - золотая шахта для добычи денег. В книгах, журналах, газетах и на телевидении объявилась целая куча статей со страшилками и тут же рекламы с готовым решением - кремы и таблетки от целлюлита и чудесные процедуры вроде лазерной хирургии. В середине 1990-х, когда началась некая стагнация доходов, косметические фирмы изобрели “ скрытый целлюлит “, то есть если сжать кожу и увидите некие следы, значит у вас скрытый целлюлит! Доходы опять резво поползли вверх - ещё бы! Даже у женщин, активно занимающихся спортом и прекрасно выглядящих, есть скрытый целлюлит - ведь он диагностирован у 98 % женщин!

Что такое – целлюлит, стадии целлюлита

Целлюлитом называют структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Это застойные явления в жировой ткани, которые приводят к её дистрофии. Вопреки мнению большинства сам термин «целлюлит» не является медицинским. Медики называют целлюлит «гиноидной липодистрофией».

Стадии целлюлита

Различают четыре основных стадии целлюлита.

На первой стадии целлюлитеще визуально не заметен, но в организме уже происходит нарушение венозного оттока, нарушается работа капиллярных сосудов. Симптомы заболевания могут отсутствовать. Иногда отмечаются синяки и ушибы, которые проходят дольше обычного.

На второй стадии отмечаются более серьезные нарушения микроциркуляции. Кожа теряет эластичность и упругость, становится толще, появляются сосудистые звездочки. Часто возникают синяки.

Третья стадия целлюлитахарактеризуется появлением на коже неровностей. На этой стадии целлюлит уже заметен.

При четвертой стадии целлюлита кожа на теле становится рыхлой, жир "собирается в кучу", и участки тела начинают напоминать апельсиновую корку.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 2024 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)