АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение сущности болезни и ее экономическое значение

Гипофункция яичников – нарушение гаметообразующей и стероидо- синтезирующей функции яичников в условиях хронического стресса. Гипофункция яичников занимает значительное место в структуре гинекологической патологии у коров. Выявляется у коров по первой, второй лактации, с увеличением возраста количество животных с гипофункцией яичников уменьшается. К гипофункции яичников более предрасположены, высокопродуктивные коровы. Это связывается с тем, что взаимоотношения между продуктивностью и воспроизведением основаны на конкуренции за питательные вещества и снижение воспроизводительной способности у высокопродуктивных коров вызвано отрицательным балансом энергии. Для гипофункции характерна сезонность: пик заболевания приходится на февраль – апрель, а в годы с жарким, засушливым летом отмечается второй пик – в июле – августе. Необходимо отметить, что некоторые авторы эту патологию рассматривают не как самостоятельное заболевание, а как симптом, указывающий на расстройство половой деятельности организма вследствие неблагоприятных условий существования или проявления различных болезней.

Заболевание является вторичным.

При не вовремя проведенном лечении коровы могут утратить сои репродуктивные функции, что экономически не выгодно для хозяйства.

 

 

Этиология болезни

Причинами гипофункции яичников являются снижение синтеза и инкреции гонадотропных гормонов гипофизом или ослабление реактивности яичников к действию гонадотропинов. Последнее наблюдается, как правило, при усиленном синтезе кортикостероидных гормонов при стрессовых воздействиях, а также при недостатке в организме животных тиреоидных гормонов.

В нашем случае причинами возникновения гипофункции яичников могли стать следующие факторы:

 

• Белковое, минеральное, витаминное голодание самки.

• Отсутствие активного моциона и общения с самцами.

• Содержание животных в сырых. Холодных с неудовлетворительной освещенностью помещениях

 

Клинические признаки.

 

Клинически гипофункция проявляется длительным (45-60 дней) отсутствием половой цикличности (анафродизия) после отела. При ректальном исследовании коров обнаруживают резко уменьшенные в размере яичники, плотной консистенции, гладкие. В них не определяются растущие фолликулы и желтые тела. Матка уменьшена или в пределах нормы, атонична или ригидность понижена.

В нашем случае у коровы был уменьшен левый яичник. Матка округлая, небольшая.

 

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)