АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отличие от первичных ИД. 4. Клинические проявления, позволяющие предполагать наличие ВИД.

Введение.

1. Определение ВИД

2. Отличие от первичных ИД.

3. Классификация ВИД

4. Клинические проявления, позволяющие предполагать наличие ВИД.

5. Механизмы развития ВИД.

5.1. Гибель клеток иммунной системы

5.2. Нарушение функции иммуноцитов

5.3. Несбалансированное преобладание активности регуляторных

клеток и супрессорных факторов.

6. Проявление ВИД в различных звеньях иммунитета.

6.1. гуморального

6.2. клеточного

6.3. комбинированный

6.4. система фагоцитов

7.Лабораторные признаки ВИД

8. Принципы лечения ВИД.

Выводы.

Список используемой литературы.

 

Введение

Иммунная система — система органов, существующая у позвоночных животных и объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки,патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей — от вирусов до паразитических червей — и отличает их от собственных клеток на молекулярном уровне. Распознавание возбудителей усложняется их адаптацией и эволюционным развитием новых методов успешного инфицирования организма-хозяина.

Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма. Этим достигается биологическая индивидуальность организма.

В результате генетических нарушений либо повреждающего действия экзогенных факторов иммунная система может давать сбой, Это может протекать в трех разных формах:

Иммунодефициты Иммунодефициты— это нарушения иммунологической реактивности, которые обусловлены выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов.

Аутоиммунные процессы Аутоиммунные процессы — это в значительной степени хронические явления, которые приводят к долговременному повреждению тканей. Это связано в первую очередь с тем, что аутоиммунная реакция постоянно поддерживается тканевыми антигенами.

Гиперчувствительность. Гиперчувствительность — это термин, используемый для обозначения иммунного ответа, который протекает в аггравированной и неадекватной форме, в результате чего происходит повреждение тканей.

Далее будут рассмотрены более подробно вторичные иммунодефициты (ВИД)

Определение ВИД

Вторичные иммунодефицитные состояния — это нарушения иммунной защиты организма вследствие действия ненаследственных индукторных факторов. Они не являются самостоятельными нозологическими формами, а лишь сопутствуют заболеваниям или действию иммунотоксических факторов. В большей или меньшей степени нарушения иммунитета сопутствуют большинству заболеваний, и это существенно осложняет определение места вторичных иммунодефицитов в развитии патологии. В соответствии с МКБ-10 под вторичными иммунодефицитами понимают нарушения имму­нитета, возникающие в результате соматических и других болезней, а также прочих факторов. Необходимо отметить, что вторичный иммунодефицит — это не диагноз и не нозологическая единица, а патологическое состояние, развивающееся на фоне нормально функционировавшей иммунной системы и характеризующееся устойчивым выраженным снижением количественных и функциональных показателей, характеризующих различные звенья иммунной системы. Часто бывает трудно дифференцировать вклад в развитие нарушений иммунитета наследственных факторов и индукторных воздействий. Во всяком случае, реакция на иммунотоксические агенты зависит от наследственных факторов. Примером сложностей в интерпретации основ нарушений иммунитета могут служить заболевания, отнесенные к группе «часто болеющие дети». Основа чувствительности к инфекции, в частности, респираторной вирусной, — генетически (полигенно) детерминированная иммунологическая конституция, хотя в качестве этиологических факторов выступают конкретные возбудители. Однако на тип иммунологической конституции оказывают влияние факторы внешней среды и ранее перенесенные заболевания. Практическая значимость точного вычленения наследственно обусловленного и приобретенного компонентов патогенеза иммунологической недостаточности будет возрастать по мере разработки методов дифференцированного терапевтического

воздействия на эти формы иммунодефицитов, в том числе методов адаптивной клеточной терапии и генотерапии.

 

 

Отличие от первичных ИД

Отличия ПИД от ВИД представлены в таблице:

 


Классификация ВИД

Можно выделить несколько классификаций вторичных иммунодефицитов:

По темпам развития:

Острый (обусловлен острым инфекционным заболеванием, травмой, интоксикацией и т. Д.);

Хронический (развивается на фоне хронических гнойно-воспалительных заболеваний.

По уровню дефекта:

Нарушение клеточного (Т-лимфоцитарного) звена

Нарушение гуморального (В-лимфоцитарного) звена

Нарушение фагоцитарного звена

Нарушение системы комплемента


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)