АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж животика с поворотом

Положите ребенка перед собой на спинку и согните ножки. Поверните коленки влево (вправо от вас) — но не до конца.

Проведите руками от верхней части спинки до низа живота по диагонали, с правой стороны животика ребенка: одна рука поддерживает коленки, а другая массирует животик слева на уровне талии (что соответствует восходящей части кишечника).

Положите ребенка прямо и проведите общее поглаживание от груди до пальчиков на ногах, обводя таз. Затем положите ребенка на другой бок, подогните колени вправо (чтобы массировать нисходящую часть кишечника). Затем снова уложите прямо и проведите общее поглаживание от груди до ножек.

По ходу кишечника

Обеими руками, кончиками двух соединенных пальцев поочередно проводите по коже, по ходу кишечника. Начинайте снизу слева живота

и поднимайтесь по восходящей части кишечника,

затем слева направо под ребрами,

вдоль поперечной части, и наконец справа вниз, вдоль нисходящей части.

Немного гимнастики

Немного поиграть "в велосипедик" будет полезно, если это нравится ребенку: одну ножку вытягиваете, а другую поджимаете к животу без усилия.

При массаже на матрасике, когда ребенок лежит лицом к вам, сложите ножки калачиком на животе и покачайте ребенка вправо-влево.

Поза плода

Когда ребенок подрос и хорошо держит головку, примерно с 4 месяцев, его можно посадить спинкой к себе. Возьмите его ступни руками, подогните ножки к животу и покачайтесь из стороны в сторону вместе с ребенком.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 315 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)