АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Китайский рефлекторный массаж стоп.

Массаж

Откройте для себя все таинства восточных методик массажа!

Индийский Аюрведический масляный массаж «Абхъянга» -массаж от кончиков пальцев до макушки головы (включая лицо).

Массаж проводится с использованием большого количества теплых натуральных массажных масел от ступней ног до макушки головы, что делает процедуру удивительно расслабляющей. И не удивляйтесь, если по окончании процедуры вы обнаружите, что задремали – будить вас не будут! Идет процесс восстановления нервной системы.

Если свести воедино высказывания о массаже из различных аюрведических текстов, мы узнаем о следующем благоприятном воздействии этого приятного ритуала.

Итак, массаж:

• Улучшает кровообращение, особенно возле нервных окончаний;

• Повышает тонус мышц и всего организма;

• Успокаивает;

• Улучшает суставную смазку;

• Ускоряет реакцию ума, сообразительность;

• Улучшает выведение из тела продуктов жизнедеятельности;

• Смягчает кожу, делает её более гладкой;

• Увеличивает выносливость и работоспособность в течение дня;

• Улучшает сон, делает его более глубоким.

Этот массаж также рекомендован тем, кто заботится о своей красоте, так как он отлично выравнивает и «подтягивает» контуры всего тела. Рекомендован для желающих похудеть.

Также аюрведический массаж обладает ярким лимфодренажным эффектом. А за счет глубокой мягкой проработки мышц идет активный вывод из тканей токсинов и молочной кислоты.

Массажные масла с ароматическими эссенциями также увеличивают пользу массажа: будучи правильно подобранными, они особенно эффективно балансируют ум и эмоции, ведь массаж воздействует как на тело, так и на разум.

Постарайтесь делать его хотя бы раз в неделю. Вы убедитесь – эта процедура стоит потраченного времени!

 

Китайский рефлекторный массаж стоп.

Наши далекие предки не носили обуви, и их босые ступни постоянно подвергались массажу при ходьбе по неровной почве. Современный человек чувствует себя, возможно, комфортнее, но циркуляция крови у него происходит недостаточно интенсивно, потому что рефлексогенные зоны стоп не испытывают постоянного воздействия.

Каждый внутренний орган связан с наружными покровами организма (кожей) рефлекторными путями.

Еще пять тысяч лет назад китайцы умели воздействовать на заболевания внутренних органов через различные точки на стопах. И не только китайцы. Индейские лекари тоже это умели.

 

Массаж всех отделов позвоночника – шейного, грудного, поясничного, крестца.

Разработан специалистами из Германии для наиболее эффективной помощи при остеохондрозе. Подходит при скованности, уменьшении подвижности различных отделов, спазмах мускулатуры спины и плеч.

Высокая эффективность данной методики приводит к тому, что 7 сеансов бывает достаточно для выраженного эффекта.

 

Вы испытаете дарящее покой приятное чувство расслабленности под руками опытного массажиста. Отрешитесь от суеты большого города, рутины домашних дел. Наполнитесь энергией и здоровьем.

 

Виды массажа:

§ Массаж спины и рук.

§ Тайский массаж.

§ Массаж с применением камней.

§ Медовый массаж.

§ Китайский рефлекторный массаж стоп.

§ Индийский Аюрведический масляный массаж «Абхъянга»

Не секрет, что массаж – это уникальная процедура как лечения, так и профилактики различных заболеваний. Порой достаточно сделать массаж, чтобы избавиться от головной боли, хронической усталости, преодолеть скованность движений или болезненные ощущения в спине, конечностях и других частях тела.

Традиционный тайский массаж настолько сильно отличается от обычных, привычных нам видов массажа, что возникает желание ввести для него другое определение.

Возможно, лучше всего называть его целительским искусством, а не массажем.

Сами тайцы называют эту практику «нуад боран» – древнее целительское искусство, или «нуад тай» – тайское целительское искусство.

Духовный компонент целительского искусства

В нашей культуре не придают большого значения тому, в каком состоянии находится массажист во время работы. Однако все мы знаем, что после общения с одним человеком мы чувствуем себя как будто у нас появились крылья, после общения с другим чувствуем себя настолько вымотанными, что нуждаемся в отдыхе.

Это тем более касается общения в такой сфере, как массаж, где между людьми происходит очень глубокий и тесный контакт.

Если массажист напряжён, думает о чём-то своём или просто не любит свою работу, это проявится потом у клиента в виде ещё больших напряжений в теле, головной болью, неприятными ощущениями в теле, усталостью и т.д.

Поэтому очень важно, какой человек перед вами и действительно ли он настроен на то, чтобы заботиться о вас в процессе массажа и дарить вам здоровье.

Тайская целительская система строится на буддийских духовных принципах.

Основным принципом в работе тайского массажиста является особое состояние, в котором он находится в процессе работы.

Это состояние называется «метта» – любящая доброта, стремление сделать других людей счастливыми и облегчить их страдания, направлять все помыслы на то благо других людей.

Для того, чтобы практиковать состояние «метта», массажист должен регулярно медитировать, молиться отцу-основателю тайского массажа, вести этичную жизнь, не делать ничего, что способно повредить другим людям, и при этом сохранять скромность.

Вот почему даже самые известные учителя тайского массажа в Таиланде отличаются удивительной простотой и скромностью в общении.

Находясь в этом состоянии повышенной внимательности к человеку, массажист превращает каждое своё прикосновение в исцеление человека.

В тайском массаже используется множество способов воздействия на тело:

- массаж биологически активных точек,

- работа с энергетическими каналами,

- глубокие надавливания на мягкие ткани,

- раскрытие суставов,

- пассивные йоговские скрутки и растяжения всего тела и больших групп мышц,

- поглаживания, разминания,

- работа с сухожилиями и связками,

- растягивания мышц,

- стимулирование кровотока,

- мягкие мануальные техники

Сочетание этих разнообразных методов делает тайский массаж удивительно эффективной системой оздоровления, поскольку совокупный эффект от упражнений превышает эффект от каждого из них в отдельности.

Сеанс может длиться от одного до трёх часов. Клиент, одетый в лёгкие штаны и футболку, ложится на специальный мат. Свою работу массажист обычно начинает с расслабляющих надавливаний на стопы и особые точки на них, ответственные за общую релаксацию тела, постепенно поднимаясь выше.

Больше всего эта телесная практика напоминает пассивную йогу: вместо столь привычных нам поглаживаний, растираний и разминаний здесь используются растяжения, скрутки и надавливания, причём для надавливания массажист может пользоваться не только пальцами и ладонями, но и локтями, коленями и даже стопами. Приготовьтесь к тому, что некоторые из надавливаний могут быть немного болезненными (хотя обычно такая боль доставляет даже определённое удовольствие) – непривычные к нагрузкам мышцы и напряжённые участки тела отзываются на воздействия болью.

Это совершенно нормально и означает, что массажист натолкнулся на заблокированную зону. После устранения застоя энергии в теле эти участки тела больше не будут болеть. В Таиланде для этих ощущений используется специальный термин – «хорошая боль». В случае, если боль перестаёт быть «хорошей», попросите массажиста уменьшить давление.

Профессионально выполняемый тайский массаж смотрится со стороны как танец: массажист двигается плавно, ритмично, практически незаметно переходя от одного движения к другому. Во время скруток тела, схожих с практикой йогов, удается воздействовать на глубоко лежащие скелетные мышцы, недоступные обычному классическому массажу.

Все тело глубоко растягивается, напряженные мышцы постепенно расслабляются и возвращаются к нормальному состоянию. Поскольку в тайском массаже прорабатывается абсолютно все тело, от пяток и до макушки, даже самые глубоко запрятавшиеся мышечные зажимы становятся объектом тщательной работы – в таких местах массажист задерживается, разминая напряженное место.

Сигналы об этом также поступают в мозг. За счёт надавливаний на особые рефлексогенные точки, ответственные за работу органов и систем организма, достигается дополнительный оздоровительный эффект.

Одновременно с этим, за счет активизации энергетических каналов меняется качество работы нервной и сердечно-сосудистой систем, включаются в работу коллатерали – обычно пассивные обходные ветви кровеносных сосудов. За счет усиления кровотока мышцы расслабляются еще глубже. Поскольку тайский массажист в своих движениях поднимается от ног к голове, к моменту, когда он переходит к верхней части тела, плечи, шея и голова уже достаточно расслаблены для того, чтобы получить наибольшую пользу от лечебных прикосновений.

Обычно массаж заканчивается массажем лица, он смывает последние напряжения, отразившиеся на нем в виде мимических гримас и морщин, после чего лицо вновь принимает расслабленный вид.

Результаты одного сеанса оздоровительного тайского массажа сравнимы с выходными, проведёнными на природе.

Опытный массажист, определяя, как распределены напряжения, вызванные застоями энергии в теле сам выбирает, какие области нуждаются в наибольшем воздействии, и воздействует на них, стремясь восстановить нормальную циркуляцию энергии. По сути дела, каждый массаж – это уникальная программа оздоровления, рассчитанная исключительно на вас и ваши запросы в данный момент времени в этом конкретном месте.

Положительные эффекты

Глубокое спокойствие и релаксация, состояние «как после отпуска»
Снижение тревожности, агрессивности и других негативных эмоций
Улучшает кровоснабжение, гибкость, и общий тонус мышечных волокон
Делает тело более гибким, молодым, подвижным
Воздействует на жировые отложения, уменьшает объёмы тела, снижает уровень целлюлита
Восстанавливает подвижность повреждённых мышц
Увеличивает подвижность суставов, уменьшает боль при артритах
Улучшает лимфоток, что помогает вывести из тканей таксины, усиливая иммунную систему
Помогает при бессоннице
Улучшает осанку
Уменьшает боль в мышцах
Улучшает кровоток, помогает улучшить работу сосудов
Улучшает пищеварение
Помогает улучшить координацию, повышает внимательность к ощущениям в теле

Тайский массаж – одна из самых действенных систем оздоровления, способная помочь практически любому человеку.

В процессе сеанса стимулируются естественные восстановительные силы организма, благодаря чему организм человека активно включается в работу по самооздоровлению, запускаются механизмы самоисцеления.

Вот почему никогда нельзя сказать точно, как именно проявится эффект от массажа. Возможны разнообразные приятные сюрпризы: проходят застарелые болячки, повышается общий уровень энергии, нормализуется сон.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)