АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Навык: Проведите методы наружного акушерского исследования

Первым приемом определяют высоту стояния дна матки и часть плода, которая находится в дне. Ладони обеих рук располагаются на дне матки, концы пальцев рук направлены, друг к другу, но не соприкасаются. Установив высоту стояния дна матки по отношению к мечевидному отростку или пупку, определяют часть плода, находящуюся в дне матки. Тазовый конец определяется как крупная, мягковатая и небаллотирующая часть. Головка плода определяется как крупная, плотная и баллотирующая часть. При поперечных и косых положениях плода дно матки оказывается пустым, а крупные части плода (головка, тазовый конец) определяются справа или слева на уровне пупка (при поперечном положении плода) или в подвздошных областях (при косом положении плода).

Второй прием наружного акушерского исследования. Обе руки со дна матки перемещают книзу до уровня пупка и располагают их на боковых по-верхностях матки. Пальпация частей плода производится постепенно правой и левой рукой. Левая рука лежит спокойно на одном месте, пальцы правой руки скользят по левой боковой поверхности матки и ощупывается обращенная сюда часть плода. Затем правая рука лежит спокойно на стенке матки, а левой ощу-пываются части плода, обращенные к правой стенки матки. При продольном положении плода с первой стороны прощупывается спинка, с другой – мелкие части плода.

Третий прием наружного акушерского исследования. Правую руку кладут немного выше лонного сочленения так, чтобы большой палец находился на одной стороне, четыре остальных – на другой стороне нижнего сегмента матки. Медленным и осторожным движением пальцы погружают вглубь, охватывают и определяют предлежащую часть плода.

Четвертый прием наружного акушерского исследования. Встать справа от беременной, лицом к ее ногам. Ладони обеих рук располагают на нижнем сегменте матки справа и слева, концы пальцев доходят до симфиза. Вытянутыми пальцами осторожно проникают вглубь по направлению к полости таза и концами пальцев определяют предлежащую часть и высоту ее стояния. Т.о., четвертым приемом определяют предлежащую часть плода и уровень ее стояния по отношению к малому тазу.

26 Навык: Произведите поворот плода на ножку. Показания: поперечное положение плода, неблагоприятные предлежания плода и вставление головки (лобное предлежание, задний вид лицевого предлежания, задний асинклитизм), преждевременная отслойка плаценты, выпадение пуповины и мелких частей плода при головном предлежании. Перед операцией предварительно производят повторное наружное акушерское и влагалищное исследование для уточнения положения, позиции, степени подвижности плода и состояния шейки матки. Операция состоит из следующих моментов: введение руки, отыскивание и выбор ножки, захватывание ножки, собственно поворот плода на ножку. Тщательно обработав наружные половые органы роженицы и подготовив свои руки как для хирургической операции, в промежутке между схватками одной рукой (наружной) раздвигают половую щель, а выбранную для поворота руку (внутреннюю), складывают конусом, вводят во влагалище и продвигают к шейке матки. При этом тыльная часть кисти должна быть обращена в сторону крестца. После введения руки во влагалище другую (наружную) руку переносят на дно матки. Затем, если воды не отошли, разрывают плодный пузырь и вводят руку (внутреннюю) в полость матки. Для выбора ножки плода руководствуются видом плода: при переднем виде захватывают нижележащую ножку, при заднем — вышележащую. Чтобы отыскать ножку, нащупывают бок плода, скользят по нему рукой от подмышечной ямки к тазовому концу и далее по бедру до голени и стопы. При этом рукой, находящейся снаружи, подталкивают тазовый конец плода книзу навстречу другой руке. Захватывание ножки можно производить двумя способами. При 1-м способе голень захватывают всей рукой: четырьмя пальцами обхватывают голень спереди, большой палец располагают сзади вдоль икроножной мышцы, причём конец его достигает подколенной ямки. При втором способе указательным и средним пальцами ножку захватывают в области лодыжек, а большим пальцем поддерживают стопу. Собственно поворот. Захватив ножку, руку, находящуюся снаружи, переводят с тазового конца на головку плода и осторожно отодвигают её кверху ко дну матки. В это время рукой, находящейся внутри матки, оттягивают ножку вниз и через влагалище выводят наружу.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)