АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника основных приемов

Продольное – проводится по ходу мышечных волокон, вдоль оси мышц. Первые пальцы обеих кистей располагаются на передней поверхности массируемого участка, остальные по сторонам. Кисти поочередно выполняют прием. Применяется на конечностях, в области таза, спины, боковых поверхностях шеи.

Поперечное - кисти устанавливаются поперек мышечных волокон – первые пальцы на одну сторону, остальные по другую. Расстояние между руками должно быть равно ширине ладони. Прием выполняется одновременно или попеременно. Можно с отягощением. Применяют на спине, в области таза, шейном отделе, конечностях.

Вспомогательные приемы.

Выжимание – выполняют тенаром или подушечкой большого пальца прямолинейно с большим давлением на массируемые мышцы.

Валяние – представляет собой нежный вид разминания, и применяют его на конечностях (мышцах бедра, плеча). Ладони обхватывают с обеих сторон массируемую область, движения проводятся в противоположных направлениях с перемещением.

Накатывание – зафиксировав одной кистью массируемую область, другой осуществляют накатывающие движения, перемещая расположенные рядом ткани на фиксирующую кисть. Накатывание можно выполнять на большой палец, кисть, кулак. Применяется на груди, животе, спине.

Сдвигание – смещение тканей в виде валика, основное воздействие на ткани первыми пальцами. Применяется на спине, груди, конечностях.

Щипцеобразное – осуществляется подушечками пальцев. Выполняется захватывание, оттягивание, разминание локальных участков. Применяется на шее, в области спины, груди, животе.

Сжатие – зафиксировав массируемую поверхность, делают короткие, ритмичные движения, сдвигая ткани, друг к другу. Противоположные движения называются растяжением. Чаще выполняется двумя руками, двумя пальцами.

Надавливание – проводится пальцем или кулаком, основанием ладони, можно с отягощением. Применяется в области спины, вдоль паравертебральной линии, в области ягодиц, в зоне расположения БАТ.

Методические указания.

1. Мышцы должны быть максимально расслаблены.

2. Массаж вести медленно, плавно, без резких движений и болевых ощущений, до 50-60 движений в минуту.

3. Движения проводятся разнонаправлено, по ходу мышц, не перескакивая с одного участка на другой.

4. Интенсивность массажа наращивать постепенно.

5. При появлении боли хорошо отгладить ткани.

 

Вибрация

Вибрация – это передача массируемому участку тела колебательных движений, производимых равномерно, но с различной скоростью и амплитудой.

Физиологическое действие вибрации:

· приемы вызывают усиление рефлексов;

· в зависимости от частоты или амплитуды вибрации происходит расширение или сужение сосудов, улучшается лимфо- и кровообращение;

· значительно понижается АД;

· уменьшается частота сердечных сокращений;

· уменьшается секреторная деятельность отдельных органов;

· существенно сокращаются сроки образования костной мозоли после переломов;

· в зависимости от приемов оказывается тонизирующее или расслабляющее действие (легкое сотрясение – успокаивает, мощное – возбуждает);

· обладает обезболивающим действием.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 248 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)