АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Материалы по психодиагностике для гос.экзамена.

1) Психодиагностика – постановка психологического диагноза, или принятие квалифицированного решения о наличном психологическом состоянии человека в целом или о каком-либо отдельно взятом психологическом свойстве (Немов).

Объект – человек и его психика.

Предмет – постановка психологического диагноза на основании диагностических мероприятий.

Области применения (Анастази) психологических знаний и задачи, решаемые в каждой отрасли:

1. Педагогика:

· базовый, промежуточный и итоговый контроль знаний (ЕГ);

· выявление и коррекция отклонений в развитии познавательных процессов;

· изучение внутригрупповых отношений в классе, стиля педагогического взаимодействия;

· изучение специальных способностей учащихся (профильные классы).

2. Медицина:

· классификация душевнобольных и умственно отсталых;

· психосоматические мероприятия.

3. Профессиональная диагностика.

· диагностика профпригодности;

· кадровые перестановки.

4. Индивидуальное консультирование:

· семейные отношения;

· индивидуальные возможности;

· внутриличностные конфликты, стрессовые ситуации, депрессии, зависимости.

5. Криминалистика:

· психологический портрет преступника;

· установление адекватности подозреваемого.

Методы – рассмотрение различных классификаций:

· L-данные (наблюдение и метод экспертных оценок), Q-данные (опросники, беседа, контент-анализ), T-данные (объективные и проективные тестовые методики) (Зимняя).

· Организационные, эмпирические и методы обработки данных (Ананьев).

· Объективный, субъективный и проективный подходы (Гуревич).

 

2) Валидность (Анастази) – уверенность в том, что методика измеряет именно то, на то она направлена.

Виды:

· Теоретическая – построение методики с опорой на конкретную теоретическую базу, программу. Коэффициент корреляции устанавливается соотнесением с результатами по другой методике, построенной на тех же теоретических основаниях.

· Эмпирическая – установление достоверности полученных результатов путём сравнения с эмпирическими данными (поведение во время исследования, в обыденной жизни).

· Внутренняя – соответствие вопросов и заданий методики структуре изучаемого явления (вопросы должны выявлять все составляющие характеристики, которые намечены целью использования диагностической методики).

· Внешняя – связь между показателями методики с наиболее важными, ключевыми характеристиками индивида (субъективными – поведенческими и объективными – показателями по другим методикам, касаемые ключевых позиций по данной методике).

 

3) В психодиагностике принято выделять абсолютные, статистические и критериальные нормы (Гуревич):

· Абсолютные нормы – это нормы, которые присущи любой психодиагностической методике. К ним относятся морально-этические нормативы тестирования, а также требования валидности и надёжности каждой методики, претендующей на роль психодиагностической.

· Статистические – нормы, задаваемые репрезентативной выборкой. Наиболее распространенной считается возраст. Также может быть пол, уровень образования, принадлежность к какой-то группе… – это определяется целью психодиагностической методики (то, на что она в конечном итоге направлена и какие параметры выборки, в связи с этим, являются значимыми).

· Критериальные – нормы по измеряемому признаку. Их принято разделять на первичные и производные показатели (Анастази):

o К первичным показателям относятся сырые баллы – те показатели, которые непосредственно выдаёт респондент (не обработанная информация) при проведении диагностики. Сюда же относятся меры «центральной тенденции»: среднее арифметическое показателей респондентов группы, «мода» - наиболее часто встречаемый результат (или показатель) по критерию в группе.

o Переход от первичных показателей к производным осуществляется при помощи «шкал» или процедуры шкалирования. Шкалы бывают линейные (когда переход осуществляется при помощи формул) и нелинейные (переход при помощи таблиц «плотности» или интерпритационных таблиц). К линейным относятся, например, z-шкала нормальных показателей, Т-шкала; к нелинейным относятся

4) Профессионально-этичекие нормативы тестирования – Анастази или Гуревич

Зависимость психодиагностической информации…. – моя методичка «Методические указания по написанию психодиагностических заключений» (стр. 28)

5) !!!!!!!!!!!!!!

6) - 9) –Возрастная психология, Анастази

10) – 14) - моя методичка «Методические указания по написанию психодиагностических заключений».

15) Надёжность – относительная независимость результатов исследования от внутреннего состояния респондента, от внешних условий тестирования и от психолога, проводящего тестирование.

Виды надёжности: (определяются способом проверки «повторяемости» результата) (Анастази)

· Ретестовая – проверка повторяемости показателей путём проведения повторного тестирования при помощи той же самой методики. Коэффициент надёжности – корреляция 1 и 2 предъявления. Сроки повторного тестирования: дети - не раньше 3 месяцев, не больше полугода (дольше забывают, возрастные нормативы в показателях у детей изменяются быстро); взрослые – не раньше 2 месяцев, не больше года. «-» - требование повторного тестирования (большие сроки установления надёжности), отвлечение от индивидуальных возможностей памяти – нарушение валидности (некоторые помнят ответы на вопросы и через год).

· Взаимозаменяемых форм - проверка повторяемости показателей путём проведения повторного тестирования при помощи «заменяемой» формы. Такая форма не должна являться «похожей», а должна именно заменять первичную форму, учитывая все её тонкости и нюансы (Например, в математическом тесте «заменяемая» форма – это не только форма с изменёнными числами в заданиях, но и учитывающая переход через десяток в подсчётах 1 и 2 форм, наличие «круглых чисел» в ответах, количество действий в задачах той и др. формы и т.п.). Вторичное предъявление заменяемой формы может быть осуществлено уже на следующий день. «-» - сложность в составлении «заменяемой формы», наличие второго предъявления (относительная длительность).

· Эквивалентных половинок - проверка надёжности показателей при одноразовом предъявлении теста. В этом случае единый тест представляют состоящим из двух половинок: в одну входят все вопросы с чётными номерами, в другую – с чётными. Если существуют взаимосвязные вопросы (например, «посчитайте объём куба, пользуясь данными предыдущего вопроса»…), то их принимают за один вопрос, а количество вопросов в половинках выравнивается эмпирически. Коэффициент надёжности – корреляционный показатель взаимосвязи результатов в 1 и 2 половинке теста. «+» - возможность подсчитать коэффициент надёжности при однократном предъявлении теста, «-» - трудоёмкость «эмпирического» выравнивания, способ проверки подходит не ко всем методикам.

Установление надёжности в тестах скорости. Тест скорости – набор простых вопросов, ответы на которые необходимо дать за определённый период времени. Количество вопросов в таких тестах заведомо больше возможностей максимального выполнения.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)