АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От радиационных и химических поражений»

1. Предмет и задачи токсикологии отравляющих и аварийно-опасных химических веществ.

2. Понятие о ядах, АОХВ и отравляющих веществах.

3. Краткая характеристика развития химического оружия. Классификация химических веществ, оценка их опасности для человека.

4. Общая характеристика поражающего действия отравляющих веществ. Принципы применения химического оружия.

5. Понятие о химических очагах. Медико-тактическая классификация очагов поражения отравляющими веществами и АОХВ. Краткая характеристика различных типов очагов.

6 Физические и химические свойства фосфор-органических соединений (ФОС). Их токсичность при различных путях воздействия на организм.

7. Превращение в организме. Механизм действия ФОС, патогенез, клиническая картина при различной тяжести поражения. Осложнения и последствия поражения.. Патологоанатомические изменения.

8. Принципы антидотной терапии. Патогенетическая и симптоматическая терапия. Объем первой медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации. Профилактика поражений.

9.Медицинская сортировка и эвакуационная характеристика пораженных ФОС.

10. Физико-химические и токсические свойства ипритов, люизита, фенола и его производных и др.

11. Механизм токсического действия и патогенез интоксикации. Клиника поражения и особенности ее проявления при различных путях поступления в организм. Дифференциальная диагностика поражений.

12. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи пораженным в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

13.Физико-химические и токсические свойства синильной кислоты, цианидов, оксида углерода, нитробензола, сероводорода, акрилнитрила, динитроортокрезола и др.Механизм действия и патогенез интоксикации. Клиника поражений.

14 Антидотная и симптоматическая терапия Содержание и организация медицинской помощи пораженным в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

15 Физико-химические свойства фосгена и дифосгена, хлора, хлорпикрина, азотной кислоты и ее окислов, треххлористого фосфора, пятифтористой серы, изоцианатов, аммиака, гидразина и др.

16. Механизм действия и патогенез интоксикации. Клиника поражения. Патогенетическая и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

17. Физико-химические и токсические свойства хлорацетофенона, адамсита, Си-эс, Си-эйч и др. Клиника поражения.

18 Патогенетическая и симптоматическая терапия. Содержание и организация медицинской помощи пораженным в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

19 Физико-химические и токсические свойства Би-Зет, диэтиламина лизергиновой кислоты и др. Механизм действия и патогенез интоксикации. Клиника поражений.

20. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи пораженным в очаге и на этапах медицинской эвакуации.

21. Физико-химические и токсические свойства метилового спирта, этиленгликоля, дихлорэтана, трихлорэтилена и др.

22. Бензин, керосин, смазочные масла и продукты их термического разложения.

Механизм токсического действия и патогенез интоксикации. Клиника поражений. Первая помощь и основные принципы лечения.

23 Физико-химические и токсические свойства диоксина, бромметила, хлорметила, йодметила, этиленоксида, диметилсульфата и др. Механизм токсического действия и патогенез интоксикации. Клиника поражений. Первая помощь и основные принципы лечения.

24. Виды токсических гипоксий, возникающих при поражении отравляющими и АОХВ.

25. Полевая кислородная аппаратура и приборы искусственной вентиляции легких. Назначение, принципы устройства и правила работы с приборами в незараженной атмосфере. Меры безопасности при использовании кислорода

26. Общая характеристика средств защиты.

27. Индивидуальные средства защиты, их классификация по назначению и принципу защитного действия.

28. Общевойсковой фильтрующий противогаз. Принцип его действия. Физиолого-гигиеническая оценка фильтрующего противогаза. Шлем для раненых в голову, правила пользования им.

29. Изолирующие противогазы, их назначение, классификация, принцип действия, устройство, правила пользования ими, физиологическая характеристика.

30. Средства защиты кожи: их назначение, классификация. Режим работы в защитной одежде. Роль тренировки в пользовании индивидуальными средствами защиты. Медицинский контроль за тренировками.

31.Коллективные средства защиты. Их классификация по назначению, способу обеспечения воздухом. Санитарно-гигиенические требования к различным типам убежищ. Медицинский контроль за эксплуатацией убежищ.

32. Задачи и содержание мероприятий медицинской службы по защите войск от химического и ядерного оружия.

33 Источники возникновения радиоактивного загрязнения местности при ядерных взрывах. Характеристика видов излучения, их поражающее действие.

34. Пути воздействия продуктов ядерного взрыва на организм человека: внешнее облучение, инкорпорирование радиоактивных веществ, поражение кожи.

35. Доза облучения, мощность дозы, уровень радиации.

36. Классификация войсковых дозиметрических приборов; блок-схема прибора.

37. Назначение, задачи и порядок проведения радиационной разведки. Табельные приборы радиационной разведки, их назначение, общее устройство, правила пользования.

38. Контроль радиоактивного загрязнения РВ поверхностей различных объектов, его назначение и порядок проведения. Допустимые величины загрязнения поверхности тела человека, воды, продовольствия, медицинского имущества.

39. Табельные приборы контроля радиоактивного загрязнения поверхностей, их назначение, общее устройство и правила использования.

40. Дозы облучения личного состава, не приводящие к снижению его работоспособности. 41. Табельные средства измерения доз облучения, их назначение, общее устройство и правила пользования. Основы оценки радиационной обстановки.

42. Цели, задачи, порядок проведения химического контроля.

43. Методы индикации ОВ и АОХВ. Технические средства химической разведки, индикации ядовитых веществ, их назначение, устройство, правила работы.

44. Практическое определение ОВ и АОХВ в воздухе, в воде и продовольствии с помощью МПХР (ПХР-МВ).

45. Техника безопасности при работе в токсикологической лаборатории. Техника безопасности при работе с ядами в токсикологической лаборатории.

46.Методика оценки химической обстановки.

47. Индивидуальные средства медицинской защиты, назначение и порядок использования. 48. Медицинские средства (комплектно-табельное имущество), предназначенные для лечения пораженных ОВ, АОХВ и ионизирующими излучениями. Порядок их использования при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

49. Особенности аварий на радиационно-опасных объектах. Основные факторы радиационной опасности при авариях на АЭС.

50. Особенности радиационной разведки, дозиметрического и радиационного контроля, специальной обработки при ликвидации аварий на АЭС. Лечебно-профилактические мероприятия в очагах.

51. Определение понятия специальной обработки, ее назначение. Виды специальной обработки.

52. Понятие о дегазации, о дезактивации, о методах и способах их проведения. Вещества и растворы, применяемые для дегазации и дезактивации.

53. Технические средства проведения санитарной обработки, а также дегазации и дезактивации вооружения, боевой техники и медико-санитарного имущества.

54. Организация специальной обработки в войсках и на этапах медицинской эвакуации.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 1121 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)