АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа к типовой задаче №1

Задача №1

 

Больной В., 32 лет, служащий. При поступлении предъявляет жалобы на жгучие, интенсивные боли в эпигастральной области, возникающие натощак и по ночам. Боли стихают после приема пищи и возобновляются через 2-3 часа. Отмечается изжога и отрыжка кислым. Стул склонен к запорам. Подобные состояния наблюдаются в течение последних 5 лет 1-2 раза в год, преимущественно в осенне-весеннее время.

Из анамнеза жизни известно, что больной не регулярно питается, курит в течение 10 лет, у отца с 30-летнего возраста диагностировали язву желудка.

Объективно: Кожные покровы повышенной влажности, ЧСС - 58 уд. в мин. АД – 100 и 70 мм рт.ст. Определяется (+) симптом Менделя и выраженная болезненность при пальпации в эпигастрии и мезогастрии справа.

При ФГДС в области луковицы ДПК обнаружен язвенный дефект в диаметре 8 мм, окруженный воспалительным валом. При морфологическом исследовании биоптата из слизистой оболочки ДПК обнаружен Helicobacter pylori (+++).

Вопросы

 

  1. О каком заболевании вы думаете и почему?

2. Сформулируйте диагноз.

3. Укажите лабораторные и инструментальные исследования, необходимые для верификации диагноза.

4. Назовите основные механизмы развития заболевания.

5. Назовите принципы лечения с указанием основных групп препаратов.

6. Назовите наиболее частые осложнения заболевания.

 

Эталон ответа к типовой задаче №1

1. Язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке.

Диагностические критерии:

1) клинические - боли в эпигастральной области, справа от пупка, голодные, ночные; отрыжка кислым, изжога; 2) инструментальные – при ФГДС обнаружен язвенный дефект; Helicobacter pylori; 3) имеются факторы агрессии – нерегулярное питание, курение, инфицированность Helicobacter pylori, предраспологающие факторы - отягощенная наследственность по ЯБ.

2. Диагноз: Язвенная болезнь с локализацией язвы средних размеров (8 мм) в луковице двенадцатиперстной кишки, обострение, течение средней степени тяжести.

3. Обязательные лабораторные и инструментальные исследования в соответствии со стандартами диагностики: 1) ОАК; 2) анализ кала на скрытую кровь; 3) УЗИ органов брюшной полости: 4) суточная рН-метрия; 5) ФГДС-контроль через 4-6 недель

4. В основе патогенеза язвенной болезни лежит превалирование действия факторов агрессии (нарушение режима и характера питания, стрессы, курение, повышенная секреция желудочного сока, нарушение моторики желудка и ДПК, инфицированность Helicobacter pylori) над факторами защиты (синтез мукопротеидов, бикарбонатов, простагландинов, регенерация и дифференцировка клеток, адекватный кровоток в слизистой оболочке).

5. Немедикаментозное лечение:1. охранительный режим с ограничением физических и эмоциональных нагрузок, 2. прекращение курения,3. щадящая диета.

Медикаментозное лечение: «золотым стандартом» является тройная схемаэрадикационной терапии первой линии – омепразол - 20 мг 2 р. в день

кларитромицин – 500 мг 2 р. в день

амоксициллин – 1000 мг 2 р. в день

Возможно назначение квадротерапии (терапии второй линии):

омепразол - 20 мг 2 р. в день

де-нол – 120 мг 4 р. в день за 30 мин до еды

метронидазол – 500 мг 3 р. в день после еды

тетрациклин – 500 мг 4 р. в день

Эрадикация Helicobacter pylori проводится в течение 7-14 дней.

Дополнительно могут быть назначены: антациды – маалокс – по 15 мл через 1 час после еды; препараты, улучшающие репаративные процессы – даларгин – 5 мл в/м № 5-10, прокинетики – мотилиум – 10 мг 3 р. в день за 15 мин до еды.

6. Осложнения заболевания: кровотечение, пенетрация, перфорация, стенозирование, малигнизация.

 

 

 

Задача №2

 

Больной В., 52 лет, предъявляет жалобы на жгучие, интенсивные боли в эпигастральной области с иррадиацией в левую половину грудной клетки, возникающие через 30 мин после приема пищи и стихающие спустя 2 часа, тошноту, иногда рвоту, приносящую облегчение. Периодически появляется изжога и отрыжка воздухом. Подобные состояния наблюдаются в течение последних 3 лет 1-2 раза в год, преимущественно в осенне-весеннее время. Из анамнеза жизни известно, что больной в течении 20 лет страдает хроническим гастритом, с обсемененностью Helicobacter pylori, по поводу чего неоднократно проводилась эрадикационная терапия; не регулярно питается, курит в течение 30 лет, из-за головных болей часто принимает НПВП препараты. Объективно выявлено: ЧСС - 78 уд. в мин. АД – 120 и 80 мм рт.ст. Определяется положительный симптом Менделя и выраженная болезненность при пальпации в эпигастрии.

Вопросы

 

1. О каком заболевании вы думаете и почему?

2. Сформулируйте диагноз.

3. Укажите лабораторные и инструментальные исследования, необходимые для верификации диагноза.

4. Назовите основные механизмы развития заболевания.

5. Назовите принципы лечения с указанием основных групп препаратов.

6. Назовите наиболее частые осложнения заболевания.

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 957 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)