АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рабочее время, его структура и использование

Содержание и задачи нормирования труда. Виды фондов рабочего времени. Виды норм труда и их характеристики на предприятиях туризма

Нормирование труда — это вид деятельности по управлению производством, задача которого — контроль за мерой труда путем определения необходимых затрат труда и его результатов, а также соотношением между численностью работающих и используемыми орудиями труда.

Нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы при наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях. Оно является важнейшим звеном технологической и организационной подготовки производства, оперативного управления.

Нормирование труда связано с проектированием технологических и трудовых процессов. Оно включает: анализ производства, выбор оптимальной технологии и организации труда, проектирование режимов работы оборудования, приемов и методов труда, систем обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха; расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов, их внедрение и последующую корректировку по мере изменения организационно-технических условий.

Нормы труда используются для планово-организационных расчетов на предприятии. На основе норм труда составляются бизнес-планы, планируются объемы производства цехов и участков, рассчитываются загрузка оборудования, численность работников, тарифная часть заработной платы, затраты труда в себестоимости продукции; разрабатываются календарно-плановые нормативы(размеры партий, длительность производственных циклов, объемы незавершенного производства).

Нормы труда — элемент организации заработной платы. Выполнение норм является условием получения заработка, соответствующего тарифу или окладу, установленному для данного работника. Нормы в структурном отношении неоднородны. Они состоят из ряда элементов, которые формируются различными методами и оказывают влияние на размер заработной платы. Поэтому изучение структуры норм труда, методов их установления имеет большое значение не только для определения их влияния на уровень интенсивности труда и методы его повышения, но и для исследования заработной платы, ее структуры и факторов, воздействующих на ее формирование.

По мере развития рыночных отношений, распространения различных форм собственности возрастает роль социальной направленности нормирования труда. Решение главной социальной задачи связано с развитием интеллектуальных и профессиональных способностей человека, наиболее полным использованием его трудового и творческого потенциала, с сохранением здоровья и достижением удовлетворенности трудом.

Виды норм труда и их характеристики. На предприятиях н аиболее широкое применение получили следующие виды норм труда: норма времени, выработки, обслуживания, численности и управляемости, а также нормированные задания.

Норма времени (Н = подготовит.заключит.t + оперативное t + t на обслуж.рабместа + t отдыха + t перерыва обусловл.технолог.и организаций произ-ва) — это затраты рабочего времени, устанавливаемые для выполнения единицы работы работнику или группе работников (бригаде) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени.

Норма выработки (Нвыр = Сменный фонд раб.t / норма t на ед.продук.) — установленный объем работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Таким образом, норма выработки является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Она устанавливается, как правило, в массовом и крупносерийном производствах, где на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько операций.

Норма обслуживания (Н0б) — это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т. д.), которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма времени обслуживания (Н0) — время, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, 1 м2 производственной площади и т.д.

Норма численности (Ни = общее кол-во обслуж.ед.или м2 площадей / Норма обслуж.) — установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

Норма управляемости (Н) — определяет количество работников, непосредственно подчиненных одному руководителю. По своему содержанию близка к норме выработки другая форма затрат труда — норм ированное задание. Это установленные состав и объем работ, которые должны быть выполнены одним рабочим или группой работников за определенный период (смену, месяц).

Применение того или иного вида норм зависит от условий производства, характера труда и других факторов. Однако основным видом норм являются нормы времени, так как рабочим временем измеряется количество затрачиваемого труда. Затраты рабочего времени положены в основу расчета норм выработки, обслуживания и численности. Под технически обоснованной нормой понимается норма, установленная инженерно-экономическим расчетом исходя из наличия рационального технологического процесса и ‘организации труда и предусматривающая эффектив использование средств производства и самого труда.

Нормы труда в виде норм выработки, нормированных заданий, характеризующих соотношение между затратами и результатами труда, являются нормами его эффективности, показателем производительности труда. Поэтому они выступают в качестве основы стимулирования роста производительности труда и эффективности производства. Поскольку все системы стимулирования в конечном счете построены на сопоставлении фактических и нормативных затрат, обоснованность норм является важнейшим условием эффективной производственной деятельности. Путем сравнения нормативных и фактических затрат оцениваются достижения каждого участника производства. При использовании норм труда в качестве эталонов для таких сравнений можно исключить влияние на результаты труда факторов, не зависящих от усилий работников. Таким образом, нормы труда могут использоваться в целях:

- определения трудоемкости отдельных видов продукции и необходимых затрат труда на выполнение производственной программы(задания);

- установления количественных пропорций между отдельными видами специализированного труда различного качества, обеспечивающих правильную расстановку и более рациональное использование работников по профессиям и квалификации; - расчета производственных мощностей предприятий, строек, хозяйств и их подразделений; - определения путей использования внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда; -оценки экономической эффективности внедрения новой техники, конструкторских, технологических и организационных решений вопросов рационализации производства, установления физиологически обоснованных регламентов работы и режимов труда и отдыха;

- соизмерения затрат труда отдельных работников производственных коллективов (бригад), установления степени их участия в совместной работе и права на вознаграждение (оплату). Новые условия хозяйствования требуют существенного изменения содержания экономической работы на предприятии, в том числе и организации нормирования труда, которая должна обеспечивать:

- максимальный охват нормами труда различных видов работ, связанных с проектированием и изготовлением продукции, обслуживанием и управлением производства; - высокое качество норм и нормативов, их максимальное приближение к уровню необходимых затрат;

- нормальную интенсивность труда работников с целью сохранения их длительной работоспособности и здоровья; - широкое применение методов прямого нормирования, позволяющих определять трудоемкость работ и нормированных заданий, устанавливать оптимальную загрузку работников, более широко использовать прогрессивные формы морального и материального стимулирования труда;

- формирование единой системы нормирования труда, главным элементом которой должны быть нормы и нормативы, охватывающие весь комплекс технологических процессов.

Рабочее время, его структура и использование

Рабочее время – это период, в течение которого работник находится на п/п в связи с выполняемой им работой.

Все рабочее время подразделяется на производительное (нормируемое) и непроизводительное (ненормируемое). Время производительной работы состоит:

1. Основное - рабочее время, в течение которого выполняется работа, направленная на создание продукта.

2. Вспомогательное рабочее время - время, затраченное рабочим на создание условий для выполнения основной работы. Основное + вспомогательное = оперативное время (время, в течение которого осуществляется конечная цель технологической операции).

Непроизводительное время включает в себя потери рабочего времени, вследствие выполнения непроизводственной работы по причинам неполадок, зависящих и не зависящих от рабочих. Рабочее время измеряется в годах, днях, часах.

Для предприятия важно знать время, фактически затраченное на производство продукции, поэтому отработанное время считается в человеко-днях. Человеко-день это состояние одного лица в списочном составе данного предприятия в течение одного дня. Выделяются следующие виды фондов рабочего времени. Структура наличия фонда рабочего времени:

1. табельный фонд рабочего времени: 1) максимально возможный а) явки на работу

а. фактически отработанные б. целодневные простои

б) неявки а. разрешенные законодательством б. по вине работника

2) отпуск 2. праздники, выходные

Трудовое законодательство оговаривает ряд причин, по которым разрешены неявки на работу: болезнь, командировка, учебные отпуска для обучения без отправления от производства, декрет.

Простои - время, превышающее 30 минут. Потери рабочего времени анализируются статистикой. Методы изучения: 1). хронометраж - изучение рабочего времени путем наблюдения и замеров продолжительности, многократно повторяющихся элементов операции. 2). фотография рабочего дня - наблюдения на протяжении рабочего дня с целью выявления потерь рабочего времени. 3). фотохронометраж - комплексный вид наблюдения, представляющий собой совмещение фотографии с хронометром. 4). метод моментных наблюдений, основан на предположении повторяемости случаев работы и перерывов, т.к. осуществляется путем обхода рабочих мест через определенные промежутки времени и фиксированием момента работы или простоя.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)