АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и возрастные особенности женской половой системы. Гигиена половых органов.

Женская половая система имеет более сложное строение, так как выполняет не только функцию производства гамет - в ней происходит оплодотворение, а затем развитие плода с последующим его рождением. Внутренние органы представлены яичниками, фаллопиевыми трубами, маткой и влагалищем. Наружные органы – это большие и малые половые губы, девственная плева, клитор, бартолиновы и молочные железы. Наружные женские половые органы Половая система женщины снаружи представлена несколькими органами: Большие половые губы - кожные складки с жировой клетчаткой, выполняющие защитную функцию. Между ними находится половая щель.

Малые половые губы – две небольшие складки кожи, напоминающие слизистую оболочку, находящиеся под большими половыми губами. Внутри они имеют мышечную и соединительную ткань. Малые губы сверху охватывают клитор, ниже формируют преддверие влагалища, в которое открывается отверстие уретры и протоки желез.

Клитор – образование в верхнем углу половой щели, имеющее размер всего несколько миллиметров. По своему строению он гомологичен мужскому половому органу. Вход во влагалище прикрыт девственной плевой. В бороздке между плевой и малыми половыми губами расположены бартолиновы железы по одной с каждой стороны. Они выделяют секрет, выполняющий роль смазки во время полового акта. Вместе с влагалищем наружные половые органы являются совокупительным аппаратом, предназначенным для введения полового члена и спермы, а также выведения плода.

Яичники Половая система женщины также состоит из комплекса внутренних органов, расположенных в полости малого таза. Яичники – половые железы, или гонады, парный орган овальной формы, расположенный слева и справа от матки. Во время эмбрионального развития они формируются в брюшной полости, а затем опускаются в тазовую. В это же время закладываются первичные половые клетки, из которых в дальнейшем будут формироваться гаметы. Именно железами внутренней секреции регулируется половая система, гистология которой такова, что существуют как органы, продуцирующие гормоны, так и органы-мишени, отвечающие на гуморальное воздействие. После созревания половая система начинает работать, в результате чего в яичниках происходит овуляция: в начале цикла происходит созревание так называемого граафова пузырька - мешочка, в котором формируется и растет женская гамета – яйцеклетка; примерно в середине цикла пузырек лопается и яйцеклетка выходит наружу. Кроме того, яичник, являясь эндокринной железой, производит гормон эстрадиол, который участвует в формировании женского организма и многих других процессах, а также в небольших количествах – тестостерон (мужской половой гормон). На месте лопнувшего фолликула образуется еще одна железа – желтое тело, гормон которого (прогестерон) обеспечивает сохранность беременности. Если оплодотворение не происходит, желтое тело рассасывается, образуя рубец. Таким образом, половая система регулирует физиологическое развитие организма. Именно последовательность работы фолликулярной системы и системы желтого тела формирует менструальный цикл, который длится в среднем 28 дней.

Фаллопиевы трубы От углов дна матки к яичникам отходят трубы в форме воронки, широкая часть которых обращена к яичнику и имеет край, похожий на бахрому. Изнутри они покрыты мерцательным эпителием, то есть у клеток есть специальные реснички, делающие волнообразные движения, способствующие току жидкости. С помощью них яйцеклетка, вышедшая из фолликула, продвигается по трубе в сторону матки. Здесь же происходит оплодотворение.

Матка Матка – полый мышечный орган, в котором развивается эмбрион. Данный орган имеет треугольную форму, в нем различают дно, тело и шейку. Мышечный слой матки утолщается во время беременности и участвует в родах, так как его сокращение провоцирует изгнание плода. Слизистый внутренний слой разрастается под действием гормонов, чтобы к нему мог прикрепиться зародыш в самом начале своего развития. Если оплодотворения не происходит, то в конце менструального цикла оболочка отторгается и возникает кровотечение (менструация). Канал шейки матки (цервикальный канал) переходит во влагалище и секретирует слизь, создающую барьер, который оберегает матку от воздействий внешней среды. Влагалище

Влагалище – мышечный орган в форме трубки, изнутри покрытый слизистой оболочкой; находится между шейкой матки и половой щелью. Стенки влагалища эластичны и легко растягиваются. Слизистая заселена специфической микрофлорой, синтезирующей молочную кислоту, благодаря чему мочеполовая система защищается от внедрения патогенных микроорганизмов. Вторичные половые признаки женщины Женщины, так же, как и мужчины, обладают вторичными признаками пола. У них в период полового созревания отмечается рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, формируется женский тип фигуры благодаря жировым отложениям в области таза, бедер, при этом тазовые кости раздаются в горизонтальном направлении. Кроме того, у женщин развиваются молочные железы.

Молочные железы Молочные железы являются производными потовых желез, но выполняют функцию молокообразования во время кормления младенца. Зачатки желез формируются в перинатальный период у всех людей. У мужчин они остаются в зачаточном состоянии всю жизнь, так как их половая система не предназначена для лактации. У девочек молочные железы начинают расти после установки менструального цикла и максимально развиваются к концу беременности. Спереди на железе расположен сосок, в который открываются молочные протоки. Молоко начинает секретироваться в альвеолах под действием гормона пролактина, вырабатываемого гипофизом рефлекторно в ответ на раздражение рецепторов сосков при сосании. Также лактацию регулирует окситоцин – гормон, сокращающий гладкую мускулатуру, благодаря чему молоко продвигается по молочным протокам. После родов идет выработка молозива – секрета желтого цвета, содержащего повышенное количество иммуноглобулинов, витаминов и минеральных веществ. На 3-5 день лактации начинается выработка молока, состав которого меняется с возрастом ребенка. В среднем лактация продолжается 1-3 года. После ее завершения происходит частичная инволюция желез. Таким образом, женская половая система несет сложную репродуктивную функцию, обеспечивая вынашивание и рождение плода, а также последующее его вскармливание.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)