АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение болезней пищевода

Консервативное лечение болезней пищевода назначается на начальных стадиях таких заболеваний как ахалазия кардии, рефлюкс-эзофагит и при не осложненных диафрагмальных грыжах.

При ахалазии назначаются нитропрепараты, ганглиоблокаторы, нифедипин и другие аналогичные препараты антагонистов кальция. Но основным методом лечения этого заболевания является кардиолатация. Этот метод заключается в расширении ссуженного места в пищеводе с помощью баллонного пневматического кардиодилататора. Противопоказано такое лечение ахалазии пациентам с портальной гипертензией, которая сопровождается варикозным расширением вен пищевода, больным с выраженным эзофагитом, заболеваниями крови. При противопоказаниях применяют альтернативные методы.

Консервативное лечение эзофагоспазма заключается в щадящей диете, назначении препаратов нитрогруппы, седативных и спазмолитических препаратов. При отсутствии положительного эффекта проводят хирургическое лечение, которое заключается в рассекании мышечного слоя пищевода. Важно начать лечение как только появились первые симптомы эзофагоспазма пищевода, так как в таком случае вероятность избежать операционного лечения намного выше.

Лечение рефлюкс-эзофагита направлено на снижение внутрибрюшного давления, проявлений эзофагита, снижение массы тела до возрастной нормы. В обязательном порядке назначается механически и химически щадящая диета, дробное питание. Из препаратов назначаются Н2-рецепторы: ранитидин, фамотидин, которые снижают кислотность желудочного сока, а также назначаются спазмолитические препараты и обволакивающие средства. Применяются прокинетики для увеличения силы сжатия нижнего сфинктера пищевода и времени эвакуации содержимого желудка. Оперативное лечение назначается при аксиальной грыже пищеводного отверстия, кровотечении и стенозе.

Лечение диафрагмальных грыж скользящего характера проводят консервативно, снижая проявления желудочно-пищеводного рефлекса. Хирургическое лечение проводят при осложнениях, таких как кровотечение, сужение пищевода, неэффективности консервативного лечения. Последнее осложнение чаще встречается у пациентов с врожденными дефектами и недостаточностью нижнего сфинктера пищевода.

Говорить о консервативном лечении рака пищевода не приходится. Это случается по причине диагностики заболевания на тех стадиях, когда оно не дает положительного эффекта. Радикальное лечение проводят непосредственно как подготовку перед операцией. На ранних стадиях заболевания положительно влияют чисто лучевое лечение или оперативное вмешательство, на более поздних только их сочетание.

Применение химио- и лучевой терапии перед операцией улучшает результаты лечения в несколько раз. Облучение проводят за несколько недель до хирургического лечения, применяется метод дистанционной гамма-терапии. Операционное вмешательство зависит от локализации злокачественной опухоли. Если поражен нижний отдел пищевода, его удаляют совместно с верхней частью желудка, вшивая оставшуюся часть пищевода в культю желудка. При поражении среднего отдела, пищевод удаляется полностью, предварительно проводят подшивание стенки желудка к брюшной стенке и создают соустье для ввода питания через зонд.

Через один-два года после удаления пищевода, при условии отсутствия рецидива пищевод восстанавливают, заменяя его тонкой кишкой. Рецидив заболевания может случиться при условии неэффективности лучевой терапии. Летальность этого заболевания связана не столько с метастазированием, сколько с истощением организма на почве первичной опухоли. По этому, чем раньше обнаружено злокачественное заболевание пищевода и проведена операция, тем успешнее прогноз лечения.

 

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 276 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)