АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская помощь при повреждениях нервных стволов

ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра травматологии, ортопедии и ВПХ

Реферат

Огнестрельные (открытые) и закрытые повреждения конечностей и суставов

Подготовила:

Студентка лечебного факультета

Курса 10 группы

Сушко Е.Н.

Волгоград 2013г.

План:

Определение закрытых и открытых повреждений конечностей и суставов

Классификация повреждений конечностей и суставов

Отличие огнестрельных от закрытых повреждений конечностей и суставов

Медицинская помощь при огнестрельных от закрытых повреждений конечностей и суставов

Огнестрельных ранений и закрытых повреждений кровеносных сосудов и нервов конечностей

Классификация ранений сосудов

Клиника огнестрельных ранений и закрытых повреждений кровеносных сосудов и нервов конечностей

Медицинская помощь и лечение при повреждениях крупных кровеносных сосудов конечности.

Огнестрельные ранения и закрытые повреждения крупных нервных стволов конечностей.

Медицинская помощь при повреждениях нервных стволов

 

1.Закрытые повреждения конечностей на войне не отличаются от подобных повреждений мирного времени. Они могут быть различного характера и локализоваться в любой анатомической области.

Неогнестрельные переломы конечностей делятся на закрытые и открытые. В диагнозе должна быть указана анатомическая локализация, линия излома, смещение отломков.

Клинические признаки закрытого перелома делятся на сомнительные: боль, припухлость, отек, нарушение функции и т.д. и достоверные: патологическая подвижность в месте повреждения, крепитация отломков, анатомическое укорочение (удлинение)конечности и деформация поврежденного сегмента под углом, появившиеся после травмы.

Виды раны мягких тканей Размер раны
До 1,5 см 2 – 9 см. больше 10 см.
А – колотые, рубленные ПА ША
Б – ушибленные, рваные ПБ ШБ
В – размозженные, раз- давленные ПВ ШВ

Открытыми переломами называются такие повреждения кости при которых над местом перелома имеется повреждение покровных тканей. Они могут быть первично открытыми, когда рана возникает от воздействия внешнего насилия и вторично-открытые, когда покровные ткани повреждаются,(чаще всего отломком), изнутри.

2.Самой распространенной классификацией открытых переломов является классификация по Каплану А.В. Марковой О.Н., которая учитывает характер перелома, вид и размер раны мягких тканей:

 

IV тип перелома крайне тяжелый, с нарушением жизнеспособности конечности.

Диагноз перелома подтверждается рентгенологически на этапе специализированной мед.помощи.

Огнестрельные перелома конечностей. Они составляют во время ведения боевых действий более 70%, но не всякая рана на конечности – это перелом. Более 50% раненых в конечности имеют повреждение только мягких тканей. Четко прослеживается закономерность: чем больше мягких тканей на сегменте, тем реже повреждается кость. Так, при ранениях бедра переломы возникают в 16% случаев, а при повреждениях кисти – в 73%.

КЛАССИФИКАЦИЯ огнестрельных переломов:

- по виду ранящего снаряда (пулевые, осколочные);

- по ходу раневого канала (сквозные, слепые, касательные);

- по виду перелома (неполные – краевые, дырчатые; полные –поперечные, продольные, косые, оскольчатые, с дефектом костного вещества);

- по анатомической локализации (плечо, предплечье, бедро и т.д.);

- по сопутствующим повреждениям (суставов, сосудов, нервов…).

3.Огнестрельные переломы по морфологической структуре, клиническому течению, особенностям лечения и исходам существенно обличаются от закрытых и даже от первично-открытых переломов:

1. Все огнестрельные переломы являются первично-открытыми и микробно загрязненными. Высокий риск вторичного микробного загрязнения.

2. Раневой канал при огнестрельных переломах характеризуется всеми теми особенностями о которых мы говорили в лекции об огнестрель­ных ранах (сложные контуры раневого канала, наличие омертвевших и омертвевающих тканей, из-за наличия зон раневого канала и т.д.)

З. Количество переданной энергии костной ткани приводит к возникновению оскольчатых переломов, которые получив дополнительную энергию снаряда, разлетаются в тканях со своей траекторией полета и образованием дополнительных раневых ходов со своими особенностями. Часть костной ткани может уходить во внешнюю среду вместе с ранящим снарядом, приводя к возникновению переломов с дефектом костного вещества.

4. При этом на значительном расстоянии от места огнестрельного перелома возникают патологические изменения в костном мозге. Выделяют 4 зоны его повреждения (Ткаченко С.С., 1977):

- зона сплошной геморрагической инфильтрации костного мозга;

- зона сливных кровоизлияний с островками функционирующего костного мозга;

- зона точечных кровоизлияний;

- зона жировых некрозов.

5. Огнестрельные переломы часто сопровождаются повреждениями сосудов и нервов разнообразного характера (от ушиба до нарушения анатомической непрерывности).

6. При ранениях конечностей часты местные и общие осложнения.

Диагноз огнестрельного перелома ставится на основании достоверных признаков как и при закрытом переломе. Кроме этого, учитывают ход раневого канала, наличие костных осколков в ране, истечение костя­ного мозга из нее. Диагноз уточняет рентгенограмма, на этапе специализированной помощи.

 

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 526 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)