АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О проделанной работе по охране труда в МБОУ «Казацкая СОШ»

ОТЧЕТ

Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую, опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Реализация вышеперечисленных задач осуществлялась в следующих направлениях:
-защита здоровья и сохранение жизни;
-соблюдение ТБ учащимися и работниками школы;
-обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

В 2014-2015 учебном году заключён коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом школы на 2015-2017 годы, который содержит раздел «Охрана труда и здоровья», включая пункты:

Работодатель обязуется:

8.1. Обеспечить право работников Школы на здоровые и безопасные условия труда, внедрение современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний работников (ст. 219 ТК РФ). Для реализации этого права заключить соглашение по охране труда с определением в нем организационных и технических мероприятий по охране и безопасности труда, сроков их выполнения, ответственных должностных лиц.

8.2. Ходатайствует перед муниципальным органом управления образования о выделении средств на реализацию мероприятий по охране труда, определенных Соглашением по охране труда.

8.3. Организовать в учреждении специальную оценку условий труда и по ее результатам осуществлять работу по охране и безопасности труда в порядке и в сроки, установленные с учетом мнения профкома, с последующей сертификацией. В состав комиссии в обязательном порядке включать членов профкома и членов комиссии по охране труда.

8.4. Проводить со всеми поступающими на работу, а также переведенными на другую работу работниками Школы, обучение и инструктаж по охране труда, сохранности жизни и здоровья детей, по безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим. Организовывать проверку знаний работников Школы по охране труда на начало каждого учебного года.

8.5. Обеспечивать наличие нормативных и справочных материалов по охране труда, правил, инструкций, журналов инструктажа и других материалов за счет Школы.

8.6. Обеспечивать работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обеззараживающими средствами в соответствии с отраслевыми нормами и утвержденными перечнями профессий и должностей.

8.7. Обеспечивать обязательное социальное страхование всех, работающих по трудовому договору, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом.

8.8. Сохранять место работы (должность) и средний заработок за работниками учреждения на время приостановления работ органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ).

8.9. Проводить своевременное расследование несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим законодательством и вести их учет.

8.10. В случае отказа работника от работы при возникновении опасности для его жизни и здоровья вследствие невыполнения работодателем нормативных требований по охране труда, предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности, либо оплатить возникший по этой причине простой в размере, предусмотренном действующим законодательством.

8.11. Обеспечивать гарантии и льготы работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

8.12. Разработать и утвердить инструкции по охране труда на каждое рабочее место с учетом мнения профкома (ст. 212 ТК РФ).

8.13. Обеспечивать соблюдение работниками требований, правил и инструкций по охране труда.

8.14. Создать в Школе комиссию по охране труда, в состав которой на паритетной основе должны входить члены профкома.

8.15. Осуществлять совместно с профкомом контроль за состоянием условий и охраны труда, выполнением соглашения по охране труда.

8.16. Оказывать содействие техническим инспекторам труда Профсоюза работников народного образования и науки РФ, членам комиссий по охране труда, уполномоченным (доверенным лицам) по охране труда в проведении контроля за состоянием охраны труда в Школе. В случае выявления ими нарушения прав работников на здоровые и безопасные условия труда принимать меры к их устранению.

8.17. Обеспечить прохождение бесплатных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением.

8.18. Оборудовать комнату (учительскую) для отдыха работников Школы.

Профком обязуется:

8.19. Вести учет средств социального страхования на организацию лечения и отдыха работников и их детей.

8.20. По решению комиссии по социальному страхованию приобретать путевки на лечение и отдых.

8.21. Один раз в полгода информировать коллектив Школы о расходовании средств социального страхования на оплату пособий, больничных листов, лечение и отдых, организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия для членов профсоюза и других работников Школы.

9. Стороны договорились:

9.1. Принимать активное участие в реализации мероприятий по снижению алкоголизации, табакокурения и употребления наркотических средств населением.

9.2. Обеспечивать участие работников в ежегодных спартакиадах среди трудовых коллективов отрасли.

9.3. Обеспечивать участие работников в спортивных мероприятиях физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

15 августа 2015 года в школе разработаны и утверждены:

а) инструкции по ТБ:

инструкция №1 «Поведение на водоёме в летнее время»;

инструкция №2 «Правила поведения на улицах и дорогах»;

инструкция №3 «Безопасное обращение с ядовитыми и взрывчатыми веществами»;

инструкция№4 «Предупреждение детского травматизма»;

инструкция №5 «Предупреждение похищений и террористических актов»; инструкция №6 «Правила поведения на льду»;

инструкция №7 «Для учащихся по правилам поведения, пожарной безопасности, сохранению материально-технической базы школы при проведении массовых мероприятий»;

инструкция №8 «По пожарной безопасности»;

инструкция №9 «По оказанию первой помощи при несчастных случаях»; инструкция №10 «По охране труда учащихся, учителя, выполнявших общественно-полезные работы»;

инструкция №11 «По безопасности жизни детей при проведении школьных мероприятий»;

инструкция №12 «Для учителей и учащихся по проведению пешеходных экскурсий»;

инструкция №13 «Для учителей и классных руководителей, выезжающих с классом на экскурсию (на автобусе);

инструкция №14 «Для группы продлённого дня»;

инструкция №15 «Для руководителей (кружков и секций) дополнительного образования».

б) назначены ответственные лица за организацию работы по охране

труда и соблюдение правил техники безопасности по школе и по кабинетам;

в) назначены ответственные лица за проведение инструктажей по школе;

В целях обеспечения пожарной безопасности в школе в 2014 и 2015 годах проведены следующие мероприятия:

· Проведены учебные тренировки по эвакуации педагогических работников и учащихся,

при возникновении пожара.

· Перед проведением массовых мероприятий школы проводится проверка противопожарного состояния школы на соответствие требованиям безопасности, с проведением инструктажа по пожарной безопасности ответственных лиц за проведение мероприятий с массовым пребыванием людей.

· Проведёны инструктажи всех работников школы и учеников по мерам пожарной безопасности с регистрацией инструктажей в журнале.

· С вновь прибывшими сотрудниками проведён вводный инструктаж по ПБ.

В МБОУ «Казацкая СОШ», руководствуясь положениями федерального закона «О борьбе с терроризмом», в соответствии с рекомендациями организован пропускной режим, на основании которого:

· Пропуск на территорию и в помещения МБОУ «Казацкая СОШ» посторонних лиц осуществляется по документам, удостоверяющим личность, с обязательной отметкой в книге регистрации посетителей.

· Проезд технических средств и транспорта для уборки территории и эвакуации мусора, завоз материальных средств и продуктов осуществляется под строгим контролем.

· В учреждении установлена система тревожной сигнализации для экстренного вызова единой службы спасения.

· На улице, за школьной территорией ведётся видеонаблюдение, результаты наблюдения отражены на мониторах установленных в учительской.

Ежемесячно проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников. В школе разработан план эвакуации на случай поступления угрозы взрыва, возникновения ЧС. К плану эвакуации разработаны инструкции персоналу, администрации и учителям на случай ЧС.

Вопросы по профилактике детского травматизма регулярно рассматриваются на педсоветах, на родительских собраниях, проводятся классные часы по данной тематике. Преподаватель-организатор ОБЖ Литовкин П.И., классные руководители и учителя регулярно проводят инструктажи по технике безопасности.

В октябре в школе проводятся мероприятия в рамках месячника гражданской обороны. 2 октября 2015 года в школе был проведён Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, в этот день было проведено учебно-тренировочное занятие по эвакуации из здания школы работников и учащихся, отработка навыков тушения пожара с помощью порошкового огнетушителя, на классном часе были проведены беседы, викторины, представлены презентации по безопасному образу жизни.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 712 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)