АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эмоции, убеждения и ваше генетическое наследство

 

Глава 1

Книга вашей ДНК

Как мы можем сознательно создать ту жизнь, которой желаем? Какую роль играют эмоции и системы убеждений в состоянии нашего здоровья? Откуда происходят наши системы убеждений и как мы можем их изменить, чтобы обрести исцеление и сотворить себе более осмысленную и радостную жизнь? Я всю жизнь искала ответы на эти вопросы, и поиски привели меня к изучению связей между разумом и телом.

 

В научном мире исследования этих связей активизировались за последние 30 лет — после того, как доктор Герберт Бенсон, президент Института разума и тела и адъюнкт-профессор Гарвардской медицинской школы, доказал, что техники релаксации помогают снимать стресс, снижать кровяное давление и сердечный ритм и улучшать общее состояние здоровья. В настоящее время множество врачей, ученых, исследователей, работающих в области «медицины разума и тела», квантовой физики, психонейроиммунологии и «вибрационного целительства», убедительно свидетельствуют о влиянии эмоций на здоровье и общее благополучие человека.

 

В разгар этой революции Кэролайн Мисс в своей книге «Анатомия Духа»* выделила ключевой принцип исцеления, который лежит в основе техник энергетического целительства — как древних, так и современных: наша биография становится нашей биологией. «Наши тела содержат наши истории — главы, строчки и строфы каждого события и отношения к чему-либо в наших жизнях, — объясняет она. — Каждая приходившая к вам мысль проходила сквозь нашу биологическую систему и активизировала физиологический отклик». К примеру, мы знаем эффект, оказываемый сильным страхом или гневом, — биение сердца ускоряется, зубы сжимаются, а кровяное давление поднимается. Мисс говорит, что жизненный опыт, который привносит эмоциональную энергию в биологическую систему нашего тела, связан прежде всего с прошлыми и нынешними взаимоотношениями, яркими или болезненными переживаниями и воспоминаниями, а также с привычными, «шаблонными» убеждениями и психологическими настроями. «Эмоции, сопровождающие эти переживания, кодируются в наших биологических системах, — утверждает Мисс, — вносят вклад в формирование нашей клеточной ткани, которая затем вырабатывает определенное количество энергии, отображающее эти эмоции».

Следующий шаг в развитии нашего понимания взаимосвязи разума и тела сделала доктор Кэндаси Перт, всемирно известный специалист в области неврологии. В своей знаменитой работе «Молекулы эмоций»** доктор Перт описала биомолекулярную основу человеческих эмоций и показала, как эмоции влияют на состояние здоровья. Она обнаружила, что основные биологические системы нашего физического тела образуют обширную общую сеть. Информацию, связывающую эти системы в единую сеть, переносят нейропептиды и их рецепторы; доктор Перт называет это «биохимией эмоций». Эти «посланники» находятся в постоянном взаимодействии с иммунной системой. По сути, доктор Перт утверждает, что эмоции являются связующим звеном между разумом и телом.

 

* Кэролайн Мисс. Анатомия Духа: Семь ступеней силы и исцеления. М.: ЭТП, 2002. См. также: Кэролайн Мисс. Проявления невидимой Силы: Личный выбор, позволяющий творить чудеса. М.: «София», 2007.

** Candace В. Perl. Molecules of Emotion: The Science Behind Mind-Body Medicine. См. также: Уильям Арнц и другие. Что мы вообще таем? Наука, эзотерика и повседневная реишюсть. М.: «София», 2007. В этой книге теории Перт посвящается несколько глав.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)