АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соединения металлов

а) Ксероформ присыпка (Xeroformium) (содержит висмут), фл. 5 г. При наружном применении действует дезинфицирующе, вяжуще и подсушивающе, а также ускоряет регенерацию и заживление ран. Сильный антисептик. Назначают для лечения гнойных ран, язв, ожогов, экзем как вяжущее, подсушивающее, антисептическое и репеллентное (отпугивающее насекомых) средство.

б) Сульфат меди (медь сернокислая) жидкость синего цвета, в 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 0,3 г сульфата меди. Препарат выпускают в пластиковых флаконах по 50 мл, которые вкладывают в картонные коробки. Обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами.

В сельском хозяйстве медный купорос применяется как антисептик, фунгицид.

Для обеззараживания ран деревьев используется 1%-ный раствор (100 г на 10 л), который втирается в предварительно зачищенные поврежденные участки. Против фитофтороза томатов и картофеля производятся опрыскивания посадок 0,2 % раствором (20 г на 10 л) при первых признаках заболевания, а также для профилактики при угрозе возникновения болезни (например, в сырую влажную погоду). Однако чаще медный купорос применяется в составе бордо́ской жидкости против грибковых заболеваний и виноградной тли.

в) Ртути дихлорид (сулема) оказывает выраженное противомикробное и местное раздражающее действие. Применяется для дезинфекции белья, предметов ухода за больными и т. п. Обладает высокой токсичностью для человека. Применяются при гнойно-воспалительных поражениях кожи и инфекционных заболеваниях глаз.

г ) Серебра нитрат (ляпис) обладает в малых концентрациях (до 2%) вяжущим, а в больших (5% и более) — прижигающим действием. Применяется для лечения кожных язв, эрозий, а также при поражениях слизистых оболочек глаз (трахома, конъюнктивит). Концентрированные растворы используют для прижигания избыточных грануляций и бородавок. Протаргол (серебра протеинат) иколларгол (серебро коллоидное) - недиссоциирующие органические соединения серебра, обладающие антисептическими, вяжущими и противовоспалительными свойствами. Прижигающего действия на ткани не оказывают. Применяются для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей, для промывания мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, в глазной практике при конъюнктивите, блефарите и т.п.

д) Цинка сульфат- Zinc sulfate.

Для использования местно: конъюнктивит, вагинит, уретрит, ларингит; для приема внутрь: необходимость вызывания рвоты, недостаточность цинка в организме с нарушениями иммунологических, анаболических и других процессов (терапия и профилактика); в составе комплексного лечения: болезни печени, диффузные болезни соединительной ткани, сахарный диабет. Сульфат цинка в зависимости от глубины проникновения обуславливает развитие подсушивающего, вяжущего и раздражающего эффектов.

Красители

Бриллиантовый зеленый (Viridenitens). Антисептическое (обеззараживающее) средство. Водные и спиртовые растворы этого антисептика используются для обработки царапин, ссадин и т.п. Наружно в виде 1-2% спиртовых и водных растворов. Нельзя пользоваться жидкостью при обильных кровотечениях, инфицированных ранах, также наносить ее на мокнущие участки кожи. Возможно жжение на месте нанесения продукта.

Форма выпуска:

Порошок; 1% спиртовой раствор во флаконах по 10 мл; 2% спиртовой раствор во флаконах по 10 мл.

«Бриллиант классик» - дезинфицирующее средство синего цвета, выпускается во фл. по 100 мл до 10 л и бочках от 50 л до 200 л. Обладает бактерицидной, вирулицидной и фунгицидной активностью. Как дезинфицирующее:

1. При вирусной, бактериальной и грибковой инфекциях для профилактической и очаговой дезинфекции (поверхности в помещениях, мебель, оборудование, белье, лаб. посуда, дез. коврики и обувь, инвентарь).

2. Для генеральных уборок в лечебных учреждениях.

3. При особо опасных инфекциях (чума, холера, сибирская язва и др.) для очаговой (текущей и заключительной) дезинфекции. Для дезинфекции готовят рабочий раствор, разбавляют водой от 20˚ до 50˚ С.

Количество ингредиентов (мл), необходимое для приготовления
1 л раб. р-ра 10 л раб. р-ра
средство вода средство вода
       

Дезинфекцию проводят способами протирания, орошения, замачивания и погружения в дозе 100 мл/м2.

 

Метиленовый синий применяют наружно в качестве антисептика при ожогах и пиодермии, а также внутрь — при инфекциях мочевыводящих путей.

 

Этакридина лактат (риванол) оказывает противомикробное действие, главным образом, при инфекциях, вызванных стрептококками. Этакридина лактат применяют как наружное профилактическое и лечебное антисептическое средство в хирургической, гинекологической, урологической, офтальмологической и дерматологической практике.

«Мистраль» ж-ть синего цвета, выпускается в полиэтиленовых фл. 1 – 5 л. Применяется для дезинфекции инструментов, помещений, мебели и др. Оказывает дезинфицирующее и моющее действие. Готовят рабочий раствор с водой комнатной температуры.

% Количество ингредиентов (мл), необходимое для приготовления
1 л раб. р-ра 10 л раб. р-ра
средство вода средство вода
0,2        
0,3        
         

Обработка протиранием поверхности: 100 мл/м2, орошением – 300 мл/ м2.

 

«МИРОДЕЗ универ» жидкость коричневатого цвета в бутылках 100 мл, 250 мл, 400 мл, 500 мл и 1л, канистрах и бочках. Хорошо смешивается с водой, нельзя с моющими ср-ми. Применяется для дезинфекции помещений, инструментов, мед. отходов, посуды, для проведения генеральных уборок. Готовят рабочий раствор комнатной температуры (на 1 л. раб. р-ра: 0,1 мл. средства к 999,9 мл воды) протирка 100 мл/ м2, орошение – 300 мл/ м2.

 

9.

Детергенты и мыла

Детергенты (от лат. detergere — очищать). Детергенты - вещества, обладающие выраженной поверхностной активностью. При прибавлении этих веществ к воде они изменяют ее поверхностное натяжение и, тем самым, способствуют очищению кожи и различных предметов от жира, микроорганизмов и т.п., т.е. оказывают моющее действие. Противомикробное действие этих соединений основано, с одной стороны, на их способности снижать поверхностное натяжение на границе раздела фаз (среда - оболочка микробной клетки), приводящее к нарушению транспорта ионов и веществ, необходимых для жизнедеятельности микробной клетки, с другой — снижением активности ряда ферментных систем микробной клетки.

Различают анионные (мыло зеленое) и катионные (церигель, роккал) детергенты. Катионные детергенты, по сравнению с анионными, обладают более выраженными моющими свойствами и превосходят последние по противомикробной активности. Применяют детергенты для обработки рук хирурга, операционного поля и раневых поверхностей, для дезинфекции хирургических инструментов, предметов ухода за больными и т.п.

Дегмицин (Degmicidum) раствор для наружного применения, оказывает дезинфицирующее и моющее действие, применяется для обработки рук и операционного поля используют ватные тампоны (1.5-2 г) или поролоновые губки (6х4х2 см), которые помещают в стеклянный, фарфоровый или эмалированный сосуд с 1% раствором (из расчета 25 мл на каждый тампон или губку). Перед обработкой моют руки теплой водой с мылом в течение 2-3 мин, тщательно ополаскивают, протирают двумя тампонами, обильно смоченными 1% раствором (по 3 мин каждым), вытирают руки и надевают стерильные перчатки. При повторных обработках руки протирают 1 тампоном (или губкой) в течение 2-3 мин.

Форма выпуска: Во флаконах по 500 г.

Мыло зеленое (Sapoviridis) - дезинфицирующее средство для очистки кожи и приготовления мыльного спирта и мыльно-карболового раствора, употребляемых как дезинфицирующие (уничтожающее микробов) средства.

«Чистея» - жидкое мыло с антибактериальным эффектом.Обладает бактерицидным свойством. Выпускается во фл. 0,3 л – 5 л. Нанести 3-5 мл на влажные руки, вспенить в течение 30 сек, смыть водой.

 

10. Производные разных химических групп

Антисептики, относящиеся к производным нитрофурана, характеризуются высокой противомикробной активностью и относительно малой токсичностью для человека, поэтому многие производные нитрофурана могут применяться не только как антисептики, но и как химиотерапевтические средства. Наибольшее распространение в качестве антисептика из препаратов данной группы получил нитрофурал (фурацилин). Нитрофурал (фурацилин) применяют, главным образом, наружно для обработки ран, кожи, слизистых оболочек, для промывания серозных и суставных полостей.

 

«АХД 2000-экспресс» - кожный антисептик. Выпускается в пластик. фл. 100мл, 250мл, 1л, 5л, 10л. Используется для обработки рук хирурга (на чистые руки дважды 5 мл нанести на кожу и втирать 1 мин.), операционного поля (2-кратно стерильной салфеткой, смоченной в р-ре). Нельзя наносить на раны и слизистые оболочки.

 

ФАРИНГОСЕПТ Таблетки 10 мг. По 10 и 20 шт. Антисептическое средство для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает бактериостатическое действие.

 

11. Лекарственные средства природного происхождения:

Шалфей лекарственный – Salvia officinalis L. Растение обладает успокаивающим, дезинфицирующим, отхаркивающим, вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, желчегонным, мочегонным действием. Противомикробные свойства связаны с эфирным маслом, противовоспалительные - с дубильными веществами, флавоноидными соединениями и витамином Р, которые уплотняют эпителиальные ткани, снижают проницаемость клеточных мембран, стенок кровеносных и лимфатических сосудов. Антисептические свойства листьев шалфея обусловлены растительным антибиотиком Сальвином. Сальвин не только задерживает размножение золотистого стафиллокока, но и инактивирует его альфа-токсин, подавляет его гемолитические и дерматонекротические свойства. Эфирное масло шалфея обладает противогрибковой активностью. Из листьев шалфея производится препарат Сальвин. Сальвин (Salvinum) - зеленовато-желтая смолистая масса, из которой получают 1%-ный спиртовый раствор. Растворы Сальвина оказывают вяжущее и местное противовоспалительное действие, обладают умеренной антимикробной активностью в отношении грамположительной микрофлоры. Используются местно при хронических, воспалительных заболеваниях полости рта, катаральных и язвенно-некротических гингивитах, стоматитах, при пародонтозе и др. Для лечения используют 0,1-0,25% спиртового раствора, который готовят из 1%-ного спиртового раствора разведением (в 4-10 раз) дистиллированной водой или изотоническим раствором натрия хлорида. Употребляют в виде смазываний, орошений, аппликаций, для смачивания турунд, вводимых в зубодесневые карманы, на 10 мин и др. Проводят от 2 до 10 сеансов с интервалами в 1-2 дня.

Цветки календулы: оказывают противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое действие. Препараты календулы применяют как дезинфицирующее бактерицидное средство против некоторых возбудителей болезней, особенно против стафилококков и стрептококков. Препараты назначают для лечения гнойных ран, карбункулов, фурункулов, язв, ожогов, ссадин, стоматитов, пародонтоза, ангин, воспаления слизистой оболочки рта, при ушибах, порезах.

Хороший эффект дает промывание разбавленной настойкой календулы при ячменях, блефаритах, конъюнктивитах.

Настойка календулы быстро ликвидирует воспалительные процессы кожи, помогает избавиться от угревой сыпи и ускоряет регенерацию тканей при заживлении ран.

Дезинфицирующие свойства спиртово-масляных экстрактов намного выше (почти в 10 раз), чем отвар цветков. Поэтому при кожных заболеваниях спиртово-масляные экстракты применяются чаще, чем препараты, изготовленные из высушенного сырья. Выпускаемая промышленностью мазь «Календула» с настойкой ноготков применяется наружно для смазывания при порезах, ожогах и т.п. В дерматологии используется для лечения опрелостей и трещин. Способ применения и дозы: мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки.

Ромашка аптечная наиболее ценными и действующими веществами ромашки является эфирное масло, особенно хамазулен, гликозиды, флавоноиды и органические кислоты. Эфирное масло подавляет брожение в кишечнике, обладают дезинфицирующим, потогонным и обезболивающим действием. Для наружного применения настой ромашки готовят так: 2-3 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа в хорошо закрытой посуде, можно термосе, затем процедить. Её используют в составе лекарственных сборов для приёма внутрь при экземе, нейродермите, фурункулёзе и наружно при фурункулёзе, гингивите, стоматите, геморрое, язвах голени. При ожогах, как дезинфицирующее средство, рекомендуется применять напар из цветков ромашки и ноготков.

Хлорофиллипт Раствор для приема внутрь и местного применения, таблетки для рассасывания. Активное вещество: хлорофиллипт (густой экстракт листьев эвкалипта шаровидного) 25 мг. Раствор для приема внутрь и местного применения во флаконе 20, 100 мл. Таблетки в упаковке 20 шт. Водные и спиртовые извлечения из листьев эвкалипта проявляют бактерицидный, противовирусный, фунгицидный, противопротозойный и противовоспалительный эффекты. Степень их выраженности зависит от содержания эфирного масла (0.3-4.5%).

Местно, при лечении ожогов и трофических язв - 1% спиртовой раствор разводят в отношении 1:5 в 0.25% растворе прокаина.

Лизоцим (Lysocim) антибактериальный препарат, Лизоцим применяют местно Хронические септические состояния и гнойные процессы, сепсис, ожоги, отморожения, конъюнктивиты, гайморит, ларингит, трахеобронхит, фарингит, гнойный отит, эрозии роговицы, афтозные стоматиты и другие инфекционные болезни. Содержимое флакона (0,1 г) растворяют в 2—3 мл изотонического раствора хлорида натрия или 0,25%-ного раствора новокаина. Внутримышечно вводят по 150 мг 2 раза в сутки. Курс лечения не менее 7 дней, при необходимости курс продолжают до 1 месяца. Местно в офтальмологической практике в виде инсталляций 0,25%-ного раствора 3—4 раза в день в течение 3—7 дней.

Для лечений ожогов, отморожений и гнойных ран накладывают салфетки, смоченные 0,05%-ным раствором.

Стерильный порошок во флаконе по 0,1 г.

 


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)