АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы лабораторной диагностики

Основной метод диагностики - бактериологический; применяют также серологический и молекулярно-генетический методы, аллергическую пробу.

Бактериологическое исследование. Исследуемый материал - испражнения, которые берут из судна, отбирая пробы, содержащие слизь и гной, в стерильную пробирку. Нередко материал берут непосред­ственно из верхнего отдела прямой кишки с помощью тампона, про­волочной петли и ректальной трубки. Бактериологическое исследование необходимо проводить в кратчайший срок после взятия материала («у постели больного»), т.к. шигеллы в испражнениях быс­тро погибают. Обычно материал помещают в консервирующую смесь, содержащую физиологический раствор NaCl с глицерином, или в транс­портную среду - селенитовую среду обогащения или среду с желчью. В результате срок исследования продлевается до 24 часов при усло­вии хранения проб в холодильнике.

Схема бактериологического исследования дизентерии

Этапы исследования Ход исследования Результат
Предварительный этап   Посев исследуемого материала на жидкую селенитовую среду   Среда помутнела  
1-й   Посев исследуемого материала или пересев с селенитовой среды на чашки со средой Левина или Плоскирева для получения изолированных колоний   На среде выросли различные колонии, в том числе лактозонегативные
2-й   Пересев лактозонегативных колоний некомбинированную среду Клиглера или Ресселя уколом в столбик или штрихом по скошенной поверхности. Часть колоний засевают в Api 20 Е тест-систему Столбиковая часть комбини- рованной среды закислилась, скошенная поверхность имеет нейтральный или щелочной рН
3-й   Идентификация чистой культуры на основании изучения: 1. морфологии – окраска по Граму и препарат «раздавленная капля» 2. учет результатов биохимического тестирования 3.Серологическая идентификация: РА на стекле с поливалентными дизентерийными сыворотками Чувствительность к АБ методом бумажных дисков 1 культура неподвижна, в окрашенном препарате в поле зрения – небольшие грамм- палочки с закругленными концами, расположенные беспорядочно 2.Биохимическая характеристика соответствует……. 3. При положительной реакции агглютинации культура относится к роду шигелл и виду….. Учет чувствительности к АБ
4-й   Учет результатов идентификации по проведенному исследованию Заключение: из исследуемого материала выделена культура …..чувствительная к АБ……

Серологический метод. Его проводят с целью выявления анти­тел в сыворотке больного при затянувшихся, хронических формах за­болевания, а также для ретроспективной диагностики. Антитела можно выявить с помощью РИГА или развернутой реакции агглютинации («дизентерийный Видаль»). В последнее время рекомендуется в каче­стве основной серологической реакции использовать РСК (также и для обнаружения антигенов).

Антигены шигелл определяют в испражнениях или исследуя ко­лонии, выросшие на чашках с дифференциально-диагностическими средами, в реакциях: РИФ, РИГА, ИФА. КОА (экспресс-методы диагностики). Антигены S. sonnei обнаруживают в пищевых продуктах и в объектах внешней среды, используя «Шигелла-тест» - диагностичес­кую систему для постановки- ИФА.

В трудных для диагностики случаях заболевания иногда приме­няют молекулярно-генетические методы исследования: ПЦР или ген­ное зондирование.

В качестве дополнительного экспресс-метода диагностики у де­тей, особенно при стертых и субклинических формах дизентерии, мо­жет быть использована внутрикожная аллергическая проба с дизентерином.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)