АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ежедневные тренировки по 10-15 минут поднимут вам настроение, укрепят ваши мышцы, сделают вас красивыми, и вообще, способствуют вашему долголетию.

Текст выступления волонтера при проведении «Урока здоровья»

 

 

Добрый день, меня зовут Наталья, меня зовут Дмитрий (мы проводим «урок здоровья», посвященный Всемирному дню здоровья.

Мы представляем Всероссийский проект "Беги за мной". Сегодня мы и десятки других волонтеров пришли к вам на встречу, чтобы пообщаться на тему здорового образа жизни в формате веселого и легкого диалога.

 

Наташа:

начнем с питания, поскольку то, что мы едим каждый день, выстраивает наше тело изнутри, делает нас здоровыми, сильными и эффективными. Понятно, что мы все не новички, но тема питания очень индивидуальна.

Давайте в формате живого диалога разберем, для начала, все мифы и предубеждения, которыми мы с удовольствием пользуемся (и попадаем в ловушку лишнего веса, сонного состояния, недостаточной массы тела). И составим примерный универсальный рацион на день, чтобы нам всем было проще ориентироваться в пищевом разнообразии. Всегда быть здоровым и эффективным.

 

Вопросы аудитории о мифах:

1. Нельзя есть после 18.00

(Не так формально, последний прием пищи за 3-4 часа до сна).

2. Похудеть на диетах.

(Голодание и монопитание, искусственное ограничение всегда влечет нарушения пищевого поведения, срывы на бесконтрольную еду).

3. Белок - это хорошо/плохо

(Не стоит выбирать вегетарианство или сосредотачиваться на белковых диетах, 1-2 г полноценного белка на килограмм веса, 50/50 растительного и животного).

4. Фруктовые соки полезны

(Больше 100 г фруктозы, съеденной/выпитой за раз, откладывается в жировое депо).

 

Вывод: питание должно быть сбалансированным, полноценным, лучше дробным (4-5 раз в день). Меньше сладкого, рафинированного и жирного. Больше клетчатки, сложных углеводов и полноценного белка.

 

Типовое меню на день:

Завтрак - каша не разваренная (сложный углевод)

Перекус - яблоко и йогурт несладкий (углеводы, белок, клетчатка)

Обед - овощной суп, овощной салат на оливковом масле или теплообработанные овощи на гарнир, рыба/ курица (углеводы, жиры растительные, белок, клетчатка)

Ужин - большая порция салата, рыба/ яйца или нут/ чечевица как самостоятельное блюдо (белок, клетчатка)

Перекус (если требуется) - творог/ яйцо (животный белок) или киноа (растительный белок)

Дима:

перейдем к физической активности, поскольку без движения наши мышцы будут атрофироваться, а снижение мышечной массы будет приводить к раннему строению организма. В 20 лет по паспорту можно быть в 40 по биологическому при нетренированном организме с избыточной массой тела.

 

Что нужно, чтобы наше тело действительно было функциональным, здоровым, симметричным, грациозным, сильным и красивым?

4-6 тренировок в неделю (кардио и силовых). Есть универсальный фитнес-урок, который работает на обе задачи одновременно. При высокой частоте выполняя базовые движения, мы повышаем пульс - вы тренируете кардио-систему. Движения все функциональные и задействуют все группы мышц - вы тренируете мышечную массу.

 

Итак, давайте разберем Функциональный урок (фитнес –урок).

Базовое движение (а вы можете при желании усложнить базу) - это одна станция, которую вы выполняете 30 - 60 секунд.

Всего 4-7 станций - это один круг. Полноценным тренировка - это 3-5 кругов. Между кругами активный отдых.

 

Пригласить добровольцев из зала, показать по очереди на каждом базовые упражнения из "шпаргалки" и их усложненные варианты.

Провести один круг тренировки (если позволит время). По 30 секунд на каждую станцию. Один человек - одна станция, при переходе на следующую по очереди, по кругу.

Ежедневные тренировки по 10-15 минут поднимут вам настроение, укрепят ваши мышцы, сделают вас красивыми, и вообще, способствуют вашему долголетию.

Итак, подведем итог. Здорово, что сегодня мы проговорили базу здорового образа жизни - желаем вам быть здоровыми и молодыми, и если у вас появились вопросы - мы всегда можем продолжить общение на странице нашей группы в Контакте «Добровольцы за ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ».


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 493 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)