АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поздние трупные явления и условия их образования

Прочитайте:
  1. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  2. I. Формы выявления инфекционных больных
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ
  5. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  6. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  7. II. Условия выполнения законов Менделя
  8. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге
  9. А) Клинические проявления интоксикации
  10. Агранулоцитоз, этиология, патогенез, виды, картина крови, клинические проявления. Панмиелофтиз, картина крови.

Ответ:

После смерти человека в мертвом теле развиваются физические и биохимические процессы, не свойственные живому организму. Их морфологические проявления носят название трупных явлений. различают ранние и поздние явления. К ранним относят: трупные пятна, трупное окоченение, охлаждение трупа, высыхание и аутолиз; к поздним — гниение, мумификацию, жировоск и торфяное дробление. В раннем и позднем посмертных периодах мертвое тело закономерно подвергается действию трупной фауны.

Поздние трупные явления делят на разрушающие (гниение) и консервирующие (мумификация, жировоск, торфяное дубление).

Гниение. Это трупное явление представляет собой процесс, сущность которого заключается в распаде биологических тканей под влиянием микробов. В процессе быстрого размножения микроорганизмы выделяют большое количество ферментов, разлагающих белковые соединения на аминокислоты, аммиак и органические кислоты с последующим образованием сероводорода, метана, углекислого газа, меркаптанов и др. В процессе гниения патогенные микробы обычно погибают.

Гниение сопровождается образованием ядовитых веществ — птомаинов (кадаверина, пудресцина).

Гниение быстрее протекает при средней температуре (30-40 °с) и повышенной влажности окружающей среды, при смерти от сепсиса и некоторых инфекционных заболеваний (газовая гангрена), медленнее — при высокой (50-60 °с) и низкой (менее о °с) температуре, сухом воздухе, в сухой земле, в холодной воде. Быстрее разлагаются трупы новорожденных детей, полнокровных субъектов, людей с повышенной упитанностью, медленнее — трупы стариков, истощенных и малокровных индивидуумов, а также лиц, лечившихся массивными дозами антибиотиков.

Гнилостное разложение тканей может начинаться довольно быстро и проявляться по-разному. Влияние на активность процессов гниения многих факторов приводит к значительным колебаниям сроков появления тех или иных гнилостных изменений. Поэтому можно привести установленное эмпирически лишь приблизительное время появления этих изменений. При пребывании трупа в условиях комнатной температуры через 1-2 суток передняя брюшная стенка окрашивается в грязновато-зеленоватый цвет, что отражает наибольшую активность гнилостных процессов, происходящих в кишечнике. На 3-4-е сутки через кожу начинает просвечивать грязно-зеленая венозная сеть. К концу первой недели развивается трупное вздутие, обусловленное образованием гнилостных газов и скоплением их преимущественно в подкожной клетчатке. Первые проявления трупного вздутия наблюдаются в области лица, губ, молочных желез, мошонки, живота. В дальнейшем оно приобретает тотальный характер. На 10-12-й день вся кожа трупа становится грязно-зеленого цвета, надкожица набухает, поверхность кожи становится осклизлой, образуются легко вскрывающиеся гнилостные пузыри. Процесс захватывает большинство внутренних органов. Позднее других поражаются предстательная железа, матка, связки и хрящи. Спустя несколько месяцев все внутренние органы приобретают вид однородной грязновато-бурой или грязновато-серой массы с плохо различимой структурой. Примерно через 1-1,5 года мягкие ткани распадаются. Кости могут сохраняться десятилетиями. Оценка времени смерти по степени выраженности гниения должна проводиться с большой осторожностью.

Мумификация, или высыхание, трупа происходит в сухих, теплых, хорошо вентилируемых условиях (в чердачных помещениях, крупнозернистых и песчаных почвах). Масса и объем мумифицированного тела резко уменьшены. Кожные покровы темно-коричневые, плотные, сухие. При гистологическом исследовании можно различить общее строение органов и сосудов, структуру соединительной ткани, контуры клеток жировой ткани, поперечную исчерченность скелетной мускулатуры. Полная мумификация трупа взрослого человека происходит в течение 6-12 месяцев, а при особо благоприятных условиях — 2-3 месяцев. Трупы детей мумифицируются в течение нескольких недель, описан случай мумификации в течение нескольких дней трупа взрослого мужчины, лежавшего на решетке вентиляционной трубы, через которую активно прогонялся горячий воздух. Специальная гидратационная обработка мумифицированного тела или его частей в ряде случаев позволяет восстановить первоначальный облик трупа.

Жировоск, или сапоиификация, органов и тканей развивается в условиях повышенной влажности при отсутствии или недостаточном доступе воздуха. Идеальными средами для образования жировоска являются вода, а также влажные глинистые почвы. Пребывание в таких условиях приводит к набуханию кожи трупа, что создает условия для проникновения воды в ткани и органы. При этом жир разлагается на глицерин, олеиновую, пальмитиновую и стеариновую кислоты. Растворимые в воде глицерин и олеиновая кислота вымываются из тканей, пальмитиновая и стеариновая кислоты вначале пропитывают ткани, затем вступают в соединение с присутствующими в воде или влажной почве солями кальция и магния, образуя твердые, не растворимые в воде мыла. Ткани, находящиеся в состоянии жировоска, имеют беловато-желтый или серовато-желтый цвет, сальный вид, прогорклый запах. Они плотны и внешне однородны. При микроскопическом исследовании можно различить строение кожи, подкожной клетчатки, сосудистых контуров, скелетных мышц и соединительнотканый каркас внутренних органов. Первые, заметные невооруженным глазом, признаки жировоска появляются на слизистой оболочке желудка и тонкой кишки в виде рассеянных белесовато-желтых вкраплений круглой формы диаметром 2-3 мм. Эти изменения могут наблюдаться к концу первого месяца после смерти. В это же время начинается формирование жировоска в подкожной жировой основе. Через 3-4 месяца явления жировоска хорошо выражены в мышцах и внутренних органах. Полное превращение тканей трупа в жировоск обычно происходит в течение года.

Торфяное дубление наблюдается в трупах, длительно находящихся в торфяной почве, богатой гумусными кислотами и другими кислыми, дубильными и вяжущими веществами. Под их влиянием кожа становится плотной и темно-коричневой. Эластичность ее снижается, но не полностью. Под влиянием гумусных кислот минеральные соли, находящиеся в костях, вымываются. В результате кости становятся гибкими и легко рассекаются ножом. Внутренние органы резко уменьшаются в объеме. Микроскопическое строение кожи, сосудов, мышечной ткани и периферических нервов различимо. Время начала и полного развития торфяного дубления не установлено.

Естественная консервация трупа может наступить и в других условиях, когда труп длительно находится в воде с высокой концентрацией солей, в нефти, при низкой температуре окружающей среды, ведущей к замерзанию тканей.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 748 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)