АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Судебно-медицинская экспертиза при преступлениях на сексуальной почве: кто определяет понятие изнасилования?

Прочитайте:
  1. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  2. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  3. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  4. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  5. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. Административные наказания: понятие и разновидности
  8. Аллергология: определение, задачи. Аллергены. Аллергия: стадии развития, типы реакций. Понятие об экологической иммунологии и аллергологии.
  9. Асфиксия от закрытия дыхательных путей инородными телами: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.
  10. Асфиксия от закрытия отверстий рта и носа: генез смерти, морфологические изменения, судебно-медицинская диагностика.

 

При расследовании половых преступлений в ряде случаев требуется судебно-медицинская экспертиза, которой могут под­вергаться потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и вещест­венные доказательства.

Перед судебно-медицинской экспертизой ставится на разре­шение ряд специальных вопросов. От правильного их разреше­ния нередко зависит квалификация действия и приговор суда. В УК РФ предусматриваются следующие действия, в связи с кото­рыми может быть назначена судебно-медицинская экспертиза:

§ изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия, угроз или с использованием беспомощного состоя­ния потерпевшей;

§ изнасилование, сопряженное с причинением тяжкого вре­да здоровью;

§ изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия;

§ изнасилование несовершеннолетней;

§ действия сексуального характера с применением насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния по­терпевшей;

§ действия сексуального характера, сопряженные с причи­нением тяжкого вреда здоровью;

§ действия сексуального характера, повлекшие особо тяжкие последствия;

§ действия сексуального характера с несовершеннолетней;

§ понуждение к действиям сексуального характера;

§ половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего воз­раста;

§ развратные действия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста;

§ мужеложство с применением физического насилия;

§ мужеложство в отношении несовершеннолетнего.

§ лесбиянство с применением физического насилия;

§ лесбиянство в отношении несовершеннолетней.

Перед судебно-медицинской экспертизой ставят на разреше­ние следующие вопросы:

1) имело или не имело место половое сношение;

2) имело ли место половое сношение в извращенной форме или удовлетворение половой страсти в извращенной форме;

3) имели ли место развратные действия в отношении несо­вершеннолетних;

4) имело ли место половое сношение мужчины с мужчиной.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Порядок экспертизы. Судебно-медицинский эксперт должен учитывать особую сложность и деликатность обследований в делах о насильственном половом сношении, а также возможность ложного обвинения в изнасиловании по различным мотивам. Поэтому эксперт должен относиться к таким исследовани­ям исключительно осторожно, щепетильно. Необходимо под­робно фиксировать все, что будет заявлять потерпевшая, а также все то, что будет экспертом обнаружено при самом подробном и детальном ее осмотре. Необходимо подчеркнуть также, что экспертиза по поводу насильственного полового сношения должна производиться экспертом обязательно в присутствии и с помощью других лиц медицинского персонала. Если следователь — женщина, то желательно в ее присутствии. Так же осторожно эксперт должен относиться и к собиранию анамнестических данных. Предварительно необходимо ознакомиться с материа­лами дела у следователя или получить от него эти материалы, а уже затем следует приступать к исследованию потерпевшей.

Исследование должно включать собирание анамнеза (в частности и специального анамнеза), общий осмотр наружных поло­вых органов, осмотр повреждений, если они имеются. Рекомен­дуется, особенно в целях обнаружения сопутствующих насилию повреждений, производить полный общий осмотр. Для этого лучше всего предложить обследуемой полностью раздеться и в таком виде осматривать тело (сверху вниз, справа налево), тщательно описывая обнаруженные повреждения, их локализацию и характер. Все повреждения и их детали наносятся на схемы, а также фотографируются. Подобный осмотр исключит возможность упущения каких-либо повреждений и даст представление о характере и происхождении обнаруженных повреждений.

Юристам следует иметь в виду, что эксперт устанавливает не факт полового сношения, а факт введения полового члена во влагалище, на основании которого органы расследования и суд сделают вывод, что половое сношение было. Установление фак­та введения полового члена во влагалище требует специальных медицинских знаний. Вывод же из этого факта, что было поло­вое сношение, делают органы расследования и суд.

При необнаружении данных, свидетельствующих о введении полового члена во влагалище, эксперт в своем заключении отме­чает: «При осмотре гражданки Н., 19 лет, не обнаружено достовер­ных данных, указывающих на введение полового члена во влагалище». Однако это не исключает того, что половое сношение имело ме­сто, особенно у женщин, живших до этого половой жизнью.

При следственных мероприятиях и судебном разбирательстве дел об изнасиловании возникает необходимость установления применения физической силы при насильственном половом сношении. Поэтому перед экспертом нередко ставится вопрос: имело ли место насилие, оказывалось ли достаточное сопротив­ление и возможно ли было совершение полового сношения при обстоятельствах, излагаемых подэкспертной? Отметим, что не все эти вопросы может и должен разрешать судебно-медицинский эксперт. В некоторых случаях при описанных обстоятель­ствах эти вопросы могут быть разрешены самим судом и следо­вателем исходя из обычного житейского опыта. Эксперт должен устанавливать только данные, требующие медицинских знаний и опыта, а отнюдь не те, которые могут разрешаться на основа­нии общежитейских сведений и опыта.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1041 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)