АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техники психотерапии

Прочитайте:
  1. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  2. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  3. Базовые психотехники
  4. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  5. Глава 12 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ
  6. Глава 2 МЕТОДЫ ПСИХОТЕРАПИИ
  7. Глава 4 ТЕХНИКИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ: ЖЕСТКИЕ
  8. Глава 5 ТЕХНИКИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ: МЯГКИЕ
  9. Глава 6 ТЕХНИКИ ОПРОВЕРЖЕНИЯ: ОБЪЕКТИВНЫЕ
  10. Другие когнитивно ориентированные кризисные техники

Вместо беседы гештальттерапевт использует техники, позволяющие клиенту погрузиться в опыт непосредственного переживания.

Например, челночная техника. В ответ на рассказ клиента психо­терапевт произносит: «Вы осознаете это предложение?» Таким образом, клиент переходит от говорения к слушанию, от опи­сания к ощущению, от прошлого опыта к настоящему. Направляя внимание клиента на текущие ощущения, создает условия для улучшения контакта с реаль­ностью и способствует интеграции.

Другой способ достижения более ясного осознавания чувств состоит в фокусировании на той части тела, которая выражает неосознаваемое переживание. Например, во время сеанса психотерапевт заметил, что одна рука клиентки поглаживает другую. Он сказал: «Сейчас тытвоя левая рука. Говори от ее имени». Ответ: «Я волнуюсь, мне тяжело, я хочу, чтобы меня кто-то успокоил», – позволил клиентке понять ее переживания.

Приемы гештальттерапии направлены на помощь в осозна­нии и выражении чувств и потребностей, непризнание которых блокирует контакт со средой.

Человеку, существование которого связано с «пограничными конфликтами», трудно поддерживать контакт, осознавать текущие ощущения. Ф. Перлз создал специальную процедуру, выполнение которой позволяет погружаться в опыт непосредственного переживания. Она основана на метафоре, в которой различается внутренняя, внешняя и средняя зоны осознавания.

Клиенту предлагается в течение некоторого времени составлять предложения, начинающиеся словами: «Сейчас я осознаю...», – а заканчивать сообщением об ощущени­ях, приходящих из внешнего мира: зрительных, слуховых, осязательных и т. п.

Все техники гештальттерапии создавались в ходе психотерапии, в уникальной ситуации взаимодействия терапевта и клиента.

Приведем один пример из работы Ф. Перлза. Один из студентов признался, что боится больших аудиторий, ему тревожно, когда много людей на него смотрят. Ф. Перлз попросил этого студента пройти по аудитории, пристально глядя в глаза присутствую­щих. Таким образом, он смотрел вместо того, чтобы пережи­вать, что смотрят на него. По словам Ф. Перлза, клиент «повернул свои глаза». Делая упражнение, он овладел проекцией. Теперь он стал смотреть, он стал судить. Техника «сделать наоборот» показала свою эффективность в работе с проекцией.

В то же время в гештальттерапии есть принципы по­строения психотерапевтического воздействия на основе речевых конструкций:

1) Употребление местоимения «я» вместо «мы», «он», «они». Измене­ние фразы позволяет сделать шаг в принятии ответственности на себя, а не делегировать ее кому-либо.

2) Замена глагола «не могу» на «не хочу»; «должен» на «предпочитаю».

В последнем случае человек ясно осознает желания, и, следовательно, может найти средства удовлетворения потребностей.

3) Выяснение того, что стоит за словом «это».

4) Использование обращения вместо описания (говорения о ком-то).

5) Замена вопроса «почему» на вопрос «как». Она не позволяет уйти в рассуждения, а обращает к чувствам.

6) Замена вопроса на утверждение.

Вопросы предполагают выбор из разных альтернативных утверждений, действительный опыт переживаний выражается в одно­значных и ясных утверждениях.

7) Снятие минимизации: «Я устал» вместо «Я немного ус­тал».

8) Использование настоящего времени.

Поскольку незавершенные гештальты всплывают в актуаль­ном переживании, работа с ними происходит с использовани­ем настоящего времени. Этот принцип относится и к работе со сновидениями. В образах сновидения Ф. Перлз не пытался увидеть универсальные символы и разгадать их. Он рассмат­ривал их не как неисполненные желания, а как экзистенци­альное послание человека к самому себе. Например, терапевт обращается к клиенту: «Это Ваш сон. Каждый его элемент создан Вашим воображе­нием и представляет часть Вашей личности. Представьте, что Вы — тот дом из сна. Расскажите о Ваших чувствах, пережи­ваниях. Говорите в настоящем времени».

Гештальттерапевты относятся к сновидениям как к актуальной реальности, поэтому клиенту могут предложить переделать, дополнить сон.

Метод «пустого стула» используется для интеграции двух частей в том случае, когда клиент высказывает амбивалентные чувства.

1) Клиенту предлагается подумать о внутреннем конфликте или вспомнить ситуацию, в которой он хотел бы действовать спонтанно, свободно и адекватно, но не мог. На этом этапе необходимо четко различить конфликтующие части.

2) Затем клиент выбирает одну часть, чтобы обратиться к другой части, помещенной на другой стул, и выражает свои чувства. Когда эта часть «выговорится», клиент пересаживается на другой стул.

3) Вторая часть отвечает первой и высказывает все накопившиеся по ее поводу чувства. В ходе диалога они проясня­ют, какие потребности реализует каждая из них. Клиент по­нимает их претензии друг к другу, способ их взаимодействия.

4) Диалог продолжается до тех пор, пока части не прихо­дят к возможности и необходимости компромисса, договора и таким образом к решению проблемы.

Для этого психотерапевт создает метафору интеграции. Например, предлагает клиенту пересесть на третий стул, нахо­дящийся на равном расстоянии от тех, где размещались части. Затем терапевт говорит, чтобы клиент взял левой рукой все хорошее с одного стула (клиент перечисляет нужные ему ка­чества, умения), а правой все хорошее с другого. После этого руки соединяются. Метафора может быть визуальной: пред­ставить сумку, куда складывается все нужное для сотрудниче­ства обеих частей.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 796 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)