АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наблюдение за дыханием. Председатель ПК Директор МОУ СОШ №1

Прочитайте:
  1. IV. Диспансерное наблюдение за женщинами, принимающими КОК
  2. IV. Наблюдение за прививочной реакцией.
  3. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  4. VIII. Диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных
  5. Амбулаторное наблюдение, госпитализация с началом родовой деятельности
  6. Беседа и наблюдение в структуре патопсихологического эксперимента.
  7. В случае полной ремиссии рекомендуется наблюдение, в случае частичной ремиссии или повышения маркеров - проведение лучевой терапии. Наблюдение в течение пяти лет.
  8. Выявление: анамнез (обострение?), др. заболевания, возраст, диссимуляции, наблюдение за мимикой и жестами больного.
  9. Г) карантин 21 день, наблюдение за контактными
  10. Д) наблюдение

СОГЛАСОВАННО УТВЕРЖДАЮ

Председатель ПК Директор МОУ СОШ №1

 

______________Сеничкина О.В. _____________В.А. Кузнецова

 

«_____»______________2009 г. «_____»_____________2009 г.

ИОТ-54-2009

По оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим

При несчастных случаях

Общие положения

1.Первая доврачебная помощь представляет собой простейшие мероприятия, необходимые для сохранения здоровья и спасения жизни человека, перенесшего внезапное заболевание или травму.

Спасение пострадавшего в большинстве случаев зависит от того, насколько быстро и правильно будет оказана первая помощь.

2. Несчастные случаи на производстве - результат несоблюдения требований безопасности, изложенных в правилах и инструкциях по охране труда.

3. Несоблюдение требований безопасности происходит в основном за счет незнания правил и требований нормативных и инструктивных документов, низкого уровня организации производства и производственной дисциплины, отсутствия контроля и не принятие мер дисциплинарной ответственности, безответственности и халатности работников к выполняемой работе, отсутствием культуры производства работ и экономии средств на безопасность и охрану труда, отсутствие или невыполнение работниками должностных инструкций.

4. Несчастные случаи, как правило, сопровождаются различной тяжестью последствий. Своевременно и квалифицированно оказанная помощь может спасти пострадавшего от тяжелых последствий.

5. Каждый работник должен знать как оказать пострадавшему первую доврачебную помощь. Для выработки этих качеств необходимы соответствующие тренировочные упражнения, проводимые дипломированными медицинскими работниками, не менее 1-2-х раз в год.

6. Сущность первой помощи заключается в прекращении воздействия травмирующих факторов, проведении простейших медицинских мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

7. Для правильной постановки работы по оказанию первой помощи необходимо соблюдение следующих условий:

(1) в учреждении должны быть выделены специальные лица ответственные за состояние и систематическое пополнение средств и приспособлений по оказанию первой помощи, хранящихся в аптечках первой медицинской помощи;

(2) в ОУ должны быть люди, способные оказывать первую помощь;

(3) помощь, оказанная не специалистом, должна быть только помощью, проведенной до врача, а не вместо врача, и должна включать следующее: временную остановку кровотечения, перевязку раны (ожога), иммобилизацию (неподвижную фиксацию) при тяжелых травмах, оживляющие мероприятия (искусственное дыхание, закрытый массаж сердца), выдачу обезболивающих и других средств при общеизвестных заболеваниях, перенос и перевозку пострадавших;

1.4. Признаки жизни и смерти человека
1.4.1. Признаки жизни:

(1) сердцебиение; оказывающий помощь определяет рукой или прикладывая ухо (на слух) ниже левого соска груди пострадавшего;

(2) пульс определяется на внутренней части предплечья, на шее;



точки определения пульса

место выслушивания ^«""сердечных юное

 


Наблюдение за деятельностью сердца и за пульсом

(03) наличие дыхания устанавливается по движениям грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного к носу пострадавшего, или же по движению ваты, поднесенной к носовым отверстиям;



зеркало

 


 


Наблюдение за дыханием

(04) реакция зрачка на свет. При направлении пучка света происходит резкое сужение зрачка;




 

Реакция зрачка на свет

 

Признаки жизни являются безошибочным доказательством того, что немедленное оказание помощи еще может спасти человека. 1.4.2. Признаки смерти.

(01) Смерть человека состоит из двух фаз: клинической и биологической.

Клиническая смерть длится 5-7 минут. Человек не дышит, сердцебиения нет, однако необратимые изменения в тканях организма еще отсутствуют. В этот период организм еще можно оживить.

По истечении 8-10 минут наступает биологическая смерть. В этой фазе спасти пострадавшему жизнь уже невозможно (вследствие необратимых изменений в жизненно важных органах: головном мозгу, сердце, легких).

(02) Различают сомнительные признаки смерти и явные трупные признаки.

Сомнительные признаки смерти: пострадавший не дышит; сердцебиение не определяется; отсутствует реакция на укол иглой участка кожи; реакция зрачков на сильный свет отрицательная (зрачок не суживается).

Явные трупные признаки: помутнение роговицы и ее высыхание; при сдавливании глаза с боков пальцами зрачок суживается и напоминает кошачий глаз; трупное окоченение (начинается с головы через 1-4 часа после смерти); охлаждение тела; трупные пятна (возникающие в результате отекания крови в нижерасположенные части тела).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)