АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

Прочитайте:
  1. I. Тема: Плевриты.
  2. II. Тема:Легочное сердце.
  3. IX. Гигиеническое воспитание населения
  4. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.
  5. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  6. В) к социальным факторам относится диссоциированное воспитание, включающее противоречивые требования матери и отца к ребенку, также стремление личности к рентной установке.
  7. Военное питание. Питание войск в полевых условиях. Организация питания на БПП.
  8. Вопрос: Лечебное и лечебно- профилактическое питание.
  9. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
  10. Воспитание культа здоровья населения и формирование потребности в закаливании организма с использованием природных факторов (солнца, воздуха и воды).

Общее время занятий – 5 учебных часов (для студентов 5 курса медико-профилактического факультета), 6 учебных часов (для студентов 6 курса медико-профилактического факультета).

Мотивационная характеристика темы: Современные технические, технологические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия, осуществляемые на промышленных предприятиях с целью профилактики профессиональных и общих заболеваний, не всегда позволяют в полной мере обеспечить соблюдение предельно допустимых величин вредных химических веществ и физических факторов на рабочих местах. В этой связи в комплексе гигиенически значимых мер особое место отводится лечебно-профилактическому питанию (ЛПП) для работающих во вредных условиях, теоретическую основу которого составляют принципы рационального питания, с учетом метаболизма ксенобиотиков в организме и роли отдельных компонентов пищи, оказывающих защитный эффект при воздействии химических соединений или вредного влияния физических факторов производства.

Цель занятия: Систематизировать и закрепить знания студентов о роли лечебно-профилактического питания в общем комплексе мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия на организм вредных факторов производственной среды. Ознакомить студентов сосновными механизмами детоксикации ксенобиотиков. Приобретение практических навыков по количественной оценке факторов производственной среды и трудовой деятельности, осуществлению государственного санитарного надзора за организацией лечебно-профилактического питания на промышленных предприятиях; необходимости и обоснованности его назначения с учетом существующего санитарного законодательства.

Задачи занятия:

1. Ознакомить студентов с теоретическими основами лечебно-профилактического питания, историей развития.

2. Изучить социальное значение правильно организованного лечебно-профилактического питания в условиях воздействия вредных факторов производственной среды. Установить роль профилактического питания в быту.

3. Ознакомить студентов с основными механизмами детоксикации ксенобиотиков.

4. Рассмотреть систему эндогенной защиты организма. Установить роль основных компонентов пищи в ее формировании и функционировании.

5. Изучить виды лечебно-профилактического питания и дать их гигиеническую характеристику.

6. Рассмотреть существующие рационы лечебно-профилактического питания, их патогенетическую направленность.

7. Ознакомить студентов с основами гипосенсибилизирующего питания.

8. Освоить современные научные подходы и гигиенические критерии назначения лечебно-профилактического питания.

9. Научить осуществлять интегральную балльную оценку по результатам комплексного гигиенического исследования для решения права предоставления бесплатного ЛПП работающим.

Требования к исходному уровню знаний:

Для полного освоения темы необходимо повторить:

· из биохимии: что такое основные питательные вещества и микронутриенты, их участие в основных биохимических реакциях организма; учение о гомеостазе; общие механизмы токсического действия ксенобиотиков, специфические и неспецифические механизмы отравления;

· из физиологии: физиологическая роль основных питательных веществ и биологически активных веществ, пищевая и биологическая ценность продуктов питания;

· из общественного здоровья и здравоохранения: заболеваемость с временной утратой трудоспособности, профессиональная заболеваемость, показатель патологической пораженности, специфически обусловленная патология, производственно-обусловленная заболеваемость;

· из гигиены труда: вредный производственный фактор, опасный производственный фактор, органы-мишени.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

1. Влияние белков, жиров и углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов на пластические процессы, функциональные и адаптационные резервы организма.

2. Показатели, характеризующие здоровье работающих.

3. Вредные и опасные факторы производственной среды.

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Что такое лечебно-профилактическое питание и его роль в оздоровлении организма?

2. Характеристика рационов лечебно-профилактического питания.

3. Требования, предъявляемые к лечебно-профилактическому питанию.

4. Основы гипосенсибилизирующего питания. Принципы построения гипосенсибилизирующего рациона.

5. Витамины и их роль в лечебно-профилактическом питании.

6. Современные подходы к назначению лечебно-профилактического питания.

7. Питание рабочих ночных и вечерних смен.

8. Питание в условиях радиационного воздействия.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1059 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)