АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рацион №6

Прочитайте:
  1. A.каждый день утром перед началом работы операционной
  2. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  3. V. Хирургическая деятельность фельдшера: в составе бригады СМП; на ФАПе; в хирургическом стационаре, операционно-перевязочном блоке, поликлинике
  4. А. Объяснительно-рациональная психотерапия
  5. А. Послеоперационный гипопаратиреоз
  6. Алгоритм обоснования энергетической ценности и нутриентного состава рациона питания на основе определения физиологической потребности организма в энергии и пищевых веществах.
  7. Аналгетики для использования в послеоперационном периоде
  8. Антибактериальные препараты, применение которых при инфекциях мочевыводящих путей нерационально
  9. Антротомия, сущность операции, показания (относительные, абсолютные), первичный шов. Послеоперационное лечение.
  10. Аспирационно-обтурационная форма нарушения внешнего дыхания при гипоксической гипоксии.

Предусмотрен для ряда работников, подвергающихся воздействию высокой температуры и интенсивному теплооблучению, включает выдачу только комплексов витаминов. В связи с тем, что у рабочих горячих цехов отмечается дефицит основных водорастворимых витаминов (С, Р, В1, В2, В6, РР) в организме, особенно в зимне-весенний период, рационально проводить в этот период обогащение ими «терморегулирующих» напитков. Для этой цели можно рекомендовать следующий состав (на 1 л воды): чай – 0,5 г, сахар – 10 г, лимонная кислота – 0,3 г, аскорбиновая кислота –100 мг, рутин – 50 мг, тиамин – 2 мг, рибофлавин – 2 мг, пиридоксин – 2 мг, ниацин – 10 мг.

Во всех рационах предусмотрена дополнительная выдача витаминных препаратов. Профилактическая направленность лечебно-профилактического питания не может быть обеспечена без строгого соблюдения основных законов адекватного питания. Поэтому любой рацион по своей энергетической ценности и химическому составу в целом должен удовлетворять потребностям конкретной профессиональной группы населения в пищевых веществах и энергии с учетом использования компонентов пищи, обладающих профилактической коррекцией в конкретных условиях производства.

Разновидностью лечебно-профилактического питания является молоко. Работникам, занятым на производстве с вредными условиями труда, предусмотрена выдача молока, молочно-кислых продуктов в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №260 от 27.02.2002 г. «О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами».

Перечень работ и профессий, дающих рабочим и служащим право на получение молока или других равноценных пищевых продуктов в связи с вредными условиями труда, определяют руководители предприятий по согласованию с профсоюзными комитетами.

Молоко является продуктом профилактического питания, повышающим сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам производственной среды, и выдается работающим в условиях постоянного контакта с вредными физическими производственными факторами и токсическими веществами при их производстве, переработке и применении, вызывающими нарушение функции печени, белкового и минерального обмена, резкое раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИЯТИЯМ, ПРИГОТОВЛЯЮЩИМ БЛЮДА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Приготовление и выдача рационов лечебно-профилактического питания должны проводиться в столовых или диетических отделениях предприятий общественного питания, где есть все необходимые условия для правильного приготовления этих блюд. При отсутствии столовых должно быть выделено специальное отделение (участок) для приготовления, выдачи и приема лечебно-профилактического питания на предприятиях общественного питания.

Важное значение в организации лечебно-профилактического питания имеет обеспеченность промышленного предприятия сетью общественного питания. Недостаточная обеспеченность завода (фабрики) посадочными местами в предприятиях общественного питания (рекомендуется на 1000 работающих в максимальной смене 250 посадочных мест) снижает эффективность организации питания, в том числе и лечебно-профилактического.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

При проведении санитарно-гигиенического контроля организации лечебно-профилактического питания особое внимание должно обращаться на содержание предприятий, приготавливающих это специальное питание, на качество перерабатываемого сырья и технологию приготовления блюд рекомендуемых рационов, а также на состояние здоровья работников данного предприятия общественного питания.

Важное значение имеет строгое соответствие технологии приготовления блюд, продуктового набора и химического состава фактического питания утвержденным рационам лечебно-профилактического питания для отдельных производств. По перечню продуктов, указанных в рационах лечебно-профилактического питания, должны составляться плановые 6–10-дневные меню-раскладки на каждый день.

Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков или обедов перед началом работы. Запрещается отпускать это специальное питание в конце рабочего дня. Работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, лечебных барокамерах, на водолазных работах) лечебно-профилактическое питание должно выдаваться после вышлюзования.

Допускается замена в меню одних блюд другими, включение в меню супа и других блюд при соблюдении установленной для рациона нормы продуктов.

Замена одних пищевых продуктов другими допускается в исключительных случаях в пределах взаимозаменяемости продуктов. Лечебно-профилактическое питание должно выдаваться в столовой рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим по специальным талонам (абонементам) утвержденного образца.

Непосредственный контроль обеспеченности столовых необходимым ассортиментом пищевых продуктов и витаминных препаратов, рациональным построением меню, приготовлением пищи, выдачей горячих завтраков или обедов лечебно-профилактического питания, а также витаминов и молока в столовых возложен на медицинских работников медико-санитарных частей предприятий.

При осуществлении государственного санитарного надзора по контролю применения ЛПП, витаминов и молока врач по гигиене питания должен проверять правильность их назначения, соблюдение при приготовлении утвержденных норм набора продуктов и химического состава, выполнение норм закладки и взаимозаменяемости продуктов, а также санитарно-гигиенические требования к реализации этих блюд и продуктов.

Лабораторный контроль качества лечебно-профилактического питания проводится врачами по гигиене питания ЦГиЭ. Работники медико-санитарной части должны проводить контроль организации лечебно-профилактического питания с привлечением профсоюзных органов, организовать посещение столовых во время закладки продуктов и отпуска готовых блюд лечебно-профилактического питания. Энергетическая ценность рационов лечебно-профилактического питания должна составлять приблизительно 45% от суточной потребности. В среднем масса белков в рационах лечебно-профилактического питания – 60 г, жиров – 50 г, углеводов – 160 г, а энергетическая ценность – 1400 ккал.

Лечебно-профилактическое питание не выдается: в нерабочие дни, в дни отпуска, служебных командировок, учебы с отрывом от производства, выполнения работ на других участках, выполнения государственных и общественных обязанностей, в период временной нетрудоспособности, нахождения в больнице или санатории на лечении, а также в период пребывания в профилактории.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ РАБОТАЮЩИМ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1275 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)