АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Капиллярный и магнитопорошковый контроль

Прочитайте:
  1. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  2. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  3. IX. Тестовый контроль.
  4. IX. Тестовый контроль.
  5. IX. Тестовый контроль.
  6. IX. Тестовый контроль.
  7. IX. Тестовый контроль.
  8. IX. Тестовый контроль.
  9. IХ. Тестовый контроль.
  10. VI. 3. КОНТРОЛЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Капиллярный и магнитопорошковый контроль сварных соединений и изделий являются дополнительными методами контроля, устанавливаемыми чертежами, НД (ПТД) в целях определения поверхностных или подповерхностных дефектов.

Класс и уровень чувствительности капиллярного и магнитопорошкового контроля должны устанавливаться чертежами, НД (ПТД).

Контроль методами ПВК и МПД проводят на участках поверхности, где по результатам визуального контроля или анализа эксплуатационно-технической документации предполагается наличие трещин, а также в местах выборок трещин, коррозионных язв и других дефектов и (или) в местах ремонтных заварок;

Результаты контроля оформляются в виде заключения.

  1. Твердометрия

 

Измерения твердости основного металла сосуда производятся в соответствии с ГОСТ 2999, ГОСТ 9012, ГОСТ 9013, инструкцией по эксплуатации на приме­няемый прибор.

Измерения твердости целесообразно производить в тех же точках, где произво­дилась толщинометрия.

Измеренные значения твердости не должны превышать величин, характерных для соответствующих марок применяемых материалов.

В каждой точке (шов, зона термического влияния, основной металл) производится не менее трех замеров и в заключение заносятся минимальные, максимальные и средние значения твердости;

Результаты контроля оформляются в виде заключения.

  1. Толщинометрия основных элементов сосуда

Измерение толщин стенок основных элементов (обечаек, днищ, крышек, горловин люков, патрубков и др.) сосудов проводится методом ультразвуковой толщинометрии (УЗТ). Толщинометрию патрубков необходимо проводить, если их диаметр больше диаметра отверстия, требующего укрепления в соответствии с ГОСТ 24755-89. Для измерений используют отечественные или зарубежные толщиномеры, соответствующие требованиям ГОСТ 25863-83.

По результатам УЗТ определяют скорость коррозионного или коррозионно-эрозионного изнашивания стенок и устанавливают расчетом на прочность допустимый срок эксплуатации изношенных элементов, уровень снижения рабочих параметров или сроки проведения восстановительного ремонта.

Толщинометрия выполняется с наружной или внутренней поверхности сосуда. Измерения проводятся по 4 образующим обечайки, радиусам днища через 90° по окружности элемента. Если обечайка состоит из нескольких царг, то измерения проводятся на каждой из них.

Число точек измерения должно быть:

- на царгах обечайки не менее 3 по каждой образующей (по краям царги и в средней ее части), т.е. не менее 12 точек на каждой царге;

- на днищах и крышках не менее 5 (одна точка на полюсе днища и на каждом из 4 радиусов в точках сопряжения цилиндрической и выпуклой частей);

- на горловинах люков и патрубках не менее 4 (через 90° по окружности горловины, патрубка);

- на накладных укрепляющих кольцах горловин люков и патрубков не менее 2 (через 180° по окружности укрепляющего кольца).

При выполнении толщинометрии сосудов, недоступных для внутреннего осмотра, число точек измерения должно быть увеличено. На вертикальных сосудах (отделители масла ОММ, отделители жидкости ОЖ, маслосборники МС, ресиверы дренажные типа РДВ и др.) в зонах, где развитие коррозии наиболее вероятно, число точек измерения должно составлять:

- на нижнем днище не менее 17 (одна точка на полюсе, по 4 точки на каждом из 4 радиусов, в том числе одна точка в зоне сопряжения цилиндрической и выпуклой частей, две точки между указанной зоной и полюсом днища и одна точка вблизи шва приварки днища к обечайке);

- на нижней царге обечайки, необходимо провести измерения в сечениях на расстоянии 50 и 100 мм от сварного шва;

- на горизонтальных сосудах, недоступных для внутреннего осмотра, дополнительные измерения должны выполняться в зоне нижней образующей обечайки; (измерения выполняют дополнительно по 2 образующим обечайки, расположенным на расстоянии 200 - 250 мм от нижней образующей по обе стороны от нее).

При диагностировании сосудов, имеющих отстойники для масла (горизонтальные ресиверы РВ, РД, конденсаторы КТГ, испарители ИКТ), необходимо проводить измерения на обечайках и днищах отстойников, где высокая вероятность повышенной общей коррозии.

Число точек измерения должно быть:

- на обечайках не менее 4 (через 90°по окружности);

- на днищах не менее 6 (2 точки у сварного шва приварки сливного штуцера и по одной на каждом из 4 радиусов через 90° в точках сопряжения цилиндрической и выпуклой частей).

Если при внешнем или внутреннем осмотре будут выявлены дефектные зоны (вмятины, выпучины, области интенсивной общей коррозии и др.), то необходимо провести дополнительные измерения толщин в дефектных зонах; число точек измерений зависит от размеров дефектной зоны и должно быть достаточным для получения достоверной информации о толщине стенки в зоне дефекта, но не менее 5 точек на каждые 100 см2 площади дефектной зоны.

На участках поверхности сосудов, на которых измеренные толщины стенок значительно различаются (более чем на 10 %), необходимо выполнять повторные измерения по сетке с шагом 20 мм. Если толщина стенки по данным измерений в какой-нибудь точке окажется меньше паспортной, то вокруг этой точки должны быть выполнены замеры не менее чем в 4 точках.

Результаты толщинометрии оформляются в виде протокола, в котором должны быть представлены схема расположения точек контроля и численные значения толщин в этих точках.


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1303 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)