АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По материалам медицинской литературы

Прочитайте:
  1. CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  2. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  3. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  4. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  5. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  6. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  7. Алгоритм действий до прибытия бригады скорой медицинской помощи.
  8. Алгоритм действий медицинской сестры в обращении с лекарственными средствами
  9. Алгоритм оказания первой медицинской помощи при отравлении аммиаком
  10. Алгоритм оказания первой медицинской помощи при переломах костей.

Длительное раздавливание мягких тканей представляет собой особый вид травмы, который развивается вследствие более или менее длительного раздавливания мягких тканей (чаще - конечностей) обломками породы в шахтах, камнями в горах. Подобное повреждение может возникать в связи со сдавлением конечностей тяжестью собственного тела, нарушением кровообращения в этих частях тела при длительном вынужденном положении (этому способствует длительная потеря сознания вследствие интоксикации угарным газом, алкоголем и пр.).

В повседневной жизни синдром длительного раздавливания встречается относительно редко, однако в походах туристы могут столкнуться с этой опасной ситуацией при попадании части группы под завал.

Длительное раздавливание мышц (или сдавление их при вынужденном положении тела) сопровождаются отеком поврежденной конечности из-за обширной гибели мышц и развитием шока в первые 1-2 дня, возникновением острой почечной недостаточности с 3 дня по 5 неделю после травмы, развитием тугоподвижности в суставах, появлением ран в зоне некроза и нарушением проводимости по нервам в позднем периоде.

В целом, синдром длительного раздавливания - крайне опасное повреждение, с которым лучше никогда не встречаться в жизни, но в случае встречи с ним необходимо иметь четкие представления о том, как проявляется этот вид травмы, и что необходимо делать в первые часы после травмы, до доставки пострадавшего в лечебное учреждение. То, что основной задачей спасателей является скорейшая доставка травмированного в стационар - не подвергается сомнению. Но скорость транспортировки - не единственный фактор, обуславливающий прогноз излечения, важен также и алгоритм действий спасательной группы. Поэтому давайте поговорим о признаках синдрома длительного сдавления и о последовательности действий при оказании первой помощи.

Основным фактором, обуславливающим тяжелое состояние пострадавших от длительного сдавления, является попадание в кровь продуктов распада из разрушенных мышц (миоглобина, калия и др.). Также важным фактором является резкая и длительная боль при травме, которая приводит к спазму сосудов почек, приводящему к появлению острой почечной недостаточности.
Кровопотеря и плазмопотеря - это третий фактор повреждения (в сдавленных тканях резко увеличивается проницаемость стенок сосудов для жидкости, поэтому после устранения сдавления плазма устремляется из сосудов в мышцы - с одной стороны, возникает отек конечности, с другой - уменьшается количество циркулирующей в сосудистой системе крови).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 548 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)