АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространенные ошибки при проведении реанимационных мероприятий

Прочитайте:
  1. II.1.1.А. Неправильное искусственное вскармливание (Наиболее часто встречающие ошибки).
  2. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  3. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  4. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп
  5. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  6. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  7. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ЛЕЧЕБНОЙ ВАННЫ
  8. Алгоритм действия при проведении пробы Манту (туберкулиновой пробы).
  9. Алгоритм защиты медперсонала при проведении инвазивных процедур.
  10. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ТЭЛА

Недостаточная эффективность реанимации может быть связана с типичными ошибками.

Ошибки при проведении ИВЛ:

1. Воздух не проходит. Не восстановлена проходимость дыхательных путей. Возможно, неправильно запрокинута голова, западение языка, инородные предметы в ротовой полости.

2. Воздух проходит не в легкие, а в желудок – неправильное положение дыхательных путей. Следует удалить воздух из желудка, повернув пострадавшего на бок и надавив на область желудка. При этом возможна рефлекторная рвота. Нужно повернуть пострадавшего на бок, очистить ротовую полость и продолжить ИВЛ.

3. Обязательно нужно освободить пострадавшего от сдавливающей одежды: расстегнуть ремень, ослабить галстук, воротник и т.д.

4. Отсутствие эффекта может быть связано с отсутствием герметичности между ртом пострадавшего и спасателя.

5. Возможно, плохо зажат нос.

6. Избыточный выдох. Может привести к гипервентиляции у спасателя и даже потере сознания. Вдувание должно быть спокойным, не форсированным.

7. Резкое сильное вдувание может привести к рефлекторной рвоте у пострадавшего.

8. Ошибкой является отсутствие контроля за экскурсиями грудной клетки.

 

Ошибки при проведении непрямого массажи сердца:

1. Неправильно выбрана точка на грудине. Выше и ниже нужной точки (середина нижней трети грудины, выше мечевидного отростка) реанимация неэффективна и даже опасна.

2. Недостаточный прогиб грудной клетки (менее чем на 4-5 см).

3. Избыточное давление и неправильное приложение компрессий могут привести к перелому ребер. Это не является противопоказанием к дальнейшей реанимации, но говорит о том, что реанимация не совсем правильно осуществляется.

4. Реанимация должна проводиться только на твердой ровной поверхности. Недопустимо подкладывать под лопатки кирпичи, доски и т.п.

5. Руки спасателя должны быть максимально выпрямлены. Он должен находиться строго в рекомендованной позе, производя компрессии массой тела, а не силой рук.

6. Недостаточный темп компрессий. Компрессии должны осуществляться со скоростью 100 толчков в минуту.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1292 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)