АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Т о к с и к о з е б е р е м е н н ы х

Внутриутробная гепоксия, гипотрофия, а затем и антенальная смерть плода при гестозе в основном связаны с изменениями в плаценте, которые ухудшают условия маточно-плацентарного кровообращения, нарушают обмен веществ между организмом матери и плода, в связи с этим особую атуальность приобретает диагностика фето-плацентарной недостаточости, степень которой во многом предопределяет исход беременности и родов для плода при гестозе.

Метод сложного УЗИ-сканирования с обязательной оценкой структуры плаценты позволяет:

1.выявить беременных с задержкой развития внутриутробного плода и осуществить контроль за эффективностью проводиых лечебных мероприятий

2.определить наличие хронической гипоксии плода -отсутствие или паталогический характер дыхательных движений плода, повышение общей двигательной активности или выраженную депрессию внутриутробного плода;

3.выявить случаи патологии пуповины: обвитие ее вокруг туловища или шеи плода, аномалию сосудов пуповины;

4.УЗИ сложное скандирование является информативным методом в диагностике срока беременности, массы внутриутробного плода и степени его зрелости, что крайне важно при решении вопроса о досрочнном родоразрешении при гестозах

5.новым в УЗИ является антенатальная оценка структуры плаценты, которая оказалась очень важной и информативной в суждении о длительности течения гестоза, выраженности и обратимости патоморфологических изменений в фетоплацентарном комплексе, УЗ-плацентография при гестозе позволяет прогнозировать эффективность проводимого лечения для матери и плода, то есть определиться в сроках возможного пролонгирования беременности при данном осложнении.

Структурность плаценты оценивается по классификации Gramm (1979) при длительно текущем гестозе характерно раннее "старение" плаценты, выраженные дистрофические иэменения (3 стадия структурных изменений по gramm) наиболее характерным признаком гестоза является появление инфарктов плаценты, которые по длительности существования мы подразделяем на острые, подострые и хронические (или белые инфаркты).

Выраженные дистрофические изменения в плаценте обусловлены тромбозом межворсинчатого пространства, отложением в нем фибриноидных масс, гибелью и замещением соединительной тканью ворсин плаценты и целых их частей. Все это приводит к снижению плацентарного кровотека. Раннее старение плаценты высоко коррелирует с малой массой тела плода, однако не всегда при дистрофических изменениях в плаценте мы регистригуем гипоксию плода.

Плацента и плод обладают значительными компенсаторными возможностями. Оценить степень компенсации фетоплацентарной системы нам позволяет второй весьма информативный метод-кардиотокография с использованием функциональных тестов:

Данные КТГ высоко коррелирующей с КЩС внутриутробного плода, и, что особенно важно - с показателями маточно-плацентарного кровотока, определяемого таким высокоточным методом как радиоизотопная сцинтиография плаценты.

Для оценки ктг необходимо использовать 12-бальную систему Fisher, что позволяет исключить известный субъективизм в трактовке результатов метода и внедрить его в повседневную практику.

Классификация фето-плацентарной недостаточности

На основании проведенных нами исследований можно прийти к заключению о том, что в диагностике фето-плацентарной недостаточности оптимальным является сочетание 2-х методов: УЗИ и КТГ

1.при наличии относительной плацентарной недостаточности:

а) при УЗИ определяется раннее "старение" плаценты,

выраженные дистрофические изменения в ней, но признаков гипоксии плода на КТГ нет.

б) или определяется умеренная гипоксия плода на КТГ без УЗИ - признаков недостаточности плаценты.

При данной форме плацентарной недостаточности лечение, сроки и метод родоразрешения определяются клинической картиной заболевания, эффективностью проводимой терапии, степенью зрелости плода, данными динамического УЗИ и КТГ- контроля.

По результатам наших исследований, в данном случае показатели концентрации гормонов фетоплацентарного комплекса близки к норме; а уровень термостабильной щелочной фосфатазы (ТЩФ) свидетельствует о напряжении компенсаторных механизмов плаценты.

Роды возможны через естественные родовые пути под строгим мониторным контролем.

2. Абсолютной следует считать плацентарную недостаточность при сочетанииУЗ - признаков и данных КТГ, свидетельствующих о гипоксии плода: ареактивной НСТ, низкая оценка КТГ. При отсутствии эффекта от проводимого лечения указанные признаки плацентарной недостаточности диктуют необходимостью срочного родоразрешения в интересах плода, т.к. свидетельствуют о длительности и необратимости изменений в фето - плацентарном комплексе. Показатели гормонопродуцирующей функции плаценты низкие, активность ТЩФ падает.

Методом выбора при абсолютной недостаточности плаценты должна быть операция кесарево сечения (в интересах плода).

 


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)