АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Мифологические контексты

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Мифологические контексты

Душевных травм

 

Исполнитель: студентка 2 курса группы «АФ-24»

факультета иностранных языков

Солдатова Екатерина Сергеевна

Проверил: доцент Костенич В.А.

 

Могилев 2013


Немного доработать:

Взять главу 5 из книги и пройтись кратко, страницы на3-4, по всем её параграфам, показав разные варианты определения «демонического двойника» у разных авторов.

Введение

Книга Дональда Калшеда «Внутренний мир травмы: Архетипические защиты личностного духа», посвящена исследованию феномена травматических защитных систем психики и психотерапии людей, перенесших психическую травму.

Важным понятием для автора является «Daimon». Дональд Калшед придерживается транслитерации оригинального греческого слова (современное английское написание — «demon» в книге не используется), напоминая англоязычному читателю об ином по отношению к христианской традиции понятии «демона» и «демонического», не несущем однозначной негативной оценки. По характеру контакта с сознанием человека древнегреческий «Daimon» проявляет себя точно так же, как описанный Юнгом «дух Меркурий», то вредящий и заманивающий в ловушки, то — при иных обстоятельствах — выступающий как проводник и надежный помощник. Сознание оценивает эту энергию бессознательного положительно или отрицательно в зависимости от меняющихся внутренних и внешних условий.

«Демон — божественная сила, как правило, злая, иногда — благодетельная, которая молниеносно влияет на человека, на те или иные неожиданные мысли и поступки человека, влияет на конкретные события и его судьбу. У римлян демон назывался гением (Агбунов М. Античные мифы и легенды. Мифологический словарь. М.: МИКИС, 1994, с. 123)

 

Эта книга о внутреннем мире психической травмы.

Какие элементы бессознательных фантазий жертв травмы создают внутренний смысл в ситуации, когда события, угрожающие жизни, всецело разрушают внешний смысл? И что именно говорят нам эти структуры внутренних образов и фантазий об удивительных защитах, которые позволяют обеспечить выживание человеческого духа, когда он подвергается угрозе со стороны сокрушительного удара психической травмы? Это только некоторые из тех вопросов, на которые автор попытался ответить на страницах данной книги.

Лишь немногие из авторов до Дональда Калшеда признали удивительную природу психологических защит — их жизнеохранную мудрость. Для раскрытия этой темы мы обратимся к раннему диалогу между Фрейдом и Юнгом, в котором они прилагали значительные усилия для того, чтобы понять «мифопоэтические» образы фантазии, которые продуцируются психикой в ответ на травматическое переживание.



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)