АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭМФИЗЕМА

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. Sd повышенной воздушности легочной ткани (эмфизема легких)
  3. Диагноз. Проникающее ранение грудной клетки справа. Напряженный (клапанный) пневмоторакс. Эмфизема средостения. Подкожная эмфизема.
  4. Долевая (лобарная) эмфизема
  5. Какие причины, помимо ожирения и эмфизематозной грудной клетки, могут приводить к ослаблению или исчезновению тона открытия?
  6. ЛЕГОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ЭМФИЗЕМАТОЗНОЕ ДЫХАНИЕ. ИМИТАТОР АСТМЫ
  7. Медиастинальная эмфизема
  8. ОСТРАЯ ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ЭМФИЗЕМА СРЕДОСТЕНИЯ
  9. Острая эмфизема легких может возникать при следующих
  10. Подкожная эмфизема.

Скопление воздуха в тканях грудной клетки — явление довольно частое. Подкожная эмфизема является следствием повреждения па­риетальной плевры (открытые ранения, переломы ребер). Попавший в плевральную полость воздух при дыхании через дефект плевры проникает в подкожную клетчатку, распространяется на грудь, шею, лицо, живот, конечности. Особенно эмфизема выражена при напря­женном пневмотораксе, когда воздух буквально накачивается в межфасциальные и межмышечные пространства. Этот механизм иногда является спасительным для пострадавшего, ибо таким путем компен­сируется клапанный пневмоторакс. Одним из ранних признаков эмфиземы является появление крепитации, или «хруста снега», под пальцами в области травмы, на шее, контуры которой в области яремной вырезки сглаживаются, шея становится полной, лицо одут­ловатым, веки отечными; объем туловища, живота и конечностей увеличивается, вплоть до неузнаваемости человека.

У пострадавших возникает чувство сдавления, сжатия за груди­ной, затем боли с иррадиацией в шею. Речь становится беззвучной, невнятной, шепотной. Из-за затрудненного оттока крови по системе верхней полой вены лицо приобретает синюшную окраску, шейные вены набухают, пульс становится мягким, частым, развивается гипо-тензия. Застой в малом круге кровообращения ведет к отеку слизи­стой дыхательных путей и возможному развитию отека легких. Без оказания помощи это состояние может привести к тяжелым дыха­тельным и гемодинамическим нарушениям.

Специального лечения в большинстве случаев при подкожной эмфизе­ме не требуется. При очень больших ее размерах можно ввести в подкожную клетчатку инъекционные иглы (типа Дюфо) и сделать «насечки» кожи в шахматном порядке и «сцедить» воздух.

Медиастинальная эмфизема является серьезным осложнением травмы груди, возникновение ее связано с одновременным повреж­дением медиастинальной плевры, разрывом или трахеи, или бронха, или ткани легкого. Клетчатка средостения обладает присасывающим действием во время вдоха и воздух быстро проникает в средостение. Тяжесть клинической картины связана со сдавлением трахеи, брон­хов, сердца и сосудов средостения (полые, легочные, подключич­ные), сдавление которых ведет к уменьшению сердечного выброса и прогрессированию гемодинамических нарушений. Ранние симптомы эмфиземы средостения связаны в первую очередь с нарушениями дыхания, последние, как правило, предшествуют нарушениям кро­вообращения. Расстройства дыхания проявляются в повышении его частоты и амплитуды.

Диагностика основывается на клинических и рентгенологических данных; на рентгенограмме имеется расширение тени средостения и скопление в нем воздуха — ателектаз поврежденного легкого.

Лечение при эмфиземе средостения обязательно требует мероприятий по устранению ее причины (ликвидация клапанного пневмоторакса, ушивание разрыва бронха, трахеи). Для декомпрессии средостения под местной анестезией производят разрез длиной 4—5 см над рукояткой грудины и вскрывают клетчатку средостения впереди трахеи и вводят в нее дренажи — это так называемая супрастернальная медиастинотомия. Противопоказано искусственное дыхание вследствие нарастания эмфиземы и ухудшения условий гемодинамики.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)