АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Прочитайте:
  1. I. Строение глаза
  2. III) Строение зубов
  3. IV) Строение миокарда
  4. V1:Строение и функции органов и тканей полости рта
  5. V1:Строение органов и тканей, физиология зубочелюстной системы.
  6. А) Бредовое настроение — бредовая убежденность в изменении окружающего, в неизбежности надвигающейся беды, опасности: «Ой, что-то будет, ой, чует мое сердце».
  7. А. Остеохондроз позвоночника
  8. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  9. Анатомическое и гистологическое строение
  10. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

ОСТЕОХОНДРОЗ

Остеохондроз (от остео... и греч. chóndros — хрящ), группа преимущественно воспалительных заболеваний подхрящевого отдела длинных трубчатых костей и апофизов коротких костей скелета, возникающих в результате специфической (туберкулёз и др.) или (реже) неспецифической гнойной инфекции костей и суставов. Провоцирующие факторы: хронические микротравмы при физических перегрузках и простудные заболевания. В тяжёлых случаях может поражать все кости и суставы.

В группу О. включают также изменения костей и суставов невоспалительного происхождения. Клинические проявления О.: боли и ограничение движений в поражённых суставах.

 

Заболевание выявляется методами рентгенодиагностики. Специального лечения нет. Для профилактики деформаций костей имеют значение покой и иммобилизация в функционально правильном положении. Для уменьшения боли применяют тепловые процедуры и курортное лечение.

 

СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Позвоночник человека составляют 33-34 позвонка, соединенных между собой межпозвоночными дисками, которые выполняют определенные функции (амортизирующую, соединительную и обеспечивают подвижность позвоночника).

Межпозвоночный диск состоит из студенистого ядра, фиброзного кольца и покрывающего сверху и снизу гиалинового хряща. При нарушении кровообращения позвоночника происходит постепенное усыхание и снижение высоты диска, что приводит к потере его прочности, эластичности и упругости.

Фиброзное кольцо межпозвоночного диска представлено соединительной тканью. Под воздействием нагрузки на позвоночник происходит смещение студенистого ядра в сторону повреждения (образуется выпячивание). При полном разрыве фиброзного кольца образовывается межпозвоночная грыжа, что сопровождается сильными болями в спине.

Появившееся выпячивание или грыжа приводят к смещению позвонков и сдавлению нервных корешков и сосудов. Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночном диске приводят к искривлению всего позвоночника, повреждению отдельных позвонков, которые деформируются, а в утолщениях их отростков образуются острые костные выросты. Связки позвоночника, которые обеспечивали его прочность и подвижность, окостенивают.



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)