АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дегидратационные средства

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  3. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  4. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  5. II. Средства базисной противовоспалительной терапии
  6. II. Средства, стимулирующие матку
  7. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  8. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  9. VII. НОВЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  10. X. Средства и методы дезинфекции, применяемые для профилактики легионеллезной инфекции.

В аналитическом обзоре применяемых в неврологической клинике дегидратационных средств Н. Н. Аносов и Б. С. Виленский (1978) положительно оценивают последовательное введение маннита и реополиглюкина с последующим введением гепарина. Следует добавить, что в этот комплекс комбинированной терапии на патогенетической основе вписывается и лечение кортикостероидными гормонами. Их действие, как известно, направлено на уменьшение в очаге ишемии мозга и вблизи от него проницаемости микроциркуляторного русла, на нормализацию функций гематоэнцефалического барьера и клеточных мембран, что является, как указывалось, непременным условием эффективности противоотечного действия осмотических диуретиков. Предпочтение отдается дексаметазону. Суточную дозу маннита вводят капельно внутривенно, через равные промежутки времени (во избежание феномена отдачи) в течение нескольких дней.

Глицерин при приеме внутрь или внутривенном введении оказывает несколько меньшее дегидратационное действие. Мочевина же, являясь эффективным средством уменьшения отека мозга, не нашла применения при нарушениях мозгового кровообращения, так как вслед за ее сильным действием возможны кровотечения, в том числе кровоизлияния в очаги инфарктов мозга. Кроме того, она не показана при патологии почек. Недостатком группы осмотических диуретиков является гипервслемия, возникающая при их применении, что нежелательно при повышенном артериальном давлении.

В случаях развития инфарктов мозга на фоне высокого артериального давления дегидратационную терапию начинают с введения салуретиков, обладающих к тому же гипотензивным действием. Назначают фуросемид (лазикс), этакриновую кислоту (урегит), диакарб (фонурит), клопамид (бринальдикс), спиронолактон (верошпирон) и некоторые другие препараты. В неотложных случаях чаще назначают фуросемид, дающий быстрый эффект, особенно при внутривенном введении, снижающий ликворное давление примерно на 40% и оказывающий гипотензивное действие. Диакарбу свойственно угнетение ликворопродукции. Достоинством этакриновой кислоты является то, что она не увеличивает выделения бикарбоната и не вызывает значительного изменения электролитного баланса.

 

Все диуретики в большей или меньшей степени нарушают водно-солевой баланс, поэтому их применение, особенно длительное, требует постоянного контроля за показателями электролитов крови, диурезом, функцией почек. Целесообразно введение жидкости (декстраны, изотонический раствор натрия хлорида, раствор Рингера в объеме до 2 л в сутки) и электролитов (калия хлорид, панангин и пр.).

К препаратам, обладающим быстрым диуретическим действием, относят фуросемид (лазикс) и урегит. При отеке мозга лазикс вводят внутримышечно или внутривенно из расчета 1—3 мг на 1 кг массы. При повторном применении препарат может вызвать гипокалиемию, поэтому его назначают одновременно с препаратами калии (панангин, калия хлорид, калия оротат). Урегит (этакриновая кислота) обладает выраженным противоотечным действием, но в связи с тем, что вызывает резкое нарушение обмена электролитов, применение его в раннем детском возрасте следует ограничить. С целью дегидратации применяют также 25% раствор магния сульфата0,2—0,3 г на 1 кг массы в сутки внутримышечно.

Дегидратационным эффектом обладает многоатомный спирт глицерол. При отеке мозга его вводят внутривенно в дозе 0,5— 1,0 на 1 кг массы в сутки. Готовят 30% раствор глицерол а в 20% растворе аскорбиновой кислоты. Больным в коматозном состоянии глицерол можно вводить через желудочный зонд. Преимуществом препарата является выраженное дегидратационное действие при отсутствии сдвигов в электролитном составе крови.

 

 



Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2108 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)