АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Преимущества арт-терапии

Прочитайте:
  1. Аутогемотрансфузия и реинфузия крови: преимущества, недостатки и техника проведения.
  2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЕСТЕСТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  3. Виды и формы арт-терапии
  4. Вкладок. Их преимущества перед пломбами. Материалы для изготовления вкладок.
  5. Возможности арт-терапии в лечении соматических заболеваний
  6. Выбор моделей арт-терапии
  7. Гигиенические требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций. Особенности современного строительства больниц, их преимущества и недостатки.
  8. Действия и преимущества музыки в активации ДНК
  9. Диагностика в арт-терапии
  10. Диагностика в арт-терапии

Работа с визуальными образами зачастую является эффективным средством преодоления последствий психических травм. Такая работа может быть связана с исползованием техник визуализации, десенситизации и арт-терапии. “Поскольку травматичный опыт запечатлевается в образной форме” — пишет Эпплтон — “процесс художественного творчества является эффективным средством его преодоления” (Appleton 2001, p 6). Акт художественного творчества сопровождается различными, зачастую очень сильными чувствами и ведет к катарсису. Отражение переживаний пациента в художественной продукции и ее последующий анализ пациентом и психотерапевтом являются основой для достижения психотерапевтических изменений (Jakab 1999). Художественное творчество пациента способствует развитию его самосознания и мобилизации его творческого потенциала. Визуальные образы выступают в качестве емких метафор психического опыта пациента и пережитых им травм (Wilson 1998). Изобразительное творчество является средством невербального выражения мыслей и чувств пациента. Благодаря помощи со стороны арт-терапевта он может прийти к осознанию смысла визуальных образов и постепенно понять и преодолеть свои внутрипсихические конфликты.

Работа с изобразительными материалами дает выход чувствам раздражения, гнева, обиды, фрустрации, стыда и другим, примером чего может быть использование глины. Пациенты могут совершать при этом разные экспрессивные движения и издавать звуки (Waller 1999). Люсбринк (Lusebrink 1990) описывает процесс художественного творчества как последовательность разных видов художественного взаимодействия с материалами, включающую кинестетические (ощущения), перцептивные (аффекты) и когнитивные элементы. Переход пациента от одних видов взаимодействия с материалами к другим помогает преодолеть те защитные механизмы, которые позволяли пациенту адаптироваться к травме и ее последствиям. Благодаря этому пациенты могут идентифицировать и осознать подавляемые ими чувства, сформировать с ними разные ассоциации, увидеть новый смысл в прошлых событиях и сформировать новые, более здоровые защитные механизмы.

Присутствие арт-терапевта в процессе работы пациента с материалами является важным условием преодоления травматичных переживаний и способствует созданию безопасного пространства для их выражения. Знание методов интермодальной арт-терапии и их возможностей в преодолении последствий психических травм очень важно для того, чтобы помочь пациенту полнее задействовать различные виды экспрессивного взаимодействия с материалами в процессе художественного творчества.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)