АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы извлечения клещей

Прочитайте:
  1. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  2. XV. Мероприятия по профилактике паразитарных болезней, передающихся через укусы насекомых и клещей
  3. Альтернативные методы обезболивания: по Егорову, Вайсбрему, Gow-Саtes, Vasirani-Akinosi, Laguardia, внеротовые способы Klein-Sicher, Рekkert-Wustrow.
  4. Аутопластические способы укрепления задней стенки пахового канала
  5. Афакия. Признаки афакии и способы коррекции.
  6. Б) Способы стерилизации шовного материала
  7. Бактериальная язва роговицы (БЯР). Основные клинические признаки, неотложная помощь и способы леч-я.
  8. Бактериальные (биологические) рецептуры, критерии их группировки, способы применения и средства доставки
  9. Бактериологическое оружие, его характеристика. Способы применения. Очаг бактериологического поражения и его особенности.
  10. Бескислородные способы расщепления веществ.

1. Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожно, покачивая его из стороны в сторону извлеките из кожных покровов

2. Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел и растянув концы нитки в стороны, клеща извлеките подтягивая его кверху. Резкие движения не допустимы.

3. В случае отрыва головки, которая остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания обрабатывают спиртом и головку удаляют стерильной иглой.

 

Удаление клеща необходимо производить осторожно, не сдавливать руками или пинцетом его тело, т.к. можно выдавить содержимое клеща вместе возбудителями в ранку. Важно при удалении клеща не разорвать его оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление.

После удаления клеща кожу в месте присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом.

Извлеченного клеща необходимо поместить в пробирку и доставить в медицинскую лабораторию, где его исследуют на зараженность вирусами клещевого энцефалита или боррелиями. Это важно, т.к. своевременное введение специфического противоклещевого иммуноглобулина или проведение экстренной антибиотикопрофилактики боррелиоза может спасти жизнь.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 605 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)