АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемостаз. Это комплекс реакций, направленный на остановку кровотечения при травме сосуда

Прочитайте:
  1. I этап: Собственно гемостаз
  2. Алгоритм исследования гемостаза
  3. Алгоритм исследования гемостаза у беременных.
  4. Антисвертывающее звено системы гемостаза
  5. Вопрос. Механизмы гемостаза: сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный. Роль противосвертывающей и фибринолитической систем.
  6. Вопрос.Тромбоциты. Система гемостаза. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.
  7. Геморрагические диатезы обусловленные нарушениями коагуляционного гемостаза (коагулопатии)
  8. Гемостаз
  9. Гемостаз

Это комплекс реакций, направленный на остановку кровотечения при травме сосуда. Выделяют два взаимосвязанных механизма: сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и процесс свертывания крови.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (Слайд 18) обеспечивается реакцией сосудов с вовлечением тромбоцитов. Он осуществляется в мелких сосудах (диаметром до 100 мкм) и сводится к образованию тромбоцитарной пробки. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз включает в себя три стадии:

Сужение (спазм) сосудов, первичный – обусловлен выбросом в кровь адреналина и норадреналина в ответ на болевое раздражение и вторичный – за счётвыделения сосудосуживающих веществ из тромбоцитов;

Образование тромбоцитарной пробки за счет адгезии и агрегации тромбоцитов. Адгезия – приклеивание тромбоцитов к поврежденной поверхности сосуда, агрегация – склеивание тромбоцитов между собой. Агрегация стимулируется аденозиндифосфатом, ионами кальция, адреналином, серотонином. Все эти вещества выделяются из активированных тромбоцитов;

Ретракция (сокращение и уплотнение) тромбоцитарной пробки.

Время кровотечения, характеризующее состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, занимает 2-4 мин.

Свертывание крови включается при поражении более крупных сосудов (артерий, вен), когда сосудисто-тромбоцитарных реакций недостаточно, так как тромбоцитарная пробка легко вымывается током крови. Свертывание крови – это ферментативный процесс, в результате которого растворенный в плазме белок фибриноген переходит в нерастворимую форму – фибрин, который, выпадая в виде нитей, образует сгусток. В нитях фибрина задерживаются форменные элементы крови, и кровотечение останавливается. Процесс свертывания крови происходит в результате взаимодействия плазменных факторов крови и различных соединений, содержащихся в клетках крови и тканях. Процесс свёртывания протекает в три этапа:

1. Образование протромбиназы. Этот процесс может осуществляться внешним и внутренним путем. Внешний механизм осуществляется при участии тканевых факторов, внутренний – ферментными системами и факторами самой крови.

2. Под влиянием образовавшейся протромбиназы неактивный белок протромбин быстро переходит в активный белок тромбин.

3. Под влиянием образовавшегося тромбина фибриноген переходит в фибрин (Слайд 19).

Фибриновый сгусток уплотняется (ретракция) и прочно закупоривает поврежденный сосуд.

С системой свертывания взаимодействует противосвертывающая система, обеспечивающая поддержание крови в жидком состоянии и предупреждение образования тромбов. В неё входят вещества, которые инактивируют факторы свёртывания. Эти вещества как изначально присутствуют в плазме крови, так и образуются в процессе свёртывания.

Образовавшиеся фибриновые сгустки через некоторое время растворяются. Этот процесс называется фибринолизом. Фибрин растворяется ферментом плазмином, который присутствует в плазме в виде предшественника плазминогена.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 579 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)