АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Посмотреть в глаза своему прошлому

Прочитайте:
  1. I. Строение глаза
  2. VII) Сетчатая оболочка глаза
  3. VII) Сосудистая оболочка глаза
  4. А) обязательная проверка остроты и поля зрения, осмотр области глаза, глазного яблока и его вспомогательного аппарата
  5. Аккомодационный аппарат глаза
  6. Аккомодационный аппарат глаза
  7. Аккомодация глаза. Пресбиопия, коррекция ее.
  8. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  9. АЛГОРИТМ ЗАКАПЫВАНИЯ КАПЕЛЬ В ГЛАЗА
  10. Алгоритм наложения повязки на оба глаза (бинокулярный)


– Сегодня мы все время обращаемся к событиям Второй мировой войны. Эта зацикленность на одном периоде, каким бы важным в истории Латвии и России он ни был, будет продолжаться вечно?

– Социальная память меняется, ее принято делить на культурную и коммуникативную. Коммуникативная память актуальна примерно для трех поколений – в течение того времени, пока живы участники тех или иных событий, а потом коммуникативная память переходит в культурную. В свою очередь культурную память поддерживают средства массовой информации, книги, официальный календарь государственных праздников и актуальные для общества в данный момент ценности прошлого.

Посмотрите, как менялась ситуация в Латвии. В первые годы после распада СССР 9 мая возле памятника Освободителям в Риге собиралось довольно мало людей. Но потом в образ Великой Отечественной войны были вкодированы другие ценности, и мы видим рост популярности этой даты.

Это станет и одной из задач Центрa изучения социальной памяти – следить за ее изменениями.

– Вы считаете возможным, что когда-нибудь в будущем социальная память латвийских латышей и латвийских русских может сблизиться?

– Если государство и общество хочет быть успешным, оно должно справиться со своим прошлым. Надо четко понять, что наше прошлое значит на самом деле… Сейчас 9 мая возле памятника только часть людей отмечают победу в войне, в этом праздновании много других мотивов.

И еще один важный аспект. Есть очень точное выражение: «Современная Европа построена на печах Освенцима». Нельзя забывать о Холокосте, о том, как началась война, как вели себя страны и политики… Память о прошлом нужна для того, чтобы война никогда не повторилась, чтобы одна страна больше не могла отнять у другой страны государственность и уничтожить ее граждан. И в той или иной форме легитимизируя Сталина и его политику, миру, по сути, дается сигнал: можно поступать так, как он поступал… А это недопустимо.

– Если Латвия на официальном уровне так активно осуждает советское прошлое, то, может быть, надо дать оценку и тем гражданам страны, которые активно и успешно сотрудничали с советским режимом?

– Это важно. За 20 лет нам удалось провести большую работу: оценить сотрудничество граждан Латвии с нацистским режимом, актуализировать тему Холокоста… Для сталинизма было характерно вовлекать людей в свои аморальные сети, что лишало общество нравственных ориентиров, деморализовывало его, нанеся глубокую культурную травму. Тяжелый этап оценки сотрудничества граждан Латвии с советским режимом у нас еще впереди.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)