АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины дисгармонического развития

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  5. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  6. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  7. IV. Нейрогенные причины
  8. IV. Показатели физического развития населения.
  9. IX. Задержка полового развития
  10. V1:Клинико-рентгенологические аспекты развития зуба

Решающее значение в происхождении психопатий придается врожденной биологической предрасположенности к ее развитию.

Однако уже П. Б. Ганнушкин в 1933 г. писал, что «учение о психо­патиях имеет не только узкомедицинское, но и социальное зна­чение».

В настоящее время по происхождению можно выделить следую­щие виды психопатий:

1. Ядерные или конституциональные. Лица с данным видом психопатии обладают конституциональной (наследственной предрасположенностью в виде неблагоприятного сочетания отдельных свойств нервной системы). Такие психопатии, называемые истинными. Проявляются уже в раннем детстве в виде трудного темперамента и других эмоционально-волевых нарушений. Уровень умственного развития при этом первично не страдает.

2. Краевые или приобретенные. Возникают под влиянием неблагоприятных факторов психологического и социального характера, таких как неправильное воспитание, жестокость родителей, сильные эмоциональные потрясения.

3. Органические. Развиваются как следствие воздействия на организм ребенка в возрасте до трех лет различных вредностей (тяжелые токсикозы беременности, родовые травмы, мозговые инфекции, длительные истощающие соматические заболевания). Об общего числа психопатии составляю до 30%. Имеют благоприятную почву для возникновения при других дизонтогениях, связанных с поражением головного мозга (при умственной отсталости, ЗПР, ДЦП).

По ведущим проявлениям, основанным на типах нервной системы, различают следующие группы психопатий: (О.В.Кербиков)

Возбудимые – для них характерна высокая возбудимость, сочетающаяся с выраженной экстравертированностью, подозрительностью, гневливостью, упрямством и педантичностью. В поведении склонны к жестокости, мстительности, крайне требовательны к окружающим. Поведенческий ролевой репертуар достаточно скуден.

Неустойчивые – им свойственна повышенная эмоциональная неустойчивость, нестойкие интересы и привязанности. Чувства, достигая большой интенсивности, склонны к быстрому угасанию. Обладают повышенной внушаемостью, склонны к фантазированию и нереалистический, основанной на эмоциях, оценке событий.

Тормозимые (астенические) – характеризуются повышенной утомляемостью и истощаемостью. Общей вялостью. Впечатлительны, ранимы, нерешительны, мнительны, обидчивы. В общении уступчивы, не стремятся к отстаиванию своей позиции. Особенно большой дискомфорт испытывают при общении с малознакомыми людьми, плохо привыкают к новому коллективу.

Психоастенические – для них характерно сочетание черт астенической личности с повышенной склонностью к самоанализу и самобичеванию. Постоянно испытывают разнообразные страхи, сомнения относительно принятия решения, в связи с возложенной на них ответственностью. Склонны к созданию различных ритуалов в поведении, боятся любых изменений.

Шизоидные – им свойственны патологическая замкнутость, слабость эмоциональных привязанностей вплоть до черствовости, выраженные трудности в налаживании неформального общения. В формальном общении более продуктивны, следуя предписанной роли.

Мозаичные – представляют собой сочетание нескольких.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1112 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)