АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. «Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

«Считаю, что мы должны повысить требовательность к качеству подготовки водителей. С этого надо начинать... Повышение безопасности дорожного движения должно стать самостоятельным направлением государственной политики», заявил президент России Владимир Путин.

Автомобильный бум в России привел к тому, что «железный друг» из средства передвижения превратился в опасного спутника жизни.

Из всех видов транспорта самым опасным для человека является автомобиль. В общем объеме транспортных происшествий доля автомобильных средств передвижения самая большая. С их участием происходит большинство такого рода несчастий, как в России, так и во всем мире.

Многие страны переживают настоящую эпидемию автомобильных катастроф. По статистке ООН, на дорогах нашей планеты получает травмы, и увечья более 5 миллионов человек, в том числе сотни тысяч – со смертельным исходом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дорожные аварии считает девятой причиной смертности и болезней. На их долю приходится 2,8% от общего количества смертей.
По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей причиной гибели или увечий и превратиться в более серьезную проблему для здоровья людей, чем такие заболевания, как малярия, туберкулез, ВИЧ/СПИД.

В Российской Федерации, несмотря на невысокую, по сравнению с другими экономически развитыми странами, автомобилизацию населения, уровень дорожно-транспортного травматизма (Д.Т.П.) очень велик. Ежегодно на наших улицах и автомагистралях погибает около 35 тысяч человек, а более 200 тысяч оказывается пострадавшими.

Печально, но факт, Россия удерживает лидерство по тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В последние годы (в каждой сотне дорожных происшествий гибнет более 18 человек).

Эта печальная статистика свидетельствует о низкой дорожно-транспортной культуре населения, неэффективной системе спасения пострадавших и неразвитой системе гражданской взаимопомощи и спасения.

А между тем тяжесть последствий в ДТП могла быть в несколько раз меньше, если пострадавшим была бы оказана первая помощь.

Единственная спасительница, «скорая помощь», движется не по воздуху, а по первой российской беде - дорогам. Поэтому не имеет цены «золотой час» первой помощи, пришедшей пусть даже не от специалистов, но как можно раньше.

В России из всех погибших в авариях на дорогах около 40% умирают на месте, до прибытия в лечебное учреждение около 60% и только незначительное количество - в лечебных учреждениях (около 3%)). За счет своевременности оказания медицинской помощи число
летальных исходов можно было бы сократить не менее чем в два раза. Решение этой задачи во многом зависит от организации взаимодействия между участниками ликвидации последствий ДТП.

Статистика показывает, что жизнь пострадавших в ДТП нередко зависит от того, насколько эффективную помощь они получают в первые минуты после травмы. Так, по данным Московского городского научно - исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, в 17%) случаев ДТП причиной смерти погибших людей были состояния, требовавшие немедленной медицинской помощи, но она им не была оказана вовремя. По
мнению специалистов, если пострадавший (до начала оказания ему помощи) находился в состоянии клинической смерти не более трех минут, то вероятность спасения его жизни может достигать 75%. При увеличении этого промежутка до пяти минут вероятность спасения уменьшается до 25%). В случае, когда с момента остановки дыхания и кровообращения человека
проходит 10 и более минут, спасти его невозможно. Это именно тот критический период, когда от каждого участника или очевидца происшествия требуется максимум хладнокровия, знаний и умений в оказании пострадавшим первой медицинской помощи.

При любых обстоятельствах следует руководствоваться здравым смыслом и полученными навыками, проявлять заботу и осторожность. От водителя-спасателя не требуется творить чудеса или подвергать свою жизнь опасности. Любая травма может вызвать у спасающего человека, не имеющего медицинского образования или навыков обращения с тяжелыми
больными, очень неприятные ощущения из-за присутствия крови, рвотных масс, отталкивающих запахов. При необходимости следует отвернуться от пострадавшего на короткое время и сделать несколько глубоких вдохов.

Надо помнить, что если состояние пострадавшего критическое, то спасение его жизни исключительно в руках оказывающего первую помощь.

Спасателю надо постараться отнестись к пострадавшему так же, как он хотел бы, чтобы отнеслись к нему, случись с ним подобное несчастье.

Дорожно-транспортное происшествие рассматривается как преступление в зависимости от тяжести наступивших последствий, в частности, от тяжести травм, полученных пострадавшими. Особенно большая ответственность ложиться на водителя, если происшедшее по его вине ДТП приводит к смерти пострадавшего (Уголовный кодекс Российской федерации, статья 264
Нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В соответствии с законодательством все телесные повреждения, полученные в результате ДТП, делятся на тяжкие, менее тяжкие и легкие. Наказание виновного в ДТП водителя зависит oт того, к какому виду телесных повреждений будут отнесены травмы пострадавшего.

К тяжким относятся телесные повреждения опасные для жизни, повлекшие за собой потерю слуха, зрения, речи, руки, ноги; расстройство здоровья и стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3 (35%).

К менее тяжким относятся телесные повреждения, не опасные для жизни: без потери органа или функций; вызвавшие длительное расстройство здоровья (свыше 4 недель): повлекшие за собой значительную, стойкую утрату трудоспособности менее чем на 1/3 (15 - 35%).

К легким относятся телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья (7-28 дней) или незначительную стойкую утрату работоспособности (менее 15%); не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, а также повлекшие расстройство здоровья на срок 7 дней или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Классификация и основные причины ДТП

Дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения и грузы либо причинен иной материальный ущерб. По тяжести последствий ДТП подразделяют на три группы: со смертельным исходом, с
телесными повреждениями людей и с материальным ущербом. Телесные повреждения могут быть тяжкими, менее тяжкими и легкими.

По виду ДТП подразделяют на столкновение транспортных средств, их опрокидывание, наезд на пешехода, велосипедиста, на препятствие, стоящее транспортное средство и др.

Изучение ДТП показало их определенную сезонность. Наибольшее их число отмечается в летне-осенние месяцы (с июня по октябрь), что объясняется повышением интенсивности дорожного движения вследствие увеличения на дорогах числа автомобилей личного пользования. На указанные месяцы приходится более половины всех ДТП, совершающихся в
течение года.

По дням недели ДТП распределены также неравномерно: в основном они происходят с пятницы по воскресенье, когда множество граждан, закончив трудовую неделю, устремляются в загородную зону или возвращаются обратно.

В течение суток значительное число ДТП приходится на вечерние часы, приблизительно с 17 до 21 ч. В это время заметно возрастает интенсивность транспортного и пешеходного движения, снижаются освещенность, а следовательно, и видимость на дорогах.

Дорожно-транспортные происшествия имеют определенную логику развития. Вначале, в процессе обычного движения по дороге, возникает опасная дорожная обстановка, связанная с неосмотрительностью пешеходов, наличием дефектов дорожного полотна, животных, скользких участков и т.п.

В этом случае участники движения должны принять все возможные меры,

вплоть до остановки, чтобы избежать опасности или ликвидировать ее. Если эти предупредительные меры не приняты или приняты с неоправданным запозданием, то возникает аварийная дорожная обстановка, когда водитель технически уже не может предотвратить ДТП.

Основными причинами ДТП являются:

• несоблюдение водителями Правил дорожного движения РФ (в основном это касается нарушения скоростного режима и управления машиной в нетрезвом состоянии), недостаточная квалификация водителей, невнимательность, самонадеянность или внезапное ухудшение здоровья;

• недисциплинированность пешеходов, не соблюдающих Правила дорожного движения РФ и часто пренебрегающих опасностью;

• неудовлетворительное техническое состояние транспортных средств;

• плохие дорожные условия и неудовлетворительная организация движения.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)