АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Педагог дополнительного образования

Прочитайте:
  1. I. Врожденные неопластические образования
  2. I. Нарушение образования импульса.
  3. I. Нарушения образования импульса
  4. II. Новообразования
  5. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  6. III. Гистиоцитарные новообразования (гистиоцитозы).
  7. III. Злокачественные новообразования
  8. VII. Врачебно-педагогические наблюдения за лицами, занимающимися физической культурой и спортом
  9. Анатомические образования
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.

Обеспечивает занятость подростка во внеурочное время посредством вовлечения его в кружки и секции. Изучает полезные интересы и способности учащегося. В ходе своих занятий создает «ситуацию успеха» для учащегося.

В случае совершения подростком правонарушения или преступления, образовательным учреждением и отделом образования ведется планомерная систематическая работа по выявлению причин содеянного, проводится поиск, внедрение конкретных методик по работе с данным несовершеннолетним правонарушителем или преступником с целью отчуждения подростка из социально – опасного положения. Социальным педагогом или ответственным за профилактику в образовательных учреждениях на данных детей и подростков оформляются социальные паспорта учащихся, информация в которых постоянно обновляется и представляет собой исследовательские данные в отношении личностных характеристик подростка, перечень видов работы с ним, его семьей и отслеживается результативность деятельности школы с этим учащимся. В личном деле подростка отражена совместная работа всех ведомств профилактики по решению конкретной проблемы.

Кроме того, образовательными учреждениями проводится целенаправленная работа по влечению родителей в воспитание своих детей, а если необходимо, то собирается материал на родителей, не выполняющих своих обязанностей в отношении детей, в том числе на лишение их родительских прав. Результаты диагностики и реабилитационной работы образовательного учреждения и других субъектов профилактики с неблагополучными семьями, состоящими, отражены в личных делах семей, находящихся в социально опасном положении.

Систематически педагогами ОУ совместно с представителями администраций, родительского комитета, различных субъектов профилактики района проводятся рейды в неблагополучные семьи учащихся. Итоги рейдов подводятся на заседаниях методических объединений классных руководителей, на совещаниях при директоре, на методических объединениях социально- педагогической службы отдела образования.

Большую систематическую работу с подростками по профилактике правонарушений проводят учреждения дополнительного образования. В детско – юношеских спортивных школах работают секции атлетизма, волейбола, баскетбола, футбола, легкой атлетики, бокса и др. На спортивные секции привлекаются, в первую очередь, подростки «группы риска».

Вся профилактическая работа строится в тесном контакте со всеми субъектами профилактики на местном уровне и может быть представлена следующим алгоритмом.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)