АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования, предъявляемые к психологу-игротерапевту и к оснащению игровой комнаты

Прочитайте:
  1. IV.СПЭР ванной комнаты.
  2. V.СПЭР клизменной комнаты.
  3. VI.СПЭР санитарной комнаты.
  4. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  5. Гигиена труда медицинских работников в барокамерах. Требования к оснащению, оборудованию и микроклимату. Баротравмы. Критерии отбора допуска к работе.
  6. Жалобы, предъявляемые больным .
  7. Как реклама может наилучшим образом помочь достичь поставленных целей? Какова предполагаемая роль рекламы, специальные требования, которым реклама должна отвечать?
  8. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ФИКСАЦИИ
  9. Общие требования, предъявляемые к контролю содержания вредных веществ
  10. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХРАНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОТДЕЛЕНИИ

Игровой специалист – это уникальный взрослый в жизни ребёнка. Обращаясь к личности ребёнка, он не вмешивается, не учит, а вместо этого реагирует таким образом, чтобы освободить естественное стремление ребёнка к управлению собственной деятельностью.

Игротерапевту требуются такие качества, как естественность, тёплые отношения, забота, принятие и сензитивное понимание ребёнка. Перед игротерапевтом стоит вопрос активного самопонимания и самопризнания. Ответственность терапевта состоит в том, чтобы активно прорабатывать собственную личность, что поможет ему разобраться в самом себе с тем, чтобы свести к минимуму возможное воздействие на ребёнка своих мотивов и потребностей. Процессу самопонимания способствует обращение за помощью к другому терапевту. Игротерапевт должен делать всё возможное, чтобы обеспечить детей квалифицированной помощью. Дети не могут постоять за себя сами. Поэтому специалисты, использующие игровую терапию в своей практической работе, должны обладать необходимыми знаниями и навыками, позволяющими достичь эффекта в этой области и наилучшим образом служить интересам детей.

Для индивидуальной работы или для игровой терапии в группе из двух-трёх детей подходит комната размером 3,5-4,5м. Длинная узкая комната или комната большего размера не позволяет сохранить дистанцию между взрослым и ребёнком. В большой комнате может казаться, что игротерапевт преследует ребёнка, старается быть поближе к нему, тем самым лишая его возможности взять в свои руки инициативу в построении отношений. Ситуация, когда в небольшом пространстве находится слишком много детей, антитерапевтична и может повредить детям. Комната должна гарантировать ребёнку защиту от посторонних глаз. Поэтому не должно иметь занавески или жалюзи, которые при необходимость можно было бы задёрнуть. Наилучшим вариантом является отсутствие окон вообще. Предпочтительным покрытием для пола является линолеум. Он долговечен, легко моется, а в случае повреждения легко заменяется. Не следует стелить ковров – необходимо иметь убирающееся ковровое покрытие для тех случаев, когда ребёнок захочет играть на полу. Стены игровой комнаты следует выкрасить моющейся эмульсионной краской. Основное соображение здесь, как и при оформлении других элементов интерьера комнаты – простота уборки. Тёмных, раздражающих и мрачный цветов следует избегать. Предпочтительнее светлые тона, поскольку они способствуют созданию яркой жизнерадостной атмосферы. Если позволяют средства, следует разместить в комнате зеркало Гезелла и радиофицировать его, сделав пригодным для обучения и супервизорства. Сеансы игровой терапии можно снимать на плёнку через зеркало Гезелла, не отвлекая ребёнка наличием видеокамеры в игровой комнате. Для игровой комнаты должна быть выбрана мебель с твёрдой деревянной поверхностью. Понадобится стол и три стула, один из них – для взрослого. Весьма рекомендуется шкаф-горка с выдвижными ящиками, на поверхности которого можно было бы рисовать, лепить. Он должен находиться возле раковины. Выбор игрушек и игровых материалов должен быть сознательным, базирующимся на серьёзных логических основаниях. И всегда следует принимать во внимание основную идею: в первую очередь в работе с детьми использовать игровую терапию, тем самым признавая тот факт, что уровень развития ребёнка естественным образом выражается в его игре и активности.

 

Заключение

Игру детей можно оценить более полно, если признаться, что она является для них средством коммуникации. Дети более полно и более непосредственно выражают себя в спонтанной, инициированной ими самими игре, чем в словах, поскольку в игре они чувствуют себя более удобно. Чтобы понять детей, найти подход к ним, мы должны взглянуть на ребёнка с точки зрения развития. Не следует рассматривать их как маленьких взрослых. Их мир реально существует, и они рассказывают о нём в игре. Стремясь облегчить ребёнку выражения войти в концептуально – экспрессивный мир ребёнка. В отличие от взрослых, для которых естественной средой общения является язык, естественной средой общения для ребёнка является игра и разнообразная деятельность.

Список литературы

1.Игротерапия – URL:file:///mnt/sdcard/Downoad/kartgotrab.asp.weberchivexml.

2.Использование игротерапии в психокоррекции – URL:file:///mnt/sdcard/611-ispolzovanieigroterapii-v-psikhokorrektsii.webarchivexml.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1070 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)