АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ТАКОЕ МИНЕРАЛЫ?

Прочитайте:
  1. IV. ЧT0 ТАКОЕ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ?
  2. Введение. Что такое логотерапия?
  3. Введение: что такое память?
  4. ВВЕДЕНИЕ: ЧТО ТАКОЕ СИНДРОМ ПОТРЕБЛЯТСТВА
  5. Вы не знаете, вы никогда не узнаете, что такое геморрой, пока сами не испытаете. Уже два раза вешался. Мысленно. А про этих ребят я читал, молодцы ребята. Д.
  6. Глава 1 О единстве души и тела, или Что такое психосоматика
  7. Занятие №23. Что такое самоуважение?
  8. Занятие №24. Что такое чувство собственного достоинства?
  9. КОМУ НУЖНЫ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ?
  10. Некоторые микроорганизмы способны внедряться только в определенные органы и ткани и вызывать там специфическое воспаление. Как называется такое свойство микроорганизмов?

ЧТО ТАКОЕ ВИТАМИНЫ?

Витамины - группа органических соединений, необходимых для обмена веществ, роста и развития организма и поддержания биохимического баланса у детей и взрослых.

Витамины имеют следующие качества:

* проявляют биологическую активность даже в малых дозах;

* активируют и регулируют работу большинства ферментов и гормонов;

* сами по себе витамины не являются источником энергии или «строительным материалом» для клеток нашего организма, однако оказывают выраженное влияние на эти процессы;

* витамины абсолютно необходимы для нормальной жизни человека. Недостаточное потребление витаминов ведет к нарушениям многих процессов и физиологических функций, к ухудшению здоровья, снижению защитных сил организма, развитию гипо- и авитаминозов.

ЧТО ТАКОЕ МИНЕРАЛЫ?

Макро и микроэлементы (иначе говоря, «минералы») как и витамины, являются необходимыми компонентами пищи, выполняющими в организме важные физиологические функции.

15 минералов (железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий) признаны жизненно необходимыми.

Потребность человека в микроэлементах (медь, марганец, йод, селен, хром и др.) чрезвычайно мала и находится в пределах от нескольких десятков микрограммов до 1-2 мг в сутки.

Потребность в макроэлементах (натрий, калий, магний, фосфор, кальций и др) более значительна: от сотен миллиграммов до нескольких граммов.

Организм человека избирательно усваивает из внешней среды (вода, пища, воздух и т.д.) необходимые элементы, концентрируя их в определенных тканях и органах.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)