АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тучные клетки (тканевые базофилы, лаброциты)

Прочитайте:
  1. A) выходу из клетки ионов натрия
  2. A) повреждающим действием лизосомальных ферментов на клетки
  3. D. клетки, регулирующие активность B-лимфоцитов
  4. I. Тучные клетки
  5. II Осмотр грудной клетки
  6. II. Клетки иммунной системы
  7. NK-клетки
  8. А) Присутствуют только клетки крови на разных стадиях развития.
  9. А) синдром верхней апертуры грудной клетки
  10. А. Эндокринные клетки

 

Происходят из клеток красного костного мозга. Встречаются повсюду в прослойках рыхлой соединительной ткани, особенно много в стенке ЖКТ, тимусе, миндалинах. Располагаются по ходу кровеносных и лимфатических сосудов. Количество клеток меняется в зависимости от физиологического состояния организма, увеличивается в матке и молочной железе в период беременности, в желудке, кишечнике и печени в разгар пищеварения.

Размер от 4 до 22 мкм. Форма клеток разнообразна и зависит от условий – овальная, веретенообразная, иногда с широкими отростками. Ядра небольшие. В цитоплазме много гранул, которые занимают ее большую часть, представляют собой модифицированные лизосомы – метахроматические гранулы. Содержат биологически активные вещества, отличаются друг от друга по составу и лпотности.

 

Гистамин – вызывает спазм гладкой мускулатуры, расширение капилляров, повышение их проницаемости и, как следствие, отек ткани и понижение кровяного давления. В результате расширения мелких сосудов происходит выход плазмы в соединительную ткань и образование пузырей на коже – крапивница. Усиливает секрецию слюнных, бронхиальных и слезных желез, слизистой желудка, эндокринной части поджелудочной железы.

Обеспечивает аллергические реакции и анафилаксию. Анафилаксия – одышка, сердцебиение, удушье в результате сильного сокращения гладкой мускулатуры бронхиол.

Гепарин – антикоагулянт, понижает проницаемость межклеточного вещества, оказывает противовоспалительное действие, блокирует токсины.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)