АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плотная неоформленная соединительная ткань

Прочитайте:
  1. I. Формирующие костную ткань
  2. II. Формирующие хрящевую ткань.
  3. V2: Нервная ткань
  4. Артерия. 2.Вена. 3. Нервы. 4. Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань
  5. Внеаудиторная обязательная самостоятельная работа студентов к Теме № : « Эпителиальная ткань. Железы»
  6. Волокнистую хрящевую ткань.
  7. Вопрос. Кровь, как жидкая соединительная ткань и основной компонент внутренней среды организма человека. Составные части крови, их количественные показатели и выполняемые функции.
  8. Вторичная покровная ткань (перидерма).
  9. Выход лейкоцитов в воспаленную ткань (эмиграция лейкоцитов)
  10. Гиалиновая хрящевая ткань

 

Состоит из большого количества плотно, но беспорядочно расположенных волокон. Между волокнами присутствуют фибробласты, фиброциты, макрофаги, тучные клетки. Наиболее характерна для дермы. Разновидности плотной неоформленной ткани входят в состав надхрящницы и надкостницы, оболочек и капсул многих органов.

 

Дерма – состоит из двух слоев – сосочкового и сетчатого.

Сосочковый слой – в виде сосочков вдается в эпидермис, состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Относительно тонкий слой. Содержит якорные фибриллы из коллагена IV типа, которые идут от базальной мембраны эпидермиса к фибриллам сосочкового слоя. Обеспечивают прикрепление эпидермиса к дерме. Собственные волокна преимущественно ретикулярные, образуют рыхлую сеть.

Сетчатый слой плотная неоформленная соединительная ткань – толстые коллагеновые и эластические фибриллы в виде сети. Среди коллагеновых волокон преобладают цилиндрические и плоские. Три основных типа расположения волокон:

пластообразный – волокна располагаются пластами параллельно поверхности и друг другу. Пласты связаны вертикальными и тангенциальными волокнами;

ромбовидный – волокна в виде сети из ромбов, квадратов, треугольников;

сложнопетлистый – обеспечивает растяжение, противостоит сжатию.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 675 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)