АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнение. Для того, чтобы в полном объеме использовать метод «Цели» в диагностике и управлении ПД, начните разбираться с тем

Прочитайте:
  1. Восьмое упражнение
  2. Второе упражнение
  3. Второе упражнение
  4. Девятое упражнение
  5. Дыхательное упражнение «Кошка»
  6. Дыхательное упражнение «Ладошки»
  7. Дыхательное упражнение «Насос»
  8. Дыхательное упражнение «Обними меня»
  9. Дыхательное упражнение «Погончики»
  10. Жизнь тела: биоэнергетическое упражнение.

Для того, чтобы в полном объеме использовать метод «Цели» в диагностике и управлении ПД, начните разбираться с тем, какие цели в данный момент ставите именно Вы, то есть проведите диагностику целевой матрицы.

Для этого возьмите листок бумаги и на нем в три колонки напишите цели на завтрашний день, на месяц и на год. После того, как Вы это сделает, перечитайте еще раз получившееся. А теперь выделите из всех них одну наиболее важную для Вас.

Если выполнение этого упражнения заняло у Вас не более десяти минут, то Вы вполне умеете ставить цели, и Вам будет не так сложно использовать «Эффект цели» в диагностике и управлении профессиональными психосоматическими расстройствами. Если же время выполнения упражнения занимает намного больше времени, то Вам сложнее будет использовать «Эффект цели». Стоит для начала более четко научиться целеполаганию. Так как, освоив, его Вы сможете воспользоваться им в других сферах своей жизни, от профессиональной до личной.

 

Эффект цели используется по–разному при диагностике и управлении профессиональными психофизиологическими дисфункциями, это необходимо учитывать в том случае, если вы с ними столкнулись.

Профессиональное выгорание – это ПД, действие которой сводится к тому, что у специалиста частично, либо же полностью блокируется внутренняя способность к выполнению определенной профессиональной деятельности.

Одной из наиболее распространенных причин этого, в области целеполагания, то есть связанных с целями может быть:

1) конфликт целей (внутри матрицы целей);

2) поставленная цель, которая сама по себе блокирует профессиональную деятельность;

3) отсутствие цели.

Конфликт целей (внутри матрицы целей)

Для начала, скажем что матрица целей – это вся совокупность целей, которые ставит перед собой человек, находящихся во взаимодействии между собой, как уже реализованных, так и тех, которые еще предстоит реализовать.

В качестве примера, рассмотрим ситуацию, очень типичную для представителей женского пола, когда они рисуют идеального мужчину, с которым бы они хотели провести всю свою жизни, и встретить смерть в один день. При этом часто, называются такие две черты идеального мужчины, как «Чтобы не ревновал», «Должен быть успешным и богатым». Согласитесь, что две взаимоисключающие черты. По причине того, что они вступают в конфликт между собой – взаимоисключают, девушка и не может встретить того самого идеального мужчину, так как его не может существовать в природе.

Поставленные взаимоисключающие и конфликтующие цели могут привести к «Профессиональному выгоранию». Например, типичной причиной «Профессионального выгорания», зависимой от цели является цель – семейное благополучие и достижение высот карьеры. Понятное дело, что у нормально человека должны присутствовать все эти цели. Но когда на первое место, по степени приоритета ставится и то и другое – они вступают между собой в неизбежный конфликт. Попытайтесь сами вспомнить, встречался ли Вам на жизненном пути человек, которому удавалось бы совмещать и семейное благополучие и высоты карьеры, причем одновременно. Конечно, такие люди есть, ведь во всех правилах есть и исключение, но согласитесь, ориентироваться на них не очень то благоразумно. Ведь чаще всего постановка целей – семейное благополучие и высоты карьеры в одном, первом приоритете приводит к неизбежному конфликту. В нашем примере, формирование и прогрессирование «Профессионального выгорания» неизбежно. Конфликт целей по приоритету неизбежно ведет к неудовлетворенности в одной из сфер жизни – либо личной, либо профессиональной. Вот и причина «Профессионального выгорания», заключающаяся в неудовлетворенности своей профессиональной деятельность, которая приводит к подсознательному нежеланию работать.

На практике, у человека, который столкнулся с «Профессиональным выгоранием» по причине конфликта целей, возникает подсознательное нежелание работать. Но, столкнувшись с внутренним нежеланием, работать, которое не проходит даже после длительного отдых, происходит тоже самое топтание на месте – которое можно диагностировать как «Профессиональное выгорание». То есть полное или частичное блокирование выполнения профессиональной деятельности.

Конфликт целей – наиболее распространенная причина «Профессионального выгорания», но при этом и наиболее сложно диагностируемая. Объясняется это тем, что для того, чтобы выделить в качестве причины «Профессионального выгорания» – конфликт целей, необходимо провести глубинный аудит всех сторон жизни человека, у которого наблюдается «Профессиональное выгорание», то есть определить все имеющиеся цели и то, в каком взаимодействии между собой они находятся.

В случае, если причиной «Профессионального выгорания» стал конфликт целей, лечение и устранение этой ПД осуществляется достаточно просто. Необходимо по–другому расставить приоритеты целей, то есть таким образом, чтобы они не входили между собой в конфликт. Когда, это сделано, главное, чтобы реализовать на практике внесенные изменения.

На практике встречается большое количество вариантов конфликта целей, которые становятся причинами «Профессионального выгорания». По причине этого, при диагностике необходимо максимально полно охватить весь их спектр, чтобы не упустить реальную причину «Профессионального выгорания». Для диагностики обычно используется, метод «От последствия к причине». Он состоит в том, что определяется последствие – блокирование выполнения профессиональной деятельности. А дальше уже происходит просмотр вариантов, почему это происходит.

Если в конкретном случае Вы не обнаружили конфликта целей, в качестве причины «Профессионального выгорания» необходимо просмотреть все другие варианты причин, скорее всего они обнаружатся в них. В любом случае, наличие конфликта целей – есть основание отнесения данной ПД к «Профессиональному выгоранию». Но, даже обнаружив конфликт, необходимо проследить и другие возможные причины формирования профессиональной психофизиологической дисфункции.

Поставленная цель, которая сама по себе блокирует профессиональную деятельность

Эта ситуация возникает, когда человек ставит цель, скорее всего на подсознательном уровне, которая сама по себе ставит блок на выполнение профессиональной деятельности.

К примеру, если целью профессиональной деятельности является получение высокого уровня материального дохода, а конкретный человек не получает желаемой прибыли, у него неизбежно формируется «Профессиональное выгорание». Это наиболее распространенный вариант, который условно можно назвать «Несбывшиеся надежды». Цель была четко поставлена – получение высокого уровня материального дохода, но в дальнейшем она не достигнута. Понятно, что у человека наступает разочарование и в дальнейшем «Профессиональное выгорание». В этом случае, необходимо отыскать, причины того, почему поставленная цель не была достигнута и, устранить их. Устранив причины того, что цель не реализуется, Вы тем самым, полностью излечитесь от этого недуга.

В целом, можно сказать, что при наличии цели, которая блокирует профессиональную деятельность возможно два варианта. Первый состоит в том, что поставленная цель не была достигнута. Устранить эту причину, можно оценив причины невозможности достижения цели и изменив их. Второй вариант заключается в том, что поставленная цель, кардинальным образом отличается от профессионального развития, например, только заработать деньги. В этом случае поможет только изменение цели.

Отсутствие цели

Отсутствие цели является одной из основных причин «Профессионального выгорания». Так, не зная куда идти, мы не только не дойдем туда куда необходимо, но и еще обязательно угодим в мало приятную ситуацию, забредя неизвестно куда. С другой стороны, наличие цели, пусть и не совсем правильной, помогает нам избегать многих опасностей современной жизни.

Часто задавая вопрос молодым специалистам – «Какова твоя цель профессиональной деятельности?», в лучшем случае можно услышать: «Интересно», а в большинстве своем: «Не знаю». Плачевная ситуация еще и потому, что при отсутствии цели профессиональной деятельности, неизбежно возникает «Профессиональное выгорание». Связано это с тем, что цель как ниточка, ведет нас в карьерном росте и профессиональной деятельности. Если же такой ниточки, как цель нет, можно забрести в различные направления, по сути, мало нужные человеку. Получается, что само по себе отсутствие цели, является доминирующей причиной «Профессионального выгорания», так как самому себе человек не может дать адекватного объяснения главенствующих направлений профессионального развития.

Если Вы обнаружили отсутствие цели, ее необходимо поставить, так как даже при отсутствии «Профессионального выгорания» на данный момент времени, оно возникнет впоследствии. Кстати, как показывает практика, это неизбежно происходит, вопрос только во времени. К тому же, этим Вы предупредите сложнейшую в диагностике и лечении психофизиологическую дисфункцию.

Диагностика, причин «Профессионального выгорания» в области целей представляется наиболее сложной, так как большинство из них находится на неосознанном уровне. Поэтому выделение реальных, а не озвученных целей, становится точкой отсчета диагностики недуга. Другая сложность заключается в изменении целей. Так как для повышения результативности этого необходимо не только переформулировать цели, но и отследить реализацию новых. Основным способом этого является мощная сила воли, которая позволит Вам изменить цели, а соответственно и управлять «Профессиональным выгоранием».

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 701 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)