АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рацион питания во время беременности

Прочитайте:
  1. A.каждый день утром перед началом работы операционной
  2. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  3. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  4. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  5. I. Обследование до наступления беременности.
  6. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  7. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  8. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  9. O22 Венозные осложнения во время беременности
  10. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)

Для того чтобы во время беременности женщина чувствовала себя хорошо, а плод развивался полноценно, ежедневная пища должна быть насыщена достаточным количеством животных и растительных жиров, углеводами и клетчаткой.

Лучшими продуктами для насыщения организма животными белками являются:

· домашняя птица;

· нежирное мясо;

· яйца;

· рыба.


Для насыщения растительными белками лучше всего подойдут:

· бобовые;

· грибы;

· семечки и орехи;

· растительные масла.

Лучшими источниками углеводов будут:

· хлеб;

· различные каши;

· злаковые и хлопья из них;

· макаронные изделия.

 

Чтобы насытить материнский организм клетчаткой, необходимо употреблять такие продукты:

· неочищенные крупы;

· отруби;

· хлеб, выпеченный из муки крупного помола;

· фрукты и овощи;

· сухофрукты.

Медиками были разработаны системы питания для беременных женщин. Они включают в себя предписания пищевых продуктов на все недели беременности. Чтобы минимизировать негативные результаты физиологических изменений в женском организме и выносить полноценного здорового ребенка, необходимо придерживаться такого рациона питания:

Неделя 1 и 2. Нужно отказаться от очень жирной пищи, а также продуктов, насыщенных различными красителями и ароматизаторами. Стоит употреблять большое количество пищевых продуктов, содержащих в себе фолиевую кислоту (зелень, цитрусовые). Лучше ограничить количества сладостей, поскольку они могут значительно усилить симптомы токсикоза. Если хочется сладкого, то лучше есть натуральные продукты, к примеру: дыни, персики и т.д.

Неделя 3. Необходимо увеличить количество кальция, который поступает в организм из пищевых продуктов. Для этого оптимально подойдут молоко, сыры и йогурты, а также различная зелень, особенно брокколи. Также, необходимо увеличить количества употребляемых цинка и марганца, которые содержатся в птице и нежирном мясе, орехах, моркови и яйцах.

Неделя 4. Рацион остается таким же, как и был, но употребление натурального кофе и чая стоит исключить, поскольку на данном сроке беременности кофеин, содержащийся в этих напитках, может сильно навредить ребенку.

Неделя 5. Если симптомы токсикоза очень сильные, то необходимо уменьшить количество мяса в рационе, но увеличить молочные продукты, а также больше кушать бобовых и соевых. Также стоит больше употреблять в пищу моркови.

Неделя 6. Жирную пищу необходимо вообще исключить из рациона, зато повысить количество продуктов с углеводами и растительными белками. Начинать кушать можно прямо в постели, еще не вставая, но такая прелюдия к завтраку должна состоять из крекеров, сухариков или изюма. Также необходимо увеличить количества употребляемой жидкости.

Неделя 7. Все продукты, которые способствуют газообразованию в кишечнике, стоит исключить из рациона. К такой пище относятся чипсы, капуста, жареная картошка и т.д.

Неделя 8. Рацион остается без изменений, но если сильно мучает токсикоз, то необходимо начать пить чай с имбирем и по утрам есть больше орехов;

Неделя 9 и 10. Любые хлебобулочные и макаронные изделия можно употреблять только в том случае, если они созданы из муки крупного помола. Также рекомендуется заменить обычный рис на неочищенный.

Неделя 11 и 12. Рацион остается таким же, как и был на предыдущих двух неделях. Предпочтение отдается тем продуктам, которые больше всего по вкусу беременной женщине.

Неделя 13-16. На данных неделях беременности завершается построение скелета ребенка и начинается его активный рост, поэтому женщине необходимо ежедневно употреблять большее количество килокалорий. Нужно есть ту же самую пищу, что и в предыдущие месяцы, только в немного больших количествах (на 300-400 килокалорий больше). Если начнут мучить запоры, то необходимо ежедневно выпивать несколько стаканов кефира.

Неделя 16-24. На данных неделях у ребенка активно начинают развиваться нервная система и все органы чувств, поэтому необходимо кушать больше пищи, насыщенной бетакаротином, витамином А. Лучше всего для этого подойдет морковь, желтый перец, капуста и т.д.

Неделя 24-28. Ребенок, также как и матка, увеличивается в размерах, занимая все больше места, поэтому пищеварительная система значительно уменьшается в объемах, из-за чего женщина может ощущать частые позывы в туалет и довольно сильную изжогу. Есть необходимо часто, но небольшими порциями. Любые газированные напитки напрочь исключаются из рациона.

Неделя 29-34. Во время этих недель необходимо употреблять продукты с кальцием (для укрепления костей и будущих зубов ребенка), жирными кислотами (для нормального развития мозга ребенка), и железа (для нормального кроветворения). Употребление каких-либо кондитерских изделий должно быть строго ограниченным, а лучше всего полностью отказаться от сладостей.

Неделя 35-40. Это последние недели перед родами, а значит нужно насытить организм достаточным количеством энергии. Лучше всего с этой задачей справятся пищевые продукты, богатые сложными углеводами.

Если придерживаться данных простых правил питания, то беременность пройдет без каких-либо осложнений, и на свет появиться полноценный здоровый ребенок.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)