АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режим питания во время беременности

Прочитайте:
  1. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  2. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  3. I. Обследование до наступления беременности.
  4. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  5. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  6. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  7. IV. Санитарно - противоэпидемический режим в отделении.
  8. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  9. O22 Венозные осложнения во время беременности
  10. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)

Наибольшее значение имеет питание на ранних месяцах беременности. Будущая мама должна придерживаться следующего режима четырехразового питания:

· Первый завтрак. Примерно в 7 – 9 часов. 30% от суточного количества килокалорий.

· Второй завтрак. Примерно в 11 – 12 часов. 20% от суточной энергетической ценности пищи.

· Обед. 14 – 15 часов. 40% от суточной дозы килокалорий.

· Ужин. 19 – 20 часов. 10% от суточной энергетической ценности.

· Перед самым сном нужно выпить стакан кефира или отвара из шиповника.

Необходимо помнить, что ужин должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Также, стоит учитывать тот факт, что животные белки перевариваются довольно долго и при этом сильно возбуждают пищеварительную систему, поэтому мясные продукты рекомендуется кушать только в первой половине дня. А вот после обеда лучше отдать предпочтение молочным продуктам (сыры, твороги, йогурты), а также овощам и фруктам.

Картошка, рыба и мясо должны употребляться в отваренном или запеченном виде, ведь не только на первых месяцах, но и во время всей беременности употребление жареных блюд крайне не рекомендовано.

Количество сладостей необходимо уменьшить сразу на первых неделях беременности, а нехватку углеводов возместить хлебобулочными и макаронными изделиями.

На поздних сроках беременности рекомендуется перейти с четырехразового питания на еще более частое. Кушать необходимо очень часто, по 6-10 раз в сутки, но при этом пища принимается в небольших количествах. Также, не стоит забывать пить достаточного количества жидкости, чтобы избежать развития патологий плода

О пользе витаминов…

В период беременности и грудного вскармливания потребность организма женщины во многих жизненно важных витаминах и минеральных веществах существенно возрастает и даже самая оптимальная диета не всегда может обеспечить полный набор компонентов, необходимых для правильного развития будущего ребенка и сохранения здоровья матери.

Обычно женщина начинает принимать витамины только, когда узнает, что беременна. Однако делать это нужно не во время беременности, а еще до зачатия. Ведь о своем здоровье и о здоровье будущего ребенка очень важно позаботиться заранее. Главным условием полноценного развития плода является достаточное поступление в организм матери полезных веществ (аминокислот, нуклеотидов, углеводов, жирных кислот) вместе с витаминами и минералами.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)