АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ ПРИДАТКОВ КОЖИ

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

В группу опухолей придатков кожи включаются новообразования, имеющие гистологическое сходство с волосяными фолликулами, сальными и потовыми железами. Нередко в одной опухоли могут обнаруживаться в разных сочетаниях структурные компоненты выше названных придатков, и объясняется это единством их эмбрионального источника. Среди доброкачественных опухолей придатков выделяют аденомы и эпителиомы. Аденомами называют опухоли преимущественно железистого строения (например, сирингоаденома), эпителиомами – солидного и эпидермоидного строения (например, трихоэпителиома).

Приведенные ниже разновидности аденом и эпителием кожи фациальной области могут встретиться как в «чистом виде», так и в разнообразных сочетаниях.

Папиллярная сирингоаденома – доброкачественная опухоль из протоков потовых желез. Помимо лица, встречается в коже волосистой части головы. Растет медленно, обычно не превышая 1 см в диаметре, имеет вид экзофитного образования на широком основании, округлой или овальной формы, розовато-красного цвета, эластичной консистенции. На поверхности опухоли хорошо видны мелкие расширенные сосуды, а при травматизации ее отмечается истечение прозрачной жидкости. Микроскопически папиллярная сирингоаденома характеризуется наличием сосочковых разрастаний, кист и трубочек в рыхлой строме. Выстилка всех железистых структур – двухслойный эпителий, причем наружный слой составляют узкие, темные миоэпителиальные клетки, внутренний – более светлые крупные клетки с эозинофильной цитоплазмой и небольшим количеством слизи и гликогена в апикальных отделах. Если в массиве аденоматозных разрастаний доминируют узкие трубки, напоминающие протоки потовых желез, заполненные базофильной субстанцией, говорят о тубулярной сирингоаденоме.

Эккринная спираденома развивается из эккринной потовой железы на любом ее уровне, включая интраэпидермальный отдел выводного протока (эккринная порома). Растет в виде одиночного маленького, реже крупного, болезненного узелка в дерме. Может возникать у молодых и старых людей. Микроскопически характеризуется наличием двух видов клеток: небольших со светлым ядром и узким ободком цитоплазмы и более мелких с резко гиперхромным ядром и неразличимой цитоплазмой. В скудной строме имеется лимфоидная инфильтрация. В зависимости от группировки клеток выделяют солидный, тубулярный, железистый, цилиндроматозный и смешанный варианты эккринной спираденомы.

Эккринная акроспирома – наиболее частая опухоль потовых желез. Помимо кожи лица, выявляется на коже волосистой части головы и шеи, преимущественно у женщин старше 50 лет. Обладает медленным ростом, изредка рецидивирует. Может расти в виде безболезненного внутрикожного узелка с нечеткими краями, слегка возвышающегося над уровнем кожи, либо имеет вид экзофитно растущего образования различной конфигурации с ярко-розовой или интенсивно красной поверхностью. Возможен также смешанный тип роста опухоли с внутридермальным и экзофитным компонентами. Последний чаще имеет вид тонкостенной кисты с телеангиоэктазиями на поверхности. При повреждении таких кист вытекает прозрачная жидкость. Микроскопически опухоль построена из компактных клеточных массивов, расположенных в верхних слоях дермы, иногда в тесной связи с эпидермисом. В половине наблюдений эти солидные клеточные разрастания располагаются в просвете кисты (или кист) с двухрядной и, реже, многорядной эпителиальной выстилкой. Паренхиматозный компонент представлен тремя типами клеток, соотношения которых могут варьировать в пределах одной опухоли. Чаще доминируют полигональные клетки с гомогенной интенсивно окрашенной цитоплазмой и мономорфными округлыми или овальными ядрами. Второй тип – четко контурированные округлые клетки с центрально лежащим ядром и светлой оптически пустой цитоплазмой, что обусловлено наличием в ней гликогена. И, наконец, плоскоэпителиальные клетки в виде пластов или концентрических фигур, напоминающих «жемчужины». В строме опухоли обнаруживаются очаги гиалиноза, особенно в участках с преобладанием клеток с гомогенной цитоплазмой.

Сирингома – порок развития потовых желез. Чаще возникает у женщин. Может быть солитарной и множественной. В последнем случае узелки сероватого цвета с гладкой поверхностью до 0,4 см усеивают кожу периорбитальной области и спинки носа. Микроскопически сирингома представлена мелкими кистами, выстланными двухслойным эпителием, напоминающим эпителий выводных протоков потовых желез и узкими солидными тяжами из таких же клеток.

В коже волосистой части головы, лба, реже ушной раковины может возникать эккринная кожная цилиндрома. Эта опухоль бывает солитарной и множественной, часто имеет вид многочисленных плотных шишек («тюрбанная опухоль») розовато-красного цвета. Растет медленно, метастазов не дает. Паренхима представлена мелкими солидными гнездами и единичными железистыми трубками. Солидные гнезда состоят из однотипных круглых или овальных темных клеток. В некоторых гнездах периферический слой клеток образует частокол (как в базалиомах), а в центре появляется просвет. Очень характерен узкий гиалиновый ободок, облегающий солидные гнезда. Иногда гиалиновый материал находят и в центре гнезд. Железистые трубки похожи на выводные протоки эккринных потовых желез.

Рак из потовых желез возникает крайне редко. Сохраняет в общих чертах железистое строение, причем железистые образования могут быть мелкими, довольно правильной формы. Однако выстилающие их раковые клетки чрезвычайно полиморфны, с большим числом митозов. Опухоль растет инвазивно, может рецидивировать и метастазировать.

К доброкачественным опухолям волосяных фолликулов относят трихоэпителиому, которая встречается в любом возрасте и одинаково часто у мужчин и женщин. Представляет собой залегающие в дерме одиночные или множественные небольшие плотноватые узлы бледно-розового цвета на разрезе, иногда с мелкими кистозными полостями. Характерным гистологическим признаком опухоли является выраженная пилоидная дифференцировка – от едва намечающихся концентрических плоскоэпителиальных структур с признаками ороговения в центре до почти зрелых волосяных фолликулов с наличием уродливых волосяных стержней. Различают высокодифференцированную и низкодифференцированную трихоэпителиому.

Первая состоит из гнезд многослойного плоского эпителия, в центре которых находится волос, либо суррогат волоса – роговой стержень – или концентрические напластования ороговевающих клеток в виде луковиц. Низкодифференцированную трихоэпителиому составляют тонкие, ветвящиеся и анастомозирующие тяжи базальных клеток. В утолщениях тяжей, напоминающих бусы, находится роговое или гиалиновое вещество.

Доброкачественная опухоль сальных желез – аденома – чаще встречается на лице у пожилых мужчин. Макроскопически это небольшой желтоватый дольчатый узел, залегающий под неизмененной кожей. Микроскопически в опухоли видны дольки из светлых, крупных клеток, нагруженных липидами (себоциты), и мелких клеток, напоминающих клетки росткового слоя сальной железы. Строма в опухоли скудная и имеет вид узких прослоек коллагеновых волокон.

Рак сальных желез встречается обычно у лиц пожилого возраста. Отличается медленным ростом, но склонен к рецидивам и метастазирует в регионарные лимфоузлы. Микроскопически напоминает аденому сальной железы, но составляющие опухоль дольки сливаются в солидные структуры с множеством крупных полиморфных клеток с патологическими митозами. Комплексы опухолевых клеток могут глубоко проникать в дерму и инфильтрировать подкожную клетчатку.

Кистозные образования в коже фациальной области, как правило, имеют дизонтогенетическое происхождение. К ним относят волосяные, сальные, эпидермалъные кисты и крайне редко встречающиеся дермоидные кисты.

Волосяные кисты (трихолеммальные) относят к порокам развития. Выстилка их представлена пластами эпидермоидных клеток, а в стенках располагаются уродливо развитые волосяные фолликулы. Полости кист заполнены роговыми чешуйками и массами клеточного детрита.

Сальные кисты (стеатомы) имеют эпителиальную выстилку с включениями в нее клеток типа себоцитов. Их содержимое – аморфные массы с наличием холестерина и кристаллов жирных кислот.

Эпидермальные кисты характеризуются эпидермоидной выстилкой без придатков кожи, заполнены роговыми чешуйками. При разрушении стенок кист возникают воспалительные изменения в окружающей ткани с гигантоклеточной реакцией стромы.

Дермоидные кисты имеют выстилку, повторяющую по структуре кожу, причем со всеми ее придатками. Содержимое кист: волосы, секрет сальных желез, клеточный детрит, роговые чешуйки.

Из опухолеподобных поражений в коже лица чаще встречаются доброкачественный плоскоклеточный кератоз, себорейный кератоз и кератоакантома.

Доброкачественный плоскоклеточный кератоз (папиллома с кератозом) имеет вид мелких сосочковых разрастаний с роговыми чешуйками на поверхности. Характеризуется морфологической триадой – акантозом, гипер- или паракератозом и папилломатозом. Малигнизируется редко, хотя и оценивается как предраковый процесс.

Себорейный кератоз – встречается чаще у лиц пожилого возраста на коже лица или волосистой части головы. Макроскопически это единичные или множественные грибовидные или уплощенные бляшки до 2–3 см в диаметре, темного цвета, с сальной поверхностью. При микроскопическом исследовании определяется разрастание пластов эпидермиса с погружением отрогов его в дерму (акантоз). Эти разрастания могут сливаться, образуя обширные поля. В глубине эпителиальных пластов образуются роговые кисты, окаймленные слоем шиповатых клеток. Встречаются участки, где эпителиальные клетки находятся на разных этапах кератинизации, предшествующей образованию роговой кисты. Озлокачествление себорейного кератоза наблюдается также редко.

Кератоакантома (сальный или роговой моллюск) локализуется главным образом на красной кайме губ у лиц пожилого возраста, без заметных половых различий по частоте (подробное описание дано в разделе «Опухоли губ»).

К предраковым состояниям кожи лица относят актинический кератоз, болезнь Боуэна, кожный рог и др.

Актинический (сенильный) кератоз возникает на лице преимущественно у лиц старческого возраста. Макроскопически это единичные или множественные бляшки с сероватой коркой на поверхности. При гистологическом исследовании в зоне поражения отмечаются гиперкератоз, паракератоз, акантоз, папилломатоз. Базальный слой эпидермиса – многорядный, с явлениями дискомплексации. В прилежащих отделах дермы – воспалительный инфильтрат.

Болезнь Боуэна многими расценивается как внутридермальный рак (carcinoma in situ). Чаще локализуется на коже век. Макроскопически представляет собой бляшку, покрытую роговой коркой, возможно изъязвление. Микроскопически характерны ги-пер- и паракератоз, акантотические разрастания шиповатого слоя с четкой границей базального. Среди клеток эпителия встречаются многоядерные гиганты, видны атипичные митозы. Заметна повышенная кератинизация эпителиальных клеток с формированием роговых «жемчужин». В дерме обильная лимфогистиоцитарная инфильтрация. При длительном существовании возможен инвазивный рост с развитием малодифференцированного эпидермоидного рака.

Кожный рог – образование из напластований роговых масс, иногда возвышающееся над кожей на несколько сантиметров. Локализуется преимущественно на лице, но может возникать и на волосистой части головы. При микроскопическом исследовании в основании поверхностно лежащих роговых масс отмечаются акантотические разрастания эпидермиса, напоминающие по общей гистопанораме себорейный кератоз. На широком зернистом слое располагаются пласты роговых масс, а в подлежащей дерме – густая лимфогистиоцитарная инфильтрация.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1562 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)