АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические проявления. Увеодерматологический синдром

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ.
  6. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  7. III. — Проявления призрака.
  8. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  9. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  10. V. Основные клинические симптомы переломов костей конечностей.

Увеодерматологический синдром

Определение

Увеодерматологический синдром собак является редким заболеванием собак, которое, вероятно, является иммунообусленной патологией с образованием антимеланоцитных антител, приводящее к нарушениям кожи, глаз и волос.

Этиология и патогенез

Хотя лежащий в основе заболевания механизм иммунорегуляторной дисфункции неясен, в человеческой медицине известно, что меланоциты и меланин могут повреждаться вследствие реакции 4 типа или клеточнообусловленной гиперчувствительности. Установлены различные субпопуляции цитотоксических Т-лимфоцитов с активностью против меланоцитов. Схожие механизмы предполагаются у собак. Вдобавок, циркулирующие антимеланоцитные антитела выявлены как у человека, так и у собак.

Клинические проявления

Породы группы риска включают акиту, самоеда, сибирскую хаски, аляскинского маламута, чау чау и их помесей. Синдром также диагностировался у шиба ину, шотландской овчарки, немецкой овчарки, старого английского спаниеля, ирландского сеттера и таксы. Симптомы поражения глаз обычно предшествуют изменениям кожи и представляют собой вначале билатеральные увеиты, вплоть до тяжелых панувеитов. Позднее могут развиваться отслойка сетчатки, задние синехии с вторичной глаукомой и катаракта. Поражения кожи и шерсти проявляются в виде лейкодермии и лейкотрихии, которые часто захватывают веки, носовое зеркало, губы, мошонку, половые губы, подушечки лап и зоны кожи мошонки и вульвы (фото 1, 2). В депигментированных зонах может встречаться эритема, изьязвление и корки. В ротовой полости может встречаться депигментация, эритема и эрозии. Часто наблюдается лимфаденопатия и могут наблюдаться зуд и боль. Первые симптомы заболевания обычно возникают в возрасте от 13 месяцев до 6 лет. В отличие от человека, неврологические симптомы нечасто встречаются у собак.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)